УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Виталий Кличко: "На ринге сойдутся депутат Киевсовета и зять тренера"

561
Виталий Кличко: 'На ринге сойдутся депутат Киевсовета и зять тренера'

Гомес – боец непростой, мастеровитый и упертый до предела, с неплохим ударом, высокой скоростью и отличной защитой. А для боя с Кличко он еще и опытного тренера Орландо Куэллара нанял. И тренировался, как одержимый. Если серьезно, то кубинец может оказаться проблемой для нашего чемпиона. Но Виталий тоже в отличном расположении духа.

Он сохраняет спортивную злость – ведь не хотел драться с Гомесом, это WBC обязал, угрожая лишить украинца титула чемпиона. А тренер нашего боксера, Фриц Здунек, тоже разобижен на кубинского соперника. Несколько лет назад Хуан Карлос... бросил дочку Здунека, перед этим сделав его дедушкой. И не платит, подлец, алименты. Так что Фриц очень хочет, чтобы Виталий проучил Гомеса. Кличко решительно настроен это сделать – он уверенно, без лишних переживаний и даже весело отвечает на любые вопросы.

– Вы необычно вели себя на пресс-конференциях – насмехались над Гомесом, "рожки" ему ставили. Делали это с какой-то определенной целью или он искренне вас насмешил?

– А вы видели, как он себя вел?

– Ну да – рычал, фыркал, "понтовал"...

– Думаю, у любого человека такое поведение вызвало бы здоровый смех.

– А во время подготовки никаких забавных ситуаций не возникало?

– Жители австрийского Кицбюэля, в котором расположился мой тренировочный лагерь, ходили в зал, как на экскурсии. Пришлось даже вешать табличку с просьбой не беспокоить спортсмена во время занятий (смеется). Прислушались, и даже послушно выстраивались в очереди за автографом.Забавен и сам факт, что в ринге сойдутся действующий депутат Киева против бывшего зятя тренера соперника. Целая "Санта-Барбара" с политическим подтекстом (смеется).

– Необычные были и некоторые упражнения в вашей подготовке – вы таскали бревна, разгребали лопатой снег. Что-то еще осталось за кадром?

– О, моя программа подготовки – это мини-Олимпийские игры. Тут и баскетбол, и плавание, и большой и настольный теннис, не говоря уже о спаррингах.

– Кстати, о пинг-понге – готовясь к прошлому бою против Питера, вы играли со своим тренером Фрицем Здунеком на равных. На сей раз победить удалось?

– Удалось, хотя было непросто. Но, конечно, мы играем не ради победы. Главное – то, что этот вид спорта мне дает. А именно развивает реакцию.

– Неужели нет соответствующих тренажеров для всех этих необычных занятий?

– Вам же они так нравятся (смеется). А если серьезно, то развивать выносливость и тренировать реакцию на тренажере не получится. Это всего лишь железо, ему в глаза не посмотришь. Да и сборы мои рассчитаны в соответствии с особенностями противника. И если Гомес действительно считает, что вместо тренировок в зале я просто "играю в снежки", то могу сказать, что хорошо смеется тот, кто смеется последним...

– А какую музыку вы ставите во время тренировок?

– В основном это энергичные мелодии. Например, Prodigy.

– Что для вас стало самым непростым во время подготовки?

– Сначала было сложно совмещать работу депутата Киевсовета с тренировочным процессом, так как ситуация, которая сейчас сложилась в Киеве, требует от меня постоянного внимания. Пришлось найти в моем графике время для работы с фракцией – между сном и тренировками. В это время я обмениваюсь новостями, общаюсь с депутатами, пресс-службой.

– А старые травмы не давали о себе знать?

– Нет, абсолютно.

– Как правило, вы и ваш брат не разглашаете имена спарринг-партнеров. Но только не в этот раз – почему?

– Гомес владеет нестандартной техникой, он левша, и не так много спортсменов схожи с ним по стилю. Так что не было смысла скрывать их имена.

– И как – Берд, Томпсон и Джеймс оправдали ваши ожидания?

– Более чем. В чем-то каждый из них повторяет технику Гомеса. Я провел с ними более 100 раундов спаррингов.

– За последние 10 лет вы только дважды дрались с левшами. Крису Берду проиграли из-за травмы. А Кори Сандерса нокаутировали. Нестандартная стойка соперника – это плюс или минус для вас?

– Так как у меня уже были соперники-левши, то поединок еще с одним из них не будет чем-то особенным, плюсом или минусом. Гомес отлично работает в защите и уходит от открытого боя – вот это сложно. Но я к такому поединку полностью готов.

– Гомес обещает, что такого быстрого соперника, как он, у вас еще не было...

– Отвечу, что у него не было такого сильного соперника, как я. Главное – не скорость, а количество попаданий в цель.

– Вы спарринговали с Гомесом, когда еще тренировались в одном клубе – "Юниверсум". И чем заканчивались эти разминочные бои? – Тем, что Гомес оказывался в горизонтальном положении...

– А как он изменился с тех пор?

– Гомес действительно быстрый и гибкий боксер, и показал это в первом тяжелом весе. Но супертяжелый дивизион – это немного другое. И после нашего поединка все останется на своих местах: я останусь чемпионом, а Гомес – претендентом.

– Правда, что вы пригласили Андрея Воронина посмотреть бой?

– Да, вместе с его супругой Юлей. В субботу у "Герты" также важный поединок – здесь, против местного "Штутгарта". Правда, он состоится раньше, чем мой. Поэтому Андрей пообещал сразу после игры приехать поболеть за меня.

– А кто еще из известных личностей удостоился вашего личного приглашения?

– Подтвердили свой приезд Виктор Пинчук, Сергей Тарута, Святослав Вакарчук. Непременно приедут поддержать меня и депутаты Блока Кличко в Киевсовете.

– Заметно, что вы интересуетесь масштабами организации боя...

– Да. Знаю, к примеру, что Украина входит в список порядка 100 стран, где будут транслировать этот поединок. В том числе впервые жители Америки смогут его увидеть не в системе платного телевидения, а на открытом показе самого крупного американского спортивного телевизионного канала ESPN.

Читайте о бое Кличко - Гомес: Наркотики, алкоголь, женщины... А теперь Кличко!

"Кличко от меня не убежит!" "Виталий Кличко точно победит! Возможно, уже в первом раунде!" Кличко живет в биоотеле, играет в пинг-понг и танцует под Prodigy Виталий Кличко: "Я дам Гомесу заработать на алименты"Виталий Кличко: "Гомес, я смогу это сделать"

Виталий Кличко: "Я хочу выбить из Гомеса сознание!"

Где смотреть

В субботу, 21 марта, на канале "Интер"

23.55 – Кличко–Гомес