Видео дня

Илья Марченко (Украина, 84) - Андис Юшка (Латвия, 340) 6:3, 6:2, 6:4

Сергей Стаховский (Украина, 70) - Денис Павловс (Латвия, 756) 6:3, 6:2, 6:4

Марченко приносит Украине первое очко

Украинский спортсмен выиграл жеребьевку, и выбрал подачу. Начало встречи в результате получилось оптимистичным для нас, так как ошибка соперника позволили нашему игроку сходу сделать брейк. Однако уже во втором гейме украинец свое минимальное преимущество растерял, проиграв свою подачу. Гейм этот ознаменовался тем, что местные же фото и видео корреспонденты трижды не давали нормально выполнить подачу украинцу, который не смог сохранить концентрацию несмотря ни на что, и счет в результате стал равным.

Четвертый гейм Марченко выиграл под ноль, после чего очень сильно хотелось как минимум надеяться на то, что в следующем но игра повернется в его сторону. Но этого не произошло, так как Юшка продолжал вполне уверенно подавать. После этого соперник обменялись геймами на своих подачах, и наступи решающий в партии по многих экспертов гейм каждой партии – седьмой В этом гейме Илья сделал брейк, а потом и сохранил свое преимущество, выиграв тот довольно уверенно и непринужденно. В десятом гейме соперник подавал, но делал он это неуверенно, и партия осталась за нашим соотечественником.

На этом фоне начало второй партии выглядело просто обескураживающим. Латвиец имел три брейк-поинта, один из которых он реализовал благополучно. Более того, шанс взять подачу украинского игрока был у соперника и в третьем гейме второго сета, но на амэтот раз Марченко смог собраться, и этот гейм взяв, сделав преимущество соперника не таким уж и ощутимым – 1:2. Но на этом приключения нашего игрока на своей подаче продолжились, так как он в пятом гейме уступал со счетом 0:40, и лишь предельная концентрация помогла Илье выиграть тот гейм, выйдя впервые в этой партии вперед по геймам. Однако, как оказалось, такое испытание пошло нашему игроку только на пользу, так сосем скоро он уже сделал брейк, предопределив исход и это партии, выиграв оставшиеся в ней геймы в очень хорошем ключе. Правда, решающее очко было присуждено нашему спортсмену неверно. Мяч после удара Марченко действительно опустился сантиметрах в двадцати как минимум за площадкой, но линейный смолчал, а судья на вышке зафиксировал его решение как верное.

Третья партия была сыграна Ильей Марченко, впрочем как и весь матч, не на самом высоком уровне. Хотя и этого хватило для победы – в десятом гейме третьей партии украинец прибавил в активности, и без особого труда сделал брейк.

Таким образом, матч закончился для нас убедительной, хоть и не очень выразительной победой Ильи Марченко, который положил в копилку нашей сборной первое очко в этой встрече.

Стаховский кладет в копилку Украины второй пункт

В первом сете порою возникало впечатление, что у Сергея Стаховского на сегодняшний вечер запланированы дела поважнее, нежели игра против соперника из восьмой сотни. Наш представитель порою откровенно торопился выиграть мяч, и результатом этого становились проигранные геймы.

Но в то же время огромнейшее преимущество в классе над этими соперниками никто не отменял, а украинец несмотря на то, что противостоял ему такой вот откровенно посредственный соперник, не позволял себе совсем уж расслабляться. Так что первая партия завершилась уверенной победой нашего игрока.

Павловс, к слову, неплохо зарекомендовал себя как игрок передней линии. Но с задней грубые ошибки он допускал слишком уж часто для того, чтобы на что-то всерьез претендовать в этой игре. Стаховский же ко второй партии раззадорился, и решил повеселить публику то отменной свечкой, то хорошим смешем из неудобной позиции, пробитым на вылет.

Второй сет сложился для нашего игрока посложнее, нежели дебютный. Но в то же время, сказать, что у Сергея Стаховского были какие-то затруднения в достижении было бы даже не преувеличением, а откровенной неправдой. Да, Павловс стал ошибаться значительно меньше, и в результате дело завершилось одним брейком. Украинец же во втором сете заиграл более стабильно, более сконцентрировано и сдержано. Он уже никуда не спешил, и лишь беспокоился о позитивном результате как оказалось, третья партия выдалась самой сложной для нашего игрока. Соперника постоянно приходилось догонять в счете, а это момент не самый приятный. Хотя, быть может, не в таком поединке…

В седьмом гейме третьей партии наш соотечественник сделал наконец-то брейк, и по сути дела это означало окончательную победу в этой встрече. Однако защитить сразу же свою подачу украинцу оказалось очень непросто, так как соперник несколько мячей сыграл очень неплохо, и поучил за это два брейк-поинта. Оба они были отыграны при помощи эйсов, но после этого еще три раза на подаче нашего игрока счет становился «меньше». Игра с огнем завершилась плачевно для украинца, так как соперник почувствовав запах крови заиграл на совершенно ином уровне, и вернул потерянную подачу. Не помогли Сергею Стаховскому даже три подачи на вылет в одном лишь этом гейме.

Но все же преимущество в классе сказалось. В девятом гейме первый номер украинской сборной опять сделал брейк, сыграв собранно и надежно, а в следующем гейме подал на матч, принеся своей команде второе не самое простое, но в то же время очень уверенное очко.

6 марта, суббота

Стаховский/Бубка (Украина) - Павловс/Юшка (Латвия) 6:7 (4), 3:6, 2:6

Стаховский, который с Павловсом особых проблем не испытал. А вот в парной встрече, как минимум в ее первом сете, принесший нашей команде второе очко в этой игре теннисист выпадал из строя.

Началась встреча с подачи Бубки, и один из двух наших Сергеев свою задачу выполнил уверенно, а вот в третьем гейме, когда пришла очередь подавать Стаховскому, наш лидер начал давать сбои. Первым мячом он попадал в корт очень редко, а со второго играл неуверенно. В результате, был сделан брейк, который по всем предпосылкам должен был приносить нашим соперникам победу в первой партии.

Но у латвийцев неожиданно дал сбой отлично подававший до этого, сделавший в одном из геймов три эйса, Юшка. Таким образом, при счете 5:4 в пользу соперника, неплохо сыграл Бубка, выигравший несколько мячей, попадая в линии. Дело дошло до тай-брейка, на котором все встало на свои места. Стаховский опять начал ошибаться на подаче, проиграл оба своих мяча, что сражу же сделало латвийцев опять фаворитами этого сета. Юшка на этот раз сбоев не давал, равно как и его партнер Павловс. В итоге латвийцы одержали в тринадцатом гейме партии победу, полностью заслуженную их неплохой в общем-то игрой.

Во второй партии Стаховский так и не смог нормализовать свою игру. Нельзя сказать, что он был так уж плох, но все же ошибался он чаще остальных, и в результате именно гейм, проигранный на его подаче оказался решающим.

До определенного времени все подающие играли достаточно уверенно, и потенциальных брейков не было видно даже ближайшем окружении. Однако пришла очередь во второй раз в партии подавать Стаховскому, и он дал маху.

Перед этим состоялся седьмой, как принято говорить, важнейший в партии гейм. Его латвийцы все же выгрызли на своей подаче, после чего в восьмом наступила очередь подавать Стаховского, который все никак не мог собраться, то ошибаясь, то играя слишком мягко и давая сопернику возможность ситуацию завершать в свою пользу. Так или иначе, подстраховать его на этот раз другой наш Сергей, Бубка, не сумел, и латвийцы положили в свой карман и вторую партию этой игры.

К третьей партии стало уже просто интересно, будет ли вчерашний Стаховский сегодня играть, так как на корте в парном разряде выступал, казалось, совсем другой теннисист! Но возвращение это запланировано не было (хотя перед третьей партий наши парни в том числе и в надежде на возвращение удачи, даже сменили цвет своих футболок с синих на белые), так как наш лидер опять в третьей партии проиграл свою подачу при счете 1:1, сделав латвийцев уже неоспоримыми фаворитами всего парного матча.

Проиграв еще одну свою подачу в этом сете Сергее Стаховский подтвердил тот факт, что сегодняшняя игра им была провалена, но теперь у него будет хороший шанс исправиться завтра, и на то, что сделать это ему удастся мы все свято верим.

7 марта, воскресенье

Сергей Стаховский (Украина, 70) - Андис Юшка (Латвия, 340) 6:2, 5:7, 6:4, 7:6 (2)

Илья Марченко (Украина, 84) - Денис Павловс (Латвия, 756) 6:4, 7:6 (6), 6:1

Стаховский приносит Украине победу

Жеребьевку выиграл наш соперник, и выбрал прием. Однако расчет на то, что украинец после вчерашней неуверенной игры в паре также нервно начнет и одиночный поединок, не дал результатов.

Стаховский подавал уверенно, и первый гейм остался за ним. Оба этих теннисиста обладают достаточно сильной, и в общем неплохой подачей, но первый сбой настал довольно быстро. Латвиец при счете 1:2 начал ошибаться, никак не мог подать с первого мяча, а в сумме с двойной ошибкой и стабильной игрой соперника это закончилось для него плачевно – потерянной подачей.

Свое преимущество в следующем гейме украинец удержал, и повел в счете 4:1. Большие проблемы были у Андиса Юшки и на следующем гейме на своей подаче, но все же на этот раз он сумел удержать свой гейм. Но нестабильность на подаче не была случайной. Третий гейм подряд латвиец играл неуверенно, чередуя отменно выполненные подачи с несколькими последовательными ошибками. В результате это закончилось тем, что при счете 2:5 Юшка проиграл еще один свой гейм, и первый сет был записан в актив нашей команды.

Во второй партии поначалу все было ровно и гладко, игроки брали достаточно спокойно свои подачи до счета 3:2, когда пришла защищать свою подачу очередь латвийвцу. Играл он опять нестабильно, и подарил сопернику несколько возможностей вплотную приблизиться к такому желанному брейку. Но эти его неприятности – ерунда по сравнению с теми проблемами, которые себе уже в следующем гейме создал украинец. Начался тот гейм со счета 0:40, три брейк-поинта Стаховским были отыграны, а затем и еще один.

После этого всего ракетка Юшки во второй раз в этой встрече с большой скоростью сначала приблизилась к корту, а затем отдалилась от него. Латвиец нервничал, и это было заметно. Действительно, пользоваться такими шансами, которые тебе дает соперник, просто обязательно, а то правило, по которому если ты не реализуешь свой шанс, следующий будет уже у соперника, грозит сыграть с огромной степенью вероятности. По этому ли правилу, или просто из-за того, что уровень латвийских игроков не настолько высок, чтобы позволять им показывать стабильно хорошую игру на протяжении всей встречи, но в седьмом гейме, в котором подавал именно Юшка, у него опять были трудности, но опять же во втором сете он из сложившейся ситуации вышел с честью, и свой гейм не отдал.

Как оказалось, тот пятый гейм второго сета стал в определенной мере переломным, по крайней мере в партии так точно. У обоих соперников неизменно были достаточно серьезные проблемы на своих подачах, и в такой ситуации крепче нервы все же оказались у латвийца, который при счете 5:5 сделал очередной брейк, и хоть и не легко, но все же это свое преимущество уже воплотил во взятый сет. В итоге счет по партиям сравнялся.

Проиграв второй сет, на третий, разумеется, Стаховский вышел не в самом лучшем расположении духа, и довольно скоро это отразилось на результате – третий гейм партии украинец отдал при очень нервной игре. Юшка в этом же время преобразился, и заиграл достаточно раскованно, нередко красиво и результативно выходя к сетке. Однако перелом все же удалось внести в сет, да и во всю игру нашему первому номеру – в восьмом гейме Сергей сделал брейк, воспользовавшись неуверенной игрой оппонента, подававшего очень уж сильно, и забывавшего ко всему прочему при этом еще и попадать в квадрат подачи.

Этот успех заметно вдохновил нашего теннисиста, который начал эмоциональнее реагировать на всепроисходящее на корте. Да и получаться у него стало намного больше, нежели в середине сета, так что такой вот подъем духа легко объясним. И на этом фоне эмоционального подъема Стаховский выиграл третий сет, сделав второй брейк подряд.

Четвертый сет уже был очень тяжелым с чисто физической точки зрения, так как к моменту его начала на корте игроки находились уже около двух часов. К тому же, достаточно стабильная игра на своих подачах со стороны обеих теннисистов привела к тому, что брейков в этой партии было не так много, как в предыдущих, точнее их не было вовсе. Первый шанс взять подачу соперника получил в десятом гейме наш соотечественник. Юшка дрогнул на своей подаче, предоставив сопернику два матчбола, оба из которых были отыграны отменными первыми подачами.

Вообще, сегодня латвийский теннисист неоднократно показывал это свое умение – собираться в нужный момент, и подавать эйсы ипросто отличные первые подачи. Заканчивался этот сет на тай-брейке. Первый мини-брейк приключился при счте 3:2 в пользу Стаховского, когда Юшка не смог извлечь своего привычного преимущества из подачи. А следующее очко было проиграно латвийцем двойной ошибкой, после чего до победы во всем противостоянии, а не только в матче, нашей команде оставалось два очка. Затягивать с набором этих пунктов Стаховский не стал, и сразу же набрал их.

Таким образом, наша команда повела в счете 3:1, и несмотря на вчерашнюю не самую уверенную игру в паре, два очка из этих трех принес в нашу копилку именно наш лидер – Сергей Стаховский.Сергеев добивает сборную Латвии

Таким образом, вместо планировавшегося на эту встречу первоначально Ильи Марченко на корт вышел Иван Сергеев. В команде Латвии также Денисс Павловс на корт не вышел – наставник соперника дал шанс проявить себя Карлису Лейнексу.

Между этими соперниками было более тысячи позиций в мировом рейтинге, но такого ощутимого превосходства в классе со стороны украинского теннисиста, которое можно было предположить, не было.

Обращало на себя внимание, что и Сергеев, и Лейнекс хорошо подавали. В первой партии некоторое преимущество было у украинца, во втором сете соперники обменялись брейками, и дело дошло до тринадцатого гейма, на протяжении которого чувствовалось преимущество латвийского игрока, который в результате и выиграл партию, сравнял счет по сетам.

Как и обычно в таких ситуациях, было принято решение играть не пятисетовый, а трехсетовый поединок. Таким образом, третья партия должна было определять победителя встречи. Во втором гейме латвиец отдал свою подачу. Решающее очко в этом гейме взял смелость записать на счет Сергеева арбитр на вышке, что вызвало некоторые споры, которые впрочем не могли быть слишком уж резонансными и горячими, так как статус этого поединка был уже не предполагающим такой необходимости.

Трибуны, к слову, достаточно серьезно поредели по сравнению с первым поединком дня, но ожидать того, что на игру третьих номеров останется смотреть большое количество любителей тенниса едва ли приходилось.

В третьей партии преимущество намного выше стоящего в рейтинге Сергеева над оппонентом было очевидным. Два брейка в его исполнении доказали, что разница между этими игроками, впрочем как и между этими сборными, есть, и она очевидная.

Таким образом, отдав Латвии только одно очко, украинская команда уверенно прошла во второй раунд первой Евро-Африканской группы Кубка Дэвиса, где ее новым соперником будет команда Румынии.