Кубок конфедераций: такой футбол нам не нужен

423

Кубок конфедераций. Группа A. 2-й тур ЮАР — Новая Зеландия — 2:0 Голы: Паркер, 21 (1:0); Паркер, 52 (2:0).

Испания — Ирак — 1:0 Гол: Вилья, 55 (1:0).

Положение команд: Испания – 6 очков (2 матча), ЮАР – 4 (2), Ирак – 1 (2), Новая Зеландия – 0 (2).

Отчет о 1-м туре

В среду новозеландцы провели вторую кряду неказистую игру на турнире, получили два сухих мяча от сборной ЮАР и первыми из участников форума потеряли даже математические шансы на выход в полуфинал. А хозяева ближайшего чемпионата мира, наоборот, сделали широкий шаг навстречу плей-офф.

Счёт в матче был открыт на 21-й минуте. Левый защитник Цепо Масилела (настырный, доложу я вам, парень!) в прямом смысле слова продрался по своему краю и пасом от лицевой нашёл в районе линии штрафной Паркера. После удара последнего мяч встретился с ногой защитника Бойнса и рукой кипера Мосса, но в сетку всё-таки влетел.

А вскоре после перерыва эти же темнокожие ребята повторили уже виденную нами голевую комбинацию на бис. С небольшими вариациями. Масилела на сей раз мягко набросил мяч на ногу товарищу, а форвард сербской "Црвены Звезды" пробил в касание не столько на силу, сколько на точность – точнёхонько под дальнюю штангу.

Состояться хет-трику заводного Паркера не позволил Мосс, совершивший в этот прохладный южноафриканский вечер в общей сложности десяток сейвов (для сравнения: серьёзное вмешательство в игру его коллеги Кхуне потребовалось лишь однажды). Добавлю, что опорник "Рубина" Макбет Сибайя провёл в составе Бафана-Бафана все 90 минут. Работы у него, откровенно говоря, было немного. Ничего, с испанцами не заскучает…

Встреча последних с иракцами получилась из серии "и волки сыты, и овцы целы" (кто есть кто, полагаю, разжёвывать не нужно). Ребята Боры Милутиновича не ударили в грязь лицом перед грозным противником и тому остались рады, а чемпионов Европы в конечном итоге и минимальная победа вполне удовлетворила: путёвка в полуфинал у Висенте дель Боске уже в кармане.

Тренер "Красной фурии" не смог задействовать в Блумфонтейне травмированных хавбеков Фабрегаса с Касорлой, но и без них трепать оборону соперника было кому. 21 удар нанесли ребята в алых футболках по воротам Кассида. Правда, результативным оказался только один из них – в исполнении Давида Вильи, за которого на Пиренеях сейчас разгорается нешуточная драчка между "Реалом" и "Барселоной".

На 55-й минуте Капдевила удачно вырезал мяч с левого края к линии вратарской площади, и прыткий Вилья, метко пробив головой, записал в свой актив второй гол на турнире, а его ассистент – третью результативную передачу.