УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юлия Тимошенко - о Евро-2012, УЕФА, Польше и финальном свистке

462
Юлия Тимошенко - о Евро-2012, УЕФА, Польше и финальном свистке

Такое мнение Тимошенко высказала после заседания Украинско-польского комитета по вопросам подготовки к проведению Евро-2012. "Мы абсолютно убеждены, что 30 ноября Украина будет полностью готова к тому, чтобы утвердили четыре города, которые будут принимать Евро, и позитивно оценили работу страны в подготовке", - сказала премьер-министр.

В то же время, премьер отметила, что в связи с мировым кризисом обе страны – и Польша, и Украина – сталкиваются с проблемами сокращения бюджетных поступлений. "В таких условиях очень сложно осуществлять такие макропроекты, но в то же время обе страны успешно проходят курс подготовки, своевременно, и финансируются в запланированном объеме", - добавила она.

Между тем, вице-премьер-министр Украины Иван Васюник уточнил, что в 2009 году бюджетное финансирование инфраструктурных проектов в рамках Евро-2012 составит около 800 млн. евро, в том числе 100 млн. евро – на реконструкцию НСК "Олимпийский", 130 млн. евро – на строительство терминалов и взлетно-посадочных полос в аэропортах, более 400 млн. евро – на строительство дорожной инфраструктуры.

Кроме того, Васюник сообщил, что в 2009 году Украина привлекла более 500 млн. евро внешних ресурсов.

В свою очередь, премьер-министр Польши Дональд Туск отметил, что после нескольких месяцев совместной работы Украина и Польша провели существенную работу по подготовке к чемпионату. "Мы можем спокойно сказать, что уже сделано много работы, и наше сотрудничество осуществляется так, как мы этого хотим", - сказал Туск.

Тимошенко подчеркнула, что главы национальных правительств смогут "спокойно спать только тогда, когда прозвучит последний свисток финала чемпионата". "Это нормальная жизнь для премьер-министров. А когда мы проведем чемпионат, появится новый повод не спать спокойно", - пошутила глава украинского правительства.

Читайте о Евро-2012: Виктор Ющенко: "Финал Евро-2012 должен состояться в Киеве"

Евро-2012: Платини больше не будет слушать Суркиса

Иван Васюник: "Спасибо УЕФА за отвественное и честное решение" У Киева могут отобрать финал Евро-2012!