УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шахтер" - "Арсенал". Превью матча

528
'Шахтер' - 'Арсенал'. Превью матча

Тактика

В составе Горняков по сравнению с субботним матчем против Днепра количество изменений будет минимальным. Разве что более опытный Хюбшман может сменить молодого Степаненко на позиции опорника. Вероятно, что со старта выйдет и окончательно восстановившийся Дуглас Коста. На открытой тренировке вчера вечером бразилец был активен, как никто другой, а значит, на него можно рассчитывать сполна. С первых минут появится и Эдуардо. Учитывая травму Мхитаряна и минимальные шансы появиться на поле Жадсона Дуду расположится на поле чуть глубже Луиса Адриано. Хотя есть вероятность появления на этой позиции и Алекса Тейшейры.

В Донецк вместе с командой не прибыл целый ряд игроков Арсенала. Лазарет Канониров накануне сегодняшнего поединка пополнили Фабрегас, Сонг, Денилсон и Аршавин. А потому и представить, как Арсен Венгер собирается сделать расстановку в полузащите не так-то просто. Практически со стопроцентной точностью угадываются места в старте для Уилшира, Росицки и Насри. На месте правого крайка появится Уолкотт либо Эбуэ. Главной же загадкой остается то, кому наставник Канониров доверит место опорника. Сонг и Диаби травмированы, остается разве что Истмонд. Что ж, отличный шанс для Крейга дебютировать в еврокубках.

Защитные построения, скорее всего, не претерпят каких-либо изменений по сравнению с матчем против Вест Хэма: Санья, Скилаччи, Косельни, Клиши. В рамке с первых минут появится Фабиански. А вот у Никласа Бендтнера есть неплохие шансы занять место Шамаха на острие атаки.

Психология

Все события, происходившие с Шахтером после 19 октября, воспринимались исключительно сквозь призму того матча. Такие поражения вряд ли забываются, но вот реабилитироваться в глазах миллионов поклонников Шахтер сегодня вечером может сполна. Для этого необходимо просто обыграть лондонский Арсенал на поле забитой до отказа Донбасс Арены.

Не меньше болельщиков реванша жаждут и футболисты донецкого клуба. Если результат лондонского матча еще можно было списать на какое-то крайне неудачное стечение обстоятельств, то сегодняшний матч станет все же куда показательнее.

Канониры практически обеспечили себе выход в следующий этап Лиги Чемпионов, а потому прибыли в Донецк с подобающим настроением. Все же крайне маловероятно, что завтра с первых минут мы увидим мотивированный Арсенал, несмотря на все предматчевые о том заявления Арсена Венгера. Хотя и однозначно ответить на вопрос, в каком же состоянии соперник более опасен, может только игра.

Ключевые противостояния

Шахтер – результат первого матча

Тот разгром, несомненно, станет важнейшим психологическим фактором для Горняков. Если за две недели футболисты сумели отойти от поражения и сделать из него правильные выводы, то это пойдет команде только на пользу.

Эдуардо – Арсенал

В предыдущем матче Дуду сумел-таки поразить ворота экс-партнеров по команде. Что правда тогда мяч хорвата уже никак не мог повлиять на исход противостояния. Сегодня форвард снова постарается поразить ворота Канониров в надежде, что гол получится куда более значимым.

Оборона Шахтера – Атака Арсенала

В лондонском поединке защитные построения Шахтера со своими непосредственными задачами справились, мягко говоря, неважно. В последующих же трех играх дончане не пропустили ни единого мяча. Особенно показательной стала игра в Днепропетровске, большую часть которой оранжево-черные достаточно успешно оборонялись. Сумеют ли Горняки сегодня противостоять натиску атак именитого гостя?

Атака Шахтера – Оборона Арсенала

Очень многое в этой игре будет зависеть от того, кому же удастся забить первый гол. Шахтер всерьез намерен взять реванш за поражение, а потому футболистам атакующей линии Горняков нужно особенно постараться, чтобы как можно больше опасных моментов становились результативными.

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

"Этой игры мы ждем с момента окончания лондонского матча, две недели. По результату, конечно, проиграли очень крупно. Но опять же, хочу подчеркнуть, не по игре. Мы проанализировали тактико-технические действия, примерно одинаково было, как с одной, так и с другой стороны владение мячом, удары, угловые были примерно на одном и том же уровне. Анализировали эту игру вместе с нашими футболистами, никто, конечно, не может остаться довольным этой игрой. Я не согласен с результатом, который был. Поэтому очень внимательно анализировали, чтоб завтра вечером выйти на поле в оптимальном состоянии. Надеемся показать и нашим болельщикам, болельщикам всей Европы завтра совсем другой Шахтер.

Хотелось бы, самое главное, чтобы было корректное судейство, не было разницы между Западной и Восточной Европой. Тем более что Бузакка живет в центре Европы, в Швейцарии".

Арсен Венгер, главный тренер Арсенала:

"Я почти не сомневаюсь, что Шахтер сделает выводы и внесет кое-какие изменения после тяжелого поражения в первом матче. Они способны на большее, нежели на то, что показали на Эмирэйтс. Я считаю их одной из сильнейших команд Европы. Донецке всегда сложно играть. К примеру, там всегда особая погода, особое поле, особые условия для передвижения".

Ринат Ахметов, президент Шахтера:

"Мы все надеемся на то, что команда покажет свои лучшие качества и одержит победу. Каких-то предчувствий нет. Есть волнение, мы прекрасно понимаем, что в среду нам предстоит самая ответственная игра. Наша главная задача – выйти в 1/8 Лиги Чемпионов".

Дмитрий Чигринский, защитник Шахтера:

"Думаю, команда в последних играх показала, что мы умеем держать удар. Мистер уже говорил, что все акцентировали внимание на результате, а игру по большому счету никто не анализировал. Пять голов – слишком много и, наверное, не соответствовало происходящему на поле. В любом случае на те подарки, которые мы сделали сопернику в Лондоне, завтра Арсенал может и не рассчитывать. Завтра будет совсем другая команда".

Эдуардо, нападающий Шахтера:

"У нас по-прежнему хорошая позиция. Арсенал занимает первое место, а мы идем сразу следом. У нас шесть очков, и в случае победы над Канонирами, мы практически обеспечим себе выход в следующий этап. Задача минимум - пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов. Нам это по силам, поскольку у нас отличная команда. Все что нам надо - это немного удачи.

Арсеналу, как правило, не удаются игры с клубами из Восточной Европы. Надеюсь, так будет и в этот раз. Я не сомневаюсь, что у нас отличная команда, и мы всегда хорошо выступаем дома. Мы не потерпели ни одного поражения после переезда на новый стадион".

Фернандиньо, полузащитник Шахтера:

"У нас тоже сильная команда! А главный наш плюс – это то, что мы играем дома, при поддержке наших болельщиков. Я думаю, что завтра будет хороший, агрессивный матч. Если мы максимально сконцентрируемся, соберемся на все 90 минут, то без проблем сможем выиграть".

Никлас Бендтнер, нападающий Шахтера:

"Сейчас мы находимся в турнирной таблице именно на той позиции, на которой хотели бы. Все, что мы хотим – сыграть хорошо".

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов – Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац – Хюбшман, Гай – Дуглас Коста, Эдуардо, Виллиан – Луис Адриано

Арсенал (ориентировочный состав): Фабиански – Санья, Скилаччи, Косельни, Клиши – Истмонд, Уилшир – Уолкотт, Насри, Росицки – Шамах

Травмированные: Фернандиньо, Мхитарян - ван Перси, Вермален, Гиббз, Алмуния, Аршавин, Денилсон, Сонг, Фабрегас

Дисквалифицированные: нет

Прогноз : 2:1

"Шахтер" разгромно проиграл в Лиге чемпионов. ВИДЕО

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2010/2011

Лига чемпионов. 4-й тур. Анонс матчей среды и расписание трансляций

Где сегодня смотреть матч Лиги чемпионов "Шахтер" - "Арсенал"