Борьбы в киевском "дерби" не получилось

501
Борьбы в киевском 'дерби' не получилось

23 марта (понедельник) "Динамо" - "Арсенал" - 3:0 (2:0) "Динамо": Шовковский, Бетао, Вукоевич, Саблич, Корреа (О.Гусев, 46), Алиев, Михалик, Кравец, Милевский (Юссуф, 76), Эль Каддури, Нинкович (Еременко, 64).

"Арсенал": Рева, Симоненко (Старгородский, 74), Шершун, Кузнецов, Мазилу, Р.Гусев (Иващенко, 65), Закарлюка, Жоземар, Евсеев, Хомин, Матюхин.

Голы: Кравец, 21. ВИДЕО Алиев, 35. ВИДЕО Алиев, 70. ВИДЕО Предупреждение: Гусев, 60.

Поединок столичных "Динамо" и "Арсенала" стал последним в 21 туре чемпионата Украины. Команды решают разные турнирные задачи - "Динамо" уверенными шагами идет к очередному чемпионству, а "канониры", оставляя призрачные шансы на попадание в зону Кубка УЕФА, являются твердыми середняками лиги. К сожалению, противостояние киевских команд не вызвало в городе должного интереса. Мокрый снег и холодный ветер в первый рабочий день недели определили предпочтения любителей футболу в пользу телетрансляции.

Впервые в нынешнем году в стартовом составе "Динамо" вышел Александр Шовковский. Богуш получил от тренерского штаба день отдыха, проведя его на скамье запасных. В остальном Юрий Семин выпустил проверенных исполнителей: линию защиты составили (слева направо) Эль Каддури, Михалик, Саблич, Бетао, опорный полузащитник Вукоевич, плеймейкер Алиев, за фланги в средней линии поля отвечали Нинкович (слева) и Корреа (справа). Завершать усилия партнеров была призвана пара нападающих Милевский - Кравец. Добавим, что "Арсенал" в роли капитана на поле вывел экс-вратарь "Динамо" Виталий Рева. Арендованные у "Динамо" Ещенко и Лысенко в заявку внесены не были.

Динамовцы, не откладывая дело в долгий ящик, с первых минут взялись за дело. Завладев территориальным преимуществом, едва ли не первый удар в створ ворот был результативен. Алиев подал со штрафного, Рева кулаком неуклюже пытался выбить мяч, но прямо на караулившего Кравца, который коленом переправил его в ворота. "Канониры", по всей видимости рассчитывавшие на безголевую ничью, были вынуждены идти в атаку, а значит - оголять тылы. Несколько ударов номинальным гостям нанести удалось, самый опасный из которых - Ролана Гусева, с угла вратарской - заблокировал Эль Каддури. Ответ динамовцев, ставший настоящим украшением матча, последовал незамедлительно. Алиев подхватил мяч в центре поля, решившись на удар с 25-ти метров. Словно из пушки выпущенный мяч в полете несколько раз менял направление, уменьшая шансы Ревы на спасение по мере приближения к углу ворот. Интересно, что забитый мяч не вызвал радостных эмоций у Александра. В отличие от зрителей, которые аплодируя смаковали повтор фантастического удара Алиева на табло стадиона.

Все больше времени на футбольном поле доверяет Юрий Семин Олегу Гусеву. В игре с "Металлистом" Олег вышел во втором тайме и заметно оживил игру, внеся немалую лепту в итоговую победу. Сегодня Олег вышел в перерыве и уверенно смотрелся на привычном правом фланге. Жаль только, отличиться забитым мячом Олегу никак не удается. Также на четверть часа на поле вышел Айила Юссуф. Тренер неспешно подпускает к игре бывших лидеров, только восстановившихся после тяжелых травм.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Обе команды не задерживались в центре поля, давали друг другу созидать и атаковать. Имея в распоряжении футболистов более высокого класса, у динамовцев это получалось значительно лучше. У "Арсенала" можно отметить неточные удары Жоземара и Хомина, а также гол Мазилы, забитый из положения "вне игры". Украшением второй половины встречи снова стал удар Алиева. Причем точный удар с линии штрафной плеймейкер нанес левой ногой, что ранее встречалось крайне редко. В оправдание Реве нужно отметить, что в полете мяч задел защитника и изменил направление, влетев в противоположный от предполагаемого угол.

В концовке встречи, несмотря на более чем убедительный счет, динамовцы активно атаковали и могли еще не единожды забить. Очень старался Кравец, Гусев, Еременко, был момент у Алиева сделать хет-трик… 3:0 - логичная победа "Динам", по всем статьям превзошедшее соперника. Сохранив двенадцатиочковый отрыв от "Шахтера", команда Юрия Семина сделал еще один шаг к чемпионскому титулу.