УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Динамо" не выстояло под натиском "Барселоны"

903
'Динамо' не выстояло под натиском 'Барселоны'

Лиги чемпионов. Групповой турнир "Барселона" - "Динамо" - 2:0

29 сентября. 21:45. Стадион "Ноу Камп"

Арбитр: Бьорн Куйперс

Ассистенты: Сандер ван Рокель и Норбертус Симонс (все - Нидерланды)

"Барселона": Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Пуйоль, Абидаль, Туре (Бускетс, 70), Хави, Кейта, Иньеста (Педро, 46), Месси, Ибрагимович (Жеффрен, 85).

"Динамо": Шовковский, Вукоевич, Шевченко, Милевский, Еременко, Гусев (Нинкович, 86), Маграо (Бетао, 74), Юссуф (Гиоане, 46), Хачериди, Алмейда, Ярмоленко.

20_ Отличный момент у "Динамо". После розыгрыша углового Милевский прострелил вдоль ворот, но сначала Юссуф не смог переправить мяч в сетку, а затем Вукоевич после добивания попал в своего игрока.

1:0 Месси, 25 (аргентинец получил пас справа от штрафной, сместился в центр и пробил по воротам - Шовковский сыграл неувренно и не сумел отбить мяч)

Маграо, 26 (бразилец грубо сбил Месси)

45_ Шовковский дважды спасает команду! Сначала ногой отбил удар вышедшего один на один Месси, а потом в акробатическом прыжке перевел на угловой "выстрел" Ибрагимовича.

Иньеста Педро, 46

Юссуф Гиоане, 46

Алмейда, 57 (Месии прорывался к воротам, но наш защитник его сбил, сорвав острую атаку)

ТуреБускетс, 70

МаграоБетао, 74

1:0 Педро, 76 (получил в штрафной пас от Ибрагимовича, переложил мяч с ноги на ногу и точно пробил в угол ворот)

ИбрагимовичЖоффрен, 85

ГусевНинкович, 86

90_ Милевский мог сократить отставание в счете, но перебрасывая мяч через вратаря, перебросил его и через перекладину.

ВИДЕО: "Барселона" - "Динамо". Лучшие моменты матча

Соперники начали бодренько, с настроением. Оно и неудивительно – глядя на эти многоярусные, забитые болельщиками трибуны легендарного стадиона, даже те, у кого настроения не было, быстренько таковым разжились. Вон как Милевский добродушно под гимн Лиги Чемпионов улыбался – любо-дорого. Да, так вот – Месси метров с 20-ти стукнул выше ворот, Вукоевич после прострела Шевченко не совладал с мячом, Маграо ворвался в штрафную слева, но вместо передачи в центр на Шевченко, Милевского и Гусева засандалил в сетку с внешней стороны ворот, каталонцы забросали штрафную Шовковского мягкими удобными подачами (защитники "Динамо" не без труда, но отбились), Шевченко пробил над перекладиной, а Милевский, после навеса Гусева со штрафного – головой и в метре от штанги. Такая вот насыщенная стартовая десятиминуточка вышла.

А вообще, скажу я вам, неспокойно было у ворот Шовковского, неспокойно. Не то, чтобы непрерывно опасно или пожары сплошные по всей площади пылали, нет. Этакая перманентная напряженность с вкраплениями вылазок юрких легконогих хозяев. Вот как, например, два подряд рейда в штрафную Иниесты – в первом случае Еременко чуть одиннадцатиметровый не "поставил", да вовремя спохватился, а затем Алмейда лишь в последний момент (придерживая, кстати, за рукав) успел выпихнуть мяч в подкате из-под ног Андреса.

Ну а затем динамовцы упустили первый, по-настоящему "голевой" момент. Маграо крутанул от углового флажка, Хачериди на ближней штанге стянул на себя двух соперников, туда же выскочил Вальдес, подставил кулаки, отскок сграбастал Милевский, мяконько катнул в центр и чуть назад на Юссуфа, удар Айилы заблокировал Даниэль Алвес, а добивание Вукоевича рикошетом ушло в сторону от штанги. Ну и ну, вот так карусель. Могут, когда хотят.

Затем Шовковский, на выходе, не без труда снял мяч с головы высоченного Ибрагимовича, Гусев ввинтился в штрафной "Барселоны" меж двух защитников (а лучше бы сбросил в центр, где уже ожидали передачи партнеры), после чего хозяева открыли счет в матче. Собственно, ничего экстраординарного – передача вразрез, Маграо как-то неуверенно тянется и не дотягивается, Месси подхватывает, мягким движением уходит от Алмейды и бьет в ближний угол. Шовковский, вроде, и ставит перчатки на пути мяча, но все же выпускает в сетку – 1:0. В общем, "неберущимся" этот удар не назовешь. Хотя вешать всех собак на голкипера я бы не стал – как с таких дистанций можно бить давать?

В общем, повела "Барселона" в счете, да чуть было, по инерции, и второй не вкатила. Ибрагимович выдал шикарную передачу пяткой на Месси, Лео выскочил на свидание с Шовковским, но Александр успел заблокировать проход, а затем уж, повторным броском, мяч накрыть. И это ведь еще не все. Минуты через три Хачериди, рванувшись за передачей Хави, поскользнулся, Ибрагимович выскочил один на один с Шовковским, но Александр вновь удар заблокировал. А ведь могли уже на исходе получаса с разницей в три мяча "гореть". И не говорите, что не могли.

"Барселона", между тем, окончательно захватила инициативу (территориальную, игровую, любую, какая есть) в свои руки-ноги, киевляне центр поля переходили по большим праздникам, а все больше отмахивались. Все это напоминало дуэль вооруженного шпагой мушкетера с рыцарем в полных доспехах и с двуручником. То есть, теоретически, все понимают, что рыцарь – тоже не дурак подраться, но все как-то не успевает за оппонентом. И пропускает выпад за выпадом. Вот, например, что мешало Хави на 38-й минуте, после передачи Месси, бить куда угодно мимо перчаток Шовковского? Ничего не мешало. Но пробил в голкипера. А затем Кейперс, который Бьорн, который голландец, который рефери, не засчитал гол в ворота хозяев. Почему? Фол в атаке. У кого на ком? Сложилось впечатление, что у Хачериди на Абидале, хотя ни малейшей гарантии не дал. А почему не дам? Потому как каталонские телевизионщики для повтора выбрали самый оригинальный ракурс - из-за спины бокового рефери. Хотя нет, могли еще с дирижабля сработать. Было бы веселее. А забил, кстати, Вукоевич. После того, как Милевский махнул мимо мяча и завалился в ожидании пенальти. По делу или нет – это к операторам на дирижабле.

Завершилось все это безобразие двумя сейвами Шовковского. Или тремя? В общем, сначала ликвидировал выход Месси один на один, затем, кулаком, в кошачьем прыжке дотянулся до удара (с отскоком от газона и траекторией приземления в сетке) Ибрагимовича, а перед самым свистком накрыл в ближнем углу плотный удар Даниэля Алвеса. Фу-у-у-ух. Выдохнули. Мы – тут, перед экранами; они – там, на поле. Ну, пока до раздевалки идут. В раздевалке то – Валерий Георгиевич, добрейшей души человек, широко известный тем, что в перерыве, при счете 0:1, умеет настроить команду без малейшего вреда для казенной мебели.

В общем, о чем-то они там, наверняка, долго и полезно с футболистами общались, в результате чего Шевченко с Милевским, готовясь разыграть мяч, весело хохмили в центральном круге, но вот на игре это все особо не отразилось. Не успели начать, как Ибрагимович чуть было второй мяч не забил – шведа "потеряли" в считанных метрах от ворот "Динамо".. Подача, кивок головой, Шовковский. Да, чуть не забыл – наставники по замене сделали. Юссуфа сменил Гиоане, Иниесту – Педро Родригес, герой Суперкубкового матча с "Шахтером".

Как и в первой половине встречи, организованно выходить из обороны динамовцам удавалось по большим праздникам, а заработанный Гусевым после прессинга Туре угловой, потенциально перспективная (но неточная) длинная передача на Олега в исполнении Гиоане и разрезающая передача, до которой не дотянулся Шевченко (да и мог ли?) вряд ли можно поименовать содержательной контригрой. У своих ворот киевляне опаздывали и фолили, блокировали и выносили, в общем, занимались тем, чем, по традиции, на "Камп Ноу" заниматься положено.

А "Барселона" играла. Я бы даже сказал – творила. Вот возьмем Хави. На 62-й испанец, на своей половине, двумя мягкими движениями ушел от Гиоане и Вукоевича, да не просто ушел, он, зараза, в это время адресата для передачи искал! И нашел, следующим же касанием запустив в штрафную Лео Месси. Напомню – под прессингом, со своей половины поля. А еще через пару минут мягко перебросил светлые динамовские головы, отправляя на свидание с Шовковским все того же аргентинца. Хорошо, Хачериди подоспел, головой за лицевую выбив и получив по носу от своего же голкипера. Того самого голкипера, который чуть позже, в очередной раз, спасет свою команду, вытащив из дальнего угла удар Ибрагимовича. Швед пробивал из-под Алмейды.

Читатель спросит: а что "Динамо"? Ну… В контратаку на 71-й минуте сбегали. Не все ж, с открытыми ртами, за каталонскими кружевами наблюдать. Сбегали, Гиоане, для начала, "засунул" Милевскому "на гланды", Артем ухитрился прикрыть корпусом, опустить на газон, вытащить на чужую половину поля, а там… В общем, румынский полузащитник, которого нашли передачей на подступах к штрафной, замечтался о премиальных, наверняка, положенных за мяч в ворота Вальдеса, и позволил Алвесу спокойно выскочить из-за спины и начать очередную атаку "Барселоны". Это не в качестве опасного момента, просто в качестве примера. Чем гости на поле занимались.

Тем временем, "Барселона" превратила количество в качество. Забила, то бишь, Месси – Ибрагимовичу, Златан, в штрафную, Педро, тот сделал шаг в сторону от закрывающего обзор Алмейды и аккуратно уложил в дальний угол, под самую штангу – 2:0. Я вот смотрел сегодня за игрой бразильского центрбека, смотрел, и у меня вопрос созрел: "на чем" он играет? На каком багаже? На приеме не прихватывает; давши принять, удары не блокирует. Обозначает присутствие, закрывает прямую траекторию возможного удара. Для форвардов команд уровня середины-подвала турнирной таблицы чемпионата Украины – нормально, достаточно, но в Лиге Чемпионов… Или это я придираюсь, от общей неудовлетворенности?

Вернемся к игре. Даниэль Алвес, со штрафного, прямым ударом – прямо в перчатки Шовковскому; Хави, после очередного штрафного – над правой девяткой. Киевляне же – хлоп, и голевой момент. Гиоане выдал отличную разрезающую передачу на Шевченко, Андрей вырвался на свидание с Вальдесом, занес ногу… Отмашка лайнсмена, свисток Кейперса. Смотрим повтор - и что? Это теперь офсайд? Шевченко, правда, в Вальдеса тыкнул, но уже после свистка, и, подозреваю, просто от досады. Иначе, думаю, что-то поинтереснее придумал бы.

Затем был прямолинейный проход Милевского (вместо передачи влево-вправо уткнулся лбом в каталонских центрбеков) и был "парашют" Милевского после ошибки Даниэля Алвеса и выхода из "рамки" Вальдеса. Голкипер на всем скаку врубился в динамовского форварда, но тот все же успел перебросить. Бегущие к "ленточке" Пуйоль и Пике уже провожали мяч с похоронными физиономиями, но повезло – сверху на сетку ворот. И последний привет от хозяев – дли-и-инная и точная передача Даниэля Алвеса на Педро, элегантная скидка под удар Хеффрену, а дебютант – куда-то по воробьям. Ну, спасибо ему, что тут еще скажешь.

Подводить какие-то итоги, в нашем случае, наверное, бессмысленно. Играли две команды с разных планет, и даже безотказная, вроде, фраза "превосходили по всем статьям" в полной мере не передает этого перепада в классе. Это как… Я даже сравнение подобрать затрудняюсь. Можно обыграть теоретически возможный матч самого "Динамо" с какой-нибудь возрастной группой своей ДЮСШ, но я такового матча никогда не видел и опасаюсь запутать читателя неточным примером. Просто поверьте на слово: те, кто этого поединка по каким-то причинам не видел – лучше не смотрите. Это было очень, очень грустно.

Тактика, персоналии? Да о чем Вы говорите. Шовковского вот пожурю – первый гол нужно было брать, да и второй мог вытащить. Почему Шовковского? Да потому что он был единственным игроком в составе "Динамо", который играл на уровне команды соперника. То есть – превосходно. Превосходно, но допустил ошибку. Возможно, две. И, тем не менее, превосходно. Без Александра сегодня был бы погром. Кошмарный, с разницей в несколько мячей.

"Барселону" хвалить? Смысла особого не вижу. С тем же успехом можно хвалить Тайгера Вудса за очередной выигранный турнир по гольфу. Или, скажем, нашего Сергея Бубку за очередной титул в прыжках с шестом. Я не говорю, что этих людей или эту команду обыграть невозможно, но хвалить после победы за столь явным преимуществом... На кой?

...Окончательно же меня добила табличка с послематчевой статистикой УЕФА. "Барселона" - 24 удара по ворота, 11 – в створ. "Динамо" - 7 ударов по воротам, в створ... ничего.

Сразу вспомнилось, как в середине второго тайма, после слишком сильной передачи Гиоане, к которой не успел Гусев, Олег на замечание Шевченко отреагировал изумленным выражением лица и четко читаемым по губам: "Как?!" Вот и у меня после такой статистики непроизвольно вышло то же выражение лица и тот же вопрос – как?!

Да никак. Обнять и плакать. И, всплакнув, готовиться к "спарке" с "Интером". Где есть, что ловить, что прекрасно продемонстрировал матч в Казани. А "Барселоне" - спасибо. За науку. За мастер-класс. И очень надеюсь, что урок пойдет впрок. Пардон за невольный каламбур.

Павел БУЛАХ, UA-Футбол

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

КАЛЕНДАРЬ/РЕЗУЛЬТАТЫ

P.S. Свои мнения о матче оставляйте внизу страницы в комментариях.

НАКАНУНЕ "Барселона" опасается Шевченко и... Бетао!

"Динамо" улетело в Барселону (состав команды)

"Барселона" (Испания): представляем соперника Травма не помешает Шевченко сыграть против "Барселоны"

Названы арбитры на матч "Барселона" - "Динамо"

ИНТЕРВЬЮ Валерий Газзаев: "Перед матчем с "Барселоной" не до шуток"

Андрей Шевченко: "Я хотел бы забить "Барселоне"

Артем Милевский: "Иногда меня захлестывают эмоции"

Александр Алиев: "В Барселоне мальчиками для битья не будем"

ПРОГНОЗЫ и МНЕНИЯ "Барселона" - "Динамо". Прогноз специалистовЧто можно противопоставить "Барселоне"?

Алексей Гай: "Для "Динамо" главное - умение терпеть"

Владислав Ващук: "Хорошо, что "Динамо" дают всего 5%"

Если "Динамо" не проиграет, Леоненко придет на следующий матч с флагомОлег Саленко: "Знаю, как надо обыгрывать "Барселону"

"Динамо" может выиграть, если "Барселона" опоздает на матч"

Особый стимул против "Барселоны"

ЦИФРЫ и ФАКТЫ " Динамо" - "Барселона": история противостояний Как на Шевченко именины... (интересная статистика)

"Барселона" - "Динамо": 12 лет спустя