УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер-лига Украины. Превью 21-го тура, 19 марта 2010

696
Премьер-лига Украины. Превью 21-го тура, 19 марта 2010

Пятница, 19-е марта

"Арсенал" (Киев) - "Закарпатье" (Ужгород)

Начало матча: 19-го марта 2010 г., 14:00.

Арбитр матча: Виталий Годулян (Одесса).

Стадион: "Динамо" им. В.В.Лобановского (Киев).

Личная история встреч: побед хозяев – 3, ничьих – 3, побед гостей – 5; мячи 17–13.

"Арсенал"

16-го марта Экспертная комиссия УПЛ вынесла решение по делу "Заварова против Рабиновича". В связи с проблемами, решение комиссии огласят черед неделю. Экс-коуч за досрочно расторгнутый контракт требует у клуба 8,6 миллиона гривен, плюс 6 миллионов евро - компенсация за моральный ущерб и опровержение инсинуаций в СМИ. Что касается нового тренера, то проблем у Грозного хватает. А ведь ему необходимо "наигрывать" команду. Он не отрицает, что впереди много работы, но проигрывать не намерен, ибо, как он как-то заметил - "я - ненормальный тренер". Для того, чтобы оценить потенциал команды, потребуется много времени – на это уйдёт второй тур. Техника пока слабая, но все игроки настроены работать, себя не жалея. Тренер уверен, что даже в зрелом возрасте можно свести к минимуму процент брака - просто нужно много работать. Ещё он не удовлетворён состоянием детско-юношеских школ – там следует поставить работу по аналогии с такими же школами Европы, то есть сделать упор на совершенствование игроков, а не на сиюминутный результат.

"Без техники в современном футболе делать нечего. Тренер может выстроить гениальный тактический рисунок, но если игрок не может сделать элементарный пас, то никакие стратегические изыски не помогут добиться победы, показать красивый футбол. Сейчас работаем над игрой "двумя ногами", а не одной "рабочей". А ещё нужно научить команду подыгрывать Шацких. Он великолепный игрок, но с ним надо играть правильно, используя его козыри".

Коуч отмечает хороший микроклимат команды и знает, что даже одно неверное слово тренера может негативно аукнуться. "Настраиваю игроков на победу в каждом матче. Я работал в топах-клубах, и иных заданий ставить не могу".

Травмирован: Воробей.

"Закарпатье"

Ясно, что на матч Гамула изберёт наступательную тактику. Команде, как воздух, необходимы очки и добывать их нужно в каждой игре. Первый шаг к этому сделан – в прошлом туре обыграна "Заря". Возрождение началось?

"Если бы мы проиграли – наш поезд отправился бы в первую лигу..."

Пришли: состав ужгородцев пополнил экс-защитник "Ворсклы" Андрей Бойко.

Травмированы: Надь, Леандро, Иванов и Малыш.

"Ворскла" (Полтава) - "Таврия" (Симферополь)

Начало матча: 19-го марта 2010 г., 16:00.

Арбитр матча: Сергей Даньковский (Киев).

Стадион: "Ворскла" (Полтава).

Личная история встреч: побед хозяев – 10, ничьих – 6, побед гостей – 11; мячи 30–30.

"Ворскла" Пусть полтавчане нынче и не хватают звезд с неба, но реноме неудобного соперника исправно берегут. И если уровень игры с соседями по таблице раз на раз не приходится, то рецепт против лидеров ясен – жёсткая игровая дисциплина и максимальная сосредоточенность на стандартах. Павлов наверняка не станет серьёзно перекраивать состав, команда умеет хорошо психологически настраиваться на поединки против более сильных соперников. Ставка сделана на молодёжь, но тренер требует от игроков результат. Руководство клуба понимая, что инфраструктура намного отстает от результатов, пока не ставит перед командой запредельных задач.

"Таврия"

Накануне матча 20-го тура в Судане погиб младший брат форварда "Таврии" Лахи Идахора - Эндурансе. Во время матча Кубка страны, в середине второго тайма игроку неожиданно стало плохо и, потеряв сознание, он перестал дышать. Эндурансе скончался в карете "скорой помощи" по пути в госпиталь. Причина смерти - сердечная недостаточность. На игру против "Ильичёвца" команда вышла с траурными повязками... Что вызвало недоумение – так это появление Лахи на поле. Как он сказал в послематчевом интервью, его об этом попросило руководство клуба. Прошлая игра была тяжёлой, график непростой, времени на восстановление мало, но, судя по "человеколюбию" руководства, от игроков будут требовать результат "любой ценой".

Дисквалифицирован: Галюза и Луценко.

"Металлург" (Донецк) - "Динамо" (Киев)

Начало матча: 19-го марта 2010 г., 19:00.

Арбитр матча: Виктор Швецов (Одесса).

Стадион: "Металлург" (Донецк).

Личная история встреч: побед хозяев – 3, ничьих – 5, побед гостей – 17; мячи 13–44.

"Металлург" (Донецк)

В борьбе за место в еврозоне турнирное положение дончан вынуждает побеждать в каждом матче. Не всегда это удаётся, а теперь команде Костова будет противостоять "Динамо", стремящееся оторваться от "Шахтёра".

Вопреки задекларированному намерению занять призовое место, "Металлург" пока расположился на шестом - варианты борьбы за "бронзу" с "Металлистом" просматриваются слабо. Терять очки нельзя - идёт борьба за четвертую позицию с "Днепром", "Карпатами" и "Таврией". Хватит ли удачи, счастья, мастерства?

"Динамо"

16-го марта киевляне планировали провести открытую тренировку, пригласив на неё болельщиков и журналистов. Но погода несколько подкорректировала их планы – город завалило снегом, и было принято решение перенести мероприятие. "Как только погода стабилизируется и станет теплее, с тренерским штабом будет согласована новая дата открытой тренировки".

Как поведал президент клуба, бюджет "Динамо" урезать не планируют, Газзаев в сборную России не уйдёт, а для того, чтобы молодёжь побыстрее "подтянулась" к основе, Суркис готов даже пожертвовать результатом.

9-го марта в Киев на личном Boing 767-33A/ER "Бандит" (из-за покраски кабины), прилетал Роман Абрамович. Миллиардер остановился в 5-звёздочном отеле "Премьер Палас", посетил ночной клуб, и отбыл из города в ночь на 10 марта. На борту было уже не трое пассажиров, а четверо, сообщили в аэропорту. Кого же увёз с собой экс-губернатор Чукотки? СБУ призналась о полном неведении относительно цели визита, а СМИ сразу же выдвинуло три версии визита олигарха: покупка игроков, бизнес-интересы, просто "потусоваться".

Согласно новому контракту, Гусев будет выступать за "Динамо" до июня 2013-го года. Предыдущий контракт Олега заканчивался в январе 2011-го года. Таким образом прекращены все слухи по поводу его конфликта с Газзаевым. Также до июня 2013-го года продлил контракт Бадр Каддури.

К слову, тогда исполнится ровно 11 лет со времени приезда марокканца в Киев. В поединке прошлого тура против "Ворсклы" Шевченко забил свой 100-й гол за киевлян, а Кадурри сыграл 100-й матч. Победа над полтавчанами стала для "Динамо" 230-й домашней, киевляне не проигрывают уже в 25-ти матчах кряду, забивают в 33-х последних домашних играх, а не пропускают дома 354 минуты.

Слова:"Лобановский всегда говорил, что матчи после зимнего перерыва отличаются от игр в более тёплое время года. Мы не должны отличать поражение от победы. Необходимо готовиться и в каждой встрече показывать максимальный результат, вне зависимости от того, как был сыгран предыдущий поединок. Команда играет только в чемпионате Украины и, безусловно, наша задача – победа в каждом конкретном матче и чемпионате в целом", - Шовковский.

Может, всё дело не в весенних проблемах, а в Газзаеве? Я имею в виду, что не всегда во взаимоотношениях с игроками следует "рубить с плеча", и темперамент тут не причём – футболистов просто следует уважать!

Травмированы: Богуш и Гусев.

Суббота, 20-е марта

"Оболонь" (Киев) - "Карпаты" (Львов)

Начало матча: 20-го марта 2010 г., 13:30.

Арбитр матча: Олег Зубарев (Славянск).

Стадион: "Оболонь" (Киев).

Личная история встреч: побед хозяев – 4, ничьих – 0, побед гостей – 3; мячи 5–8.

"Оболонь"

После ухода Максимова и нескольких игроков основы "Оболони" предрекали полный провал. Однако "Кривбасс" проиграл все три матча, киевляне же набрали четыре очка и ни разу не пропустили. Ещё все помнят, насколько грозными были "пивовары" осенью, удастся ли Ковальцу это сохранить? Сможет ли "Оболонь" в чемпионате опередить "Арсенал"? У команды есть свой стадион, два поля, преданные болельщики – это может сыграть свою роль.

Дисквалифицирован: Рожок.

"Карпаты"

Кононов идёт "по стопам Павлова" – а именно - комментирует судейство в матче против "Арсенала". "В конце игры, когда мы уже проигрывали, болельщики в адрес судьи скандировали одно слово. Я полностью с ними согласен ". Практически это же говорил много лет назад Павлов, тренирующий тогда "Ильичёвец", за что был дисквалифицирован на длительный срок. Состав у "Карпат" стабилен – игроков хватает, игра налажена – требуются только победы?

Дисквалифицирован: Тубич.

"Ильичёвец" (Мариуполь) - "Кривбасс" (Кривой Рог)

Начало матча: 20-го марта 2010 г., 15:00.

Арбитр матча: Олег Деревинский (Киев).

Стадион: "Ильичёвец" (Мариуполь).

Личная история встреч: побед хозяев – 10, ничьих – 9, побед гостей – 6; мячи 26–17.

"Ильичёвец"

ДК УПЛ постановил частично удовлетворить требования азовца Сытника и обязать клуб выплатить четверть суммы, предусмотренной дополнительным соглашением к контракту. На следующее заседание перенесено рассмотрение вопроса о компенсации ему стоимости хирургической операции в Германии.

Из-за дисквалификации матч пропускает очередной игрок. Но у Близнюка футболистов хватает, игрой команды он удовлетворён. Остаётся надеяться, что мариупольцы не потеряют концентрацию, и тренеру, дабы этого избежать, стоит поработать. В "подвале" турнирки борьба впереди. Будет сложно - все команды усилились и бьются до конца, а азовцы свою задачу по сохранению места в элите ещё не выполнили.

Дисквалифицирован: Савин.

"Кривбасс"

На заседании ДК УПЛ принято решение в одностороннем порядке с 8-го января расторгнуть контракт между "Оболонью" и экс-тренером Максимовым по инициативе последнего. Размер компенсации, которую предстоит заплатить тренеру клубу за досрочное расторжение контракта - размер его месячной зарплаты, умноженной на количество месяцев, оставшихся до окончания контракта. То есть, долг Максимова "пивоварам" - 900 тысяч гривен (месячная зарплата 50 тысяч гривен, а соглашение истекает через полтора года).

У криворожцев это последний шанс зацепиться за место в элите. В случае поражения отрыв от 14-го места составит 14 очков, а это, практически, неотыгрываемый гандикап. Настала пора, когда даже одно очко в матче будет неудачей, каждый игрок в команде понимает, насколько важно побеждать. Хотя впереди ещё более трети чемпионата - терять очки недопустимо, а играть в тактические схемы нет времени. Вероятен дебют Федорчука, возможны и другие перемены, хотя Максимов чётко дал понять, кому доверяет, а кому нет.

"Днепр" (Днепропетровск) - "Черноморец" (Одесса)

Начало матча: 20-го марта 2010 г., 15:00.

Арбитр матча: Юрий Можаровский (Львов).

Стадион: "Днепр Арена" (Днепропетровск).

Личная история встреч: побед хозяев – 13, ничьих – 5, побед гостей – 10; мячи 29–28.

"Днепр"

После ликвидации ФК "Москва" остался без работы Миодраг Божович. Черногорского специалиста уже успели записать в список претендентов на пост наставника сборной РФ, но Божович поведал, что, скорее всего, продолжит карьеру не в России. Балканские СМИ сообщают о заинтересованности к его персоне со стороны руководства "Днепра". Якобы Божович возглавит днепрян будущим летом, когда в отставку будет отправлен нынешний наставник Бессонов. Поговаривают, что днями в Днепропетровск прибудет агент Божовича и, по совместительству, агент Кастильо.

"Днепр" в очередной раз тяжело входит в сезон, полностью оправдывая определение "весенний футбол". Два стартовых матча, закончившихся вничью, явно не тот результат, на который рассчитывали болельщики и руководство клуба. Да и сами игроки наверняка рассчитывали побороться за третье место с "Металлистом". Для этого у команды Бессонова есть прекрасная возможность - три матча они проведут на своём поле.

Интересно, сколько очков нужно потерять команде в ближайших домашних матчах, чтобы?... Пока "всех собак повесили" на Шахова-младшего...

Слухи разные, помимо упоминавшегося Божовича, в интервью воспитанник луганского футбола Сергей Юран сказал о предложениях от украинских клубов, борющихся за места в еврокубках…

"Проблем никаких нет. У клуба есть руководство, они в любой момент могут выразить мне своё недовольство, и вопрос закроется", - Бессонов.

Травмированы: Гоменюк, Боровик и Мандзюк.

"Черноморец"

Хотя Одесса не будет принимать Евро-2012, городские чиновники улучшают футбольную инфраструктуру – ряд сборных могут использовать одесские тренировочные базы – например, сборная России. Не гарантированно, что в случае победы "моряки" обезопасят себя от вылета – расслабление будет смерти подобно, но, имея 11-очковый запас, дышать легче. Так что игра архиважная для обеих команд, хотя и цели у них разные - "Черноморцу" нельзя увязнуть в "болоте", "Днепру" – догнать харьковчан.

В этом сезоне команда не может выиграть дважды кряду, зато проиграть – сколько угодно! Стабильность состава может принести свои плоды, однако это не значит, что у одесситов будут в связи с этим дополнительные козыри, хотя, возможно, Баль подготовил своему оппоненту несколько сюрпризов.

Пришли: на просмотр приглашён полузащитник Роман Максимюк, успевший поиграть ещё в чемпионате СССР.

"Заря" (Луганск) - "Шахтёр" (Донецк)

Начало матча: 20-го марта 2010 г., 16:00.

Арбитр матча: Юрий Вакс (Симферополь).

Стадион: "Авангард" (Луганск).

Личная история встреч: побед хозяев – 2, ничьих – 0, побед гостей – 13; мячи 5–36.

"Заря" В матче против "Шахтёра" луганчане смогут задействовать арендованных у "Горняков" игроков. Хотя и так Чанцев не испытывает острых кадровых потерь, а его ставка на молодых игроков и настрой подопечных на атакующую игру приносят свои плоды. Ещё бы реализацию повысить…

И хотя гость у них именитый, и коуч, и команда понимают, что им нужна только победа.

"Шахтёр"

Неделю тому назад на "Донбасс Арене" вновь прошла грандиозная вечеринка. Не в этом ли секрет отсутствия на поле травы? ДК УПЛ отложило вопрос о выплате "Шахтёром" задолженности по зарплате и компенсации за досрочное расторжение контракта Приёмову. Агент Жадсона поведал, что бразильским полузащитником интересуется, помимо марсельцев, также один из клубов Бундеслиги. Поскольку игрок скоро получит итальянский паспорт, возможен и его переход в Серию "А".

До финиша ещё много матчей, и о чемпионе говорить рано. Много команд вышли на новый уровень, бьются за еврозону и от них можно ждать любых результатов.

Травмированы: Худжамов, Рац, Чижов и Тейшейра.

Дисквалифицированы: Фернандиньо и Адриано.

"Металлист" (Харьков) - "Металлург" (Запорожье)

Начало матча: 20-го марта 2010 г., 17:00.

Арбитр матча: Сергей Бойко (Киев).

Стадион: "Металлист" (Харьков).

Личная история встреч: побед хозяев – 11, ничьих – 7, побед гостей – 7; мячи 28–25.

"Металлист"

"Металлист", не так давно прозванный "третьей силой", оторвался от конкурентов, но в предстоящем матче у них крайне слабая турнирная мотивация. Харьковчане стараются зацепиться за тройку – посмотрим, как у них это получится - ближе к концу сезона будет видно. Особо приятных известий по кадрам у Маркевича нет, и не предвидится. По-прежнему не готов Березовчук, травмировался Девич, но в основу вернулся Эдмар. Радует тренера молодёжь - Селин и Путивцев. Ясно, что "Металлисту" летом нужно укрепляться.

Ушли: на полгода в аренду финскому "Яро" отданы Алексей Еременко и Венанс Зезе. К слову, финский клуб возглавляет Алексей Ерёменко-старший (отец игрока).

Слова: "Маркевич пообщался с нами и дал понять, что на данном этапе на нас не рассчитывает. Мы решили, что лучше играть в Финляндии, чем сидеть на скамейке запасных на Украине", - Ерёменко.

Травмированы: Обрадович, Березовчук и Девич.

Дисквалифицирован: Шелаев.

"Металлург" (Запорожье)

Запорожцы в организации игры прогрессируют, а предстоящий матч можно считать определяющим в оценке предсезонной работы Григорчука с командой. Третий в этом сезоне тренер "Металлурга" пока тянет на твёрдую четверку. Вот если победят его подопечные, можно и пятёрку поставить, сыграют вничью – хорошо, а если проиграют - придётся рассматривать качество игры, ведь наравне с результатом, руководство требует "красоты".

Можно предположить, что тренер бросит в бой тот же состав, что и в прошлом туре. Функционально команда хорошо подготовлена, нужно научиться это использовать. А утверждение о том, что "Металлург" борется за выживание, команда готова опровергать в каждом поединке.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА КАЛЕНДАРЬ/РЕЗУЛЬТАТЫ