УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Андрей Шевченко: "Лигу чемпионов за 3 года? Почему бы и нет"

453
Андрей Шевченко: 'Лигу чемпионов за 3 года? Почему бы и нет'

Более противоречивого года в его жизни, наверное, не бывало. С одной стороны — возвращение в киевское "Динамо", стабильное место в основе, матчи и голы в Лиге чемпионов, где достигнут рубеж в сто поединков. С другой — оставившее за бортом европейской весны четвертое место клуба в групповом турнире этих соревнований и неудача украинской сборной в стыковых играх с Грецией, не позволившая во второй и, видимо, в последний раз в карьере попасть на чемпионат мира.

Чего не отнять у безусловно лучшего в новейшей истории футболиста нашей страны, так это перспективы сыграть через два с половиной года на европейском первенстве, которое Украина и Польша проведут в качестве хозяев. Для Шевченко теперь, как представляется, это не только новая цель, но и потенциально лучшая точка в славной карьере обладателя многих титулов и призов, включая "Золотой мяч".-2004 и "Звезду 2004 и 2005 годов.

О будущем, впрочем, он пока говорит неохотно — где-то из суеверия, где-то из нежелания давать обещания и прогнозы. Куда интереснее вести речь о прошлом и настоящем — благо тем для беседы под Новый год накопилось немало. А начали мы интервью в небольшом, но уютном ресторане рядом с динамовской базой в Конча-Заспе с вопроса о том, какие из событий уходящего года Андрей вспомнит и через много лет.

— Среди положительных наверняка останется в памяти мое возвращение в "Динамо", — ответил Шевченко, ни на секунду не задумавшись. — Ну, а отрицательные, мне кажется, вовсе не стоят того, чтобы заострять на них внимание.

— Каких событий в 2009-м было больше? — Наверное, все же со знаком плюс. Хотя бы потому, что во всем происходящем со мной стараюсь искать положительные стороны — даже если на первый взгляд они не очевидны. Несмотря на то, что не все ожидания сбылись, я счастлив, что снова играю в футбол — это для меня было очень важно. Рад и тому, что УЕФА окончательно подтвердил: Евро-2012 пройдет в Украине, при этом матчи в нашей стране состоятся во всех четырех городах. С удовольствием согласился быть послом этого турнира с нашей стороны и даже отложил на день отъезд в отпуск, чтобы принять участие в официальной церемонии презентации логотипа чемпионата.

— Президент "Динамо" Игорь Суркис рассказывал мне, что во время матча с "Интером" на "Сан-Сиро" сидел рядом с генеральным директором "Милана" Ариедо Брайдой, и тот все расспрашивал: как в Киеве удалось сделать Шевченко прежним? Вы знаете ответ на этот вопрос? — Главное, что травма спины перестала напоминать о себе так часто, как прежде. Толик Тимошук посоветовал в Мюнхене отличного врача, помощь которого обеспечивает не меньше пятидесяти процентов моей сегодняшней физической формы. Другие пятьдесят — заслуга Валерия Газзаева, который, несмотря на быть может не слишком удачные первые матчи за "Динамо", продолжал доверять мне и ставить в состав. Это доверие в сочетании с желанием как можно быстрее набрать форму и стали определяющим фактором.

— При возвращении в Киев вам гарантировали место в онове или, подписывая контракт с "Динамо", вы все же шли на определенный риск? — Такие гарантии в командах серьезного уровня никто дать не может. Да я их, собственно, и не требовал, так как понимал, что, если здоровье позволит, смогу стать преж;ним и буду играть и забивать.

— Сложись ваша футбольная судьба на английском этапе иначе, не будь травм, которые не позволили проявить себя в "Челси" в полной мере, вы возвратились бы когда-нибудь в Киев в качестве игрока? — Обязательно сделал бы это — возможно, в более зрелом возрасте. Ведь я для себя еще на пике карьеры решил, что точку в ней обязательно поста­влю в "Динамо".

— Тем не менее не могу не спросить о Жозе Моуринью, при котором вы в Лондоне поч­ти не играли... — Вы, как и остальные жур­налисты, станете настаивать, что у меня с ним был кон­фликт?

— Как раз наоборот — верю, что у вас с ним были и остаются исключительно уважительные отношения. Но когда вы в этом сезоне забивали "Интеру" в Лиге чемпионов, публика не сомневалась, что таким образом стараетесь что-то доказать своему бывшему тренеру... — А у меня даже мысли такой не возникало. Все, что необходимо, я своей игрой давно доказал.

— Видел, как вы с Моуринью поприветствовали друг друга в смешанной зоне "Сан-Сиро". Это было единственное общение с ним за последнее время? — Если и пересекались, то исключительно на ходу: "Как дела? Все в порядке?" Разговоров по душам у нас не было.

— А как складываются ваши отношения с Газзаевым? — Понимаете, мы с ним начали общаться задолго до того, как он возглавил "Динамо", и наши взаимоотношения всегда были дружескими и близкими. Но я никогда не позволю себе смешивать личное с профессиональным. Валерий Георгиевич мне нравится, очень нравится как человек, но мы не переносим отношение друг к другу на поле. Существуют строгие рамки: он — главный тренер, я — футболист, и все его требования обязан выполнять до мелочей. Если почувствую, что не способен приносить пользу команде, сам объявлю о завершении карьеры, проведу прощальный матч или, не исключено, обойдусь без долгих проводов — и займусь чем-нибудь другим.

— Газзаев сказал, что ставит перед "Динамо" задачу выиграть за три года Лигу чемпионов. Считаете, это реально? — Почему бы нет?

— Что следует сделать, чтобы избежать ошибок, допущенных в нынешнем сезоне? — Прежде всего, дать главному тренеру возможность двигаться к цели тем путем, который кажется ему оптимальным. У нас молодая команда, в ней есть игроки, лишь в этом сезоне получившие опыт выступления в Лиге чемпионов. При этом мы неплохо сыграли на выезде с "Интером" и "Рубином", хотя и не добились победы. Иное дело — домашняя игра с итальянцами: второй тайм в определенной степени был проваен. О "Барселоне" в этом контексте я даже речи не веду — это совершенно иной уровень. Нас упрекали: почему вы в игре с каталонцами на своем поле не атаковали? Но разве можно так строить матч против сильнейшего клуба мира, если нам был нужен результат? Несмотря ни на что мы почти до последних минут сохраняли результат, позволявший выступать весной в Лиге Европы. Но Месси исполнил действительно потрясающий штрафной, хотя, как мне сказали, к мячу он в подобных ситуациях подходит крайне редко.

— Неудача сборной в плей-офф с Грецией стала для вас наибольшим разочарованием с момента возвращения в Украину? — Пожалуй, что да. Вы понимаете: этот шанс сыграть на чемпионате мира был для меня последним. Я потому и не сдержал слез после финального свистка в ответном поединке. Мы заняли в группе второе место, оставив позади хорватов и пропустив лишь англичан, которые, кстати, проиграли в отборочном цикле только Украине. Статистика в стыковых матчах с греками была на нашей стороне, но судьбу путевки на чемпионат мира решил один-единственный гол...

Дмитрий Ильченко Читайте также: Все, что вы хотели знать про Андрея Шевченко: откровения звезды

Андрей Шевченко: "Моя заветная мечта - выступать на Евро-2012" Игорь Суркис: "С Шевченко не ошибся"