УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евгений Червоненко: "Всю прибыль от Евро-2012 поделят ФФУ и УЕФА"

429
Евгений Червоненко: 'Всю прибыль от Евро-2012 поделят ФФУ и УЕФА'

...Я могу назвать Васюника мерзавцем. Он заявил: "Агенство треба ліквідувати". Юля, Турчинов, Луценко задавали вопрос: "Вы с президентом это согласовали?" На что Васюник отвечал: "Это мои проблемы". Одно знаю точно – президент был не в курсе – для меня это важнее всего. А Тимошенко, Турчинову и Луценко в этом эпизоде благодарен просто за человечность

В итоге он создал это карманное бюро по Евро-2012. Кстати, если Тимошенко не оставит Васюника вице-премьером, то он уберет Шевляка и сам возглавит это бюро. Суркис ведь поет Васюнику дифирамбы.

Причина простая. Буквально через две недели после расформирования агентства прошло сообщение, что УЕФА вместе с Федерацией футбола Украины создает управляющую компанию, которая будет управлять правами на трансляцию, на сувениры, на символику чемпионата, работать со спонсорами – это миллиарды долларов.

Хотя моя позиция была другая: если государство вкладывает деньги в подготовку к Чемпионату, то Украина как государство должно принимать участие и в распределении прибыли от Евро-2012. Так было в Португалии, которая, как и Украина, вкладывала в ЕВРО бюджетные деньги. А сейчас в Украине это все, видимо, будет отдано управляющей компании, созданной между УЕФА и Федерацией футбола.

- А чем занимается управляющая компания?

- Она занимается реализацией билетов, рекламой, спонсорами, реализацией интеллектуальных прав: сувениры, символика, продажей телеправа и т.п. А у нас после того как упразднили агентство, потому что я кричал караул на каждом углу, не стало юрлица, которое может выступить со стороны государства, и было объявлено, что создается компания между УЕФА и ФФУ. То есть теперь вся прибыль будет делиться между ними, а государство курит на сквозняке…

- А куда пойдут деньги на ФФУ?

- Я не знаю, куда идут деньги. Но все, кто делали революцию, до сих пор помнят оранжевые чашки "Ющенко – ТАК" ценой где-то по пятнадцать долларов штука. И этим тогда занимался Васюнык. Это его произведение. Он – человек, не создавший ничего, что генерирует прибыль, с ним, видимо, легко договориться.

- А вам Григорий Суркис что-то предлагал?

- Ну что он может мне предложить? Вначале мы приняли решение, что две команды будут работать вместе. Но у Гриши такая специфика – он привык быть везде первым и царем. Все смеются, что два еврея не смогли договориться.

Но мы провели пресс-конференцию, объединили команды, а потом агентство начали уничтожать. Началось все с "Олимпийского". То, что я стоял на стороне государства, кому-то не понравилось.

Факты говорят о том, что с Васюныком и Павленко им, видимо, удалось договориться. Признаю роль Суркиса в ЕВРО-2012, но есть еще государство Украина. Григорий Михайлович где-то одержим, как я в автоспорте. Очень жаль, что мы не можем найти общий язык. Если бы наша энергия была с одним вектором, мы бы горы свернули.

Читайте также: Евро-2012 станет менее прибыльным