УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Василий Ломаченко: "Сделаю все для победы на чемпионате мира"

258
Василий Ломаченко: 'Сделаю все для победы на чемпионате мира'

Традиционная предновогодняя гонка втягивает в себя всех без исключения. Поиск подарков, украшение елки, составление меню... Новый год – праздник исполнения желания. Неудивительно, что любят его больше всего дети. У взрослых отношение к этому дню несколько разнится. Для одних это повод встретиться с семьей или друзьями, другие пытаются окунуться в детство, третьи – провести ночь в шумной компании у главной елки города.

– Не могу сказать, что у меня к Новому году какое-то особенное отношение, как к остальным праздникам. В нашем обществе для многих этот день только лишний повод напиться. Для меня, если честно, даже праздника как такового и нет. Очень спокойно к нему отношусь.

– В детстве было по-другому? – Да, раньше, конечно, любил, как и все дети. Но когда начал взрослеть, отношение немного изменилось. Где-то лет в 16 Новый год перестал означать то, чем был в детстве.

– Что-то изменилось и после разочарования в Деде Морозе? – В детстве нам всем рассказывали, что он приносит подарки. В двенадцать часов традиционно бьют салюты и мы, конечно, выходили смотреть. Тем временем тетя и дядя подкладывали нам под елку игрушки. Мы, наивные, думали, что это Дед Мороз.

А потом как-то раз я, говоря на современном сленге, «спалил» их. Увидел, как дядя играет роль Деда Мороза и заносит подарки. Вот тогда я разочаровался, рассказал обо всем братьям и сестрам.

– Наверняка в детстве принимали участие в утренниках и новогодних вечерах-карнавалах. Какая роль или костюм запомнились больше всего? – Естественно, как и все дети, участвовал. Помню, как-то был пиратом. Захотел себе такой костюм, рассказал маме, и она пошила.

– К Новому году, как и любому празднику, принято дарить подарки. Вам больше нравится дарить или получать? – Дарить.

– Был какой-то оригинальный или просто самый запоминающийся подарок, который вы сделали? – Такого и не вспомню. Обычно стараюсь дарить то, что нужно человеку, чтобы не пылилось на полке и не валялось без дела.

– Уже решили, как будете праздновать Новый год? – В кругу семьи. Для меня это все же более домашний и семейный праздник.

– А не возникало желание отпраздновать хоть раз так, чтобы запомнилось на всю жизнь? – Хотелось бы, наверное, в какой-то теплой стране.

– Вам больше по душе отмечать экстремально или более спокойно? – Я совсем не спокойный, не романтичный. Так что мне скорее по душе что-то более экстремальное.

– Слушайте, у вас абсолютно спокойное отношение к Новому году, ну ассоциации хоть есть какие-то с этим праздником? Или, может, хоть в приметы новогодние верите? – Нет, на самом деле, очень спокойно отношусь. Но елка у нас, правда, будет. Это традиция. Если она есть, стараюсь соблюдать.

– Коль так, оставим тему праздника в покое. Уже все знают о вашей любви к хоккею. Зимой не катаетесь на открытых катках? Там такая атмосфера особенная... – Просто кататься я вообще не люблю. Мне в хоккее нравится сама игра, принимать в ней непосредственное участие. А так, чтобы ходить на массовые катания, это не для меня.

– Другая ваша страсть – автомобили. Скорость любите и в жизни или только на дорогах? – После Олимпийских игр, когда все начали узнавать, скорость пришлось взвинтить и в жизни. Постоянно какие-то встречи, приемы, нужно везде мотаться, успевать. На самом деле, это тяжело. Сейчас на машине скорость ниже, чем в жизни.

– В Ливерпуле во время чемпионата Европы вы все же успели посмотреть немного город. Действительно напомнил США? – Да. У них улицы похожи, дома, атмосфера.

– У многих он ассоциируется с The Beatles... – Согласен, но у меня была ассоциация только с футбольным клубом «Ливерпуль».

– Подводя итоги уходящего года, что можете вспомнить приятного, а что отнести в негатив? – Конечно, олимпийская золотая медаль. Это однозначно главное событие.

А негатив... Если честно, то такого, по-моему, даже и нет ничего, к счастью.

– А вне спорта было памятное событие, которым можно поделиться с читателями? – Было, конечно. Но я бы не хотел рассказывать об этом широкому кругу. Пускай это останется моим.

– Какие ожидания связываете с 2009 годом? – Акцент снова идет на спорт. Для меня очень важно выиграть золотую медаль на чемпионате мира. Я к этому иду и сделаю все для достижения этой цели.