УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Итоги 24-го тура в Премьер-лиге Украины

597
Итоги 24-го тура в Премьер-лиге Украины

Тенденция тура

Металлист, Днепр, Карпаты и Таврия в 24-м туре на четырех набрали только три очка, а ведь это главные претенденты на то, чтобы представлять Украину в Лиге Европы в следующем сезоне. В этом туре нашлись соперники, которым очки гораздо нужнее были, чем этим командам. Оно ведь жить всегда больше хочется, чем просто выигрывать.

Матч тура

От поединка Шахтера и Днепра ожидали гораздо большего, чем просто 0:0. Обе команды показали высокий уровень игры и большое мастерство, однако исключительно в оборонительных действиях. Соперники сделали ставку на сухость своих ворот и делали для это все возможное, в итоге, справиться с этим и дончанами, и днепрянам удалось. Правда, вот самого главного не получилось - никто забить так и не сумел. Игра Шахтера напомнила поединки против Фулхэма, когда Горняки много владели мячом, но незнали, что с ним делать и как таки забить его в ворота. В то время как Днепр использовал исключительно контратаки, которым не всегда хватало последнего паса, не говоря уже об ударе.

Неожиданность тура

Не будем искать черную кошку в темной комнате, ведь может, ее там и нет, на самом деле. Или разглагольствовать относительно нашего опыта в украинском футболе и некоторых слухов. Скажем так, Заря достаточно неожиданно на выезде уверенно переиграла Таврию. Точка.

Серия тура

В нашем футболе есть такая вещь, как послеграндовское похмелье. Когда середняки или аутсайдеры отбирают очки у Динамо и Шахтера, а потом некоторое время не могут добиться приемлемого результата. Однако Металлист уже отошел от статуса середняка чемпионата, да и очков у Динамо так и не смог отобрать. Однако харьковчане также подхватили этот вирус, и уже второй поединок кряду после встречи в Киеве не могут победить. Причем, ничья с Кривбассом получилась еще более болезненной, чем неделю назад против Таврии. Ведь отыгрались криворожане за несколько мигов до финального свистка.

Разгром тура

Донецкий Металлург прорвало. После длительных мучений команда Николая Костова наконец показала присущий ей футбол и смогла добиться приемлемого результата. Сам болгарский наставник отметил, что его команда всегда играет хорошо, когда газон это позволяет, а в Мариуполе поле было отличным. С Костовым можно и поспорить, до тех пор, пока не вспомнишь то подобие футбольного поля, на котором играл Металлург неделю назад в Луганске. Неудачи преследуемых дончанами команд снова возвращают Металлург в число соискателей высоких мест в таблице, календарь у него очень даже перспективный.

НЕдерби тура

И нынешний поединок Динамо против Арсенала нельзя называть настоящим дерби. Напряженность поединку в виде большого количества карточек и нарушений создал арбитр Евгений Арановский. Чтобы узнать за что он удалил Богдана Шершуна, нужно просто ознакомиться с протоколом. В итоге, матч совершенно не напоминавший битву - превратился именно в такой. И последствия для соперников большие: и те, и другие потеряли по несколько игроков в составе. А самое важное для Динамо, что Артем Милевский не только игру против Оболони пропустит в среду, но и в воскресенье с Днепром не сыграет.

Неудачник тура

Александр Рыбка в матче с запорожским Металлургом сделал дубль. Именно две его ошибки в первом тайме привели к пропущенным мячам. Теперь стало понятно, почему в первых матчах Сергей Ковалец больше доверял Андрею Товту, и почему он поменял Рыбку еще в перерыве запорожского матча. После матча он, разумеется, пытался объяснить все, мол, Товту нужна практика, ведь против Динамо Рыбка играть не сможет. Но он хоть сам поверил этим словам? Если да, то был единственным.

Долг тура

И Карпаты, и Закарпатья играли в очном матче плохо. Если бы не классический гол львовян после подачи с фланга в первом тайме, то счет 0:0 для этой встречи был бы идеальны вариантом. Поэтому трудно спорить с Игорем Гамулой, который вспоминал после матча игру первого тура во Львове, когда Карпаты добыли победу точно таким же способом. То есть, на последних секундах поединка.

Ожидание тура

В следующем туре сразу два поединка соперников из нижней части таблицы, важность которых переоценить невозможно. Заря - Кривбасс и Закарпатье - Черноморец. Если в этих встречах победы одержат занимающие ныне последние места в таблице команды, то интрига обретет новую силу, и все что было раньше, окажется цветочками.

Премьер-лига Украины. 25-й тур. Все результаты и отчеты

Премьер-лига Украины. Превью 24-го тура

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА КАЛЕНДАРЬ/РЕЗУЛЬТАТЫ