Наши соперники: "Арсенал" поиздевался над "Фенербахче"!

222
Наши соперники: 'Арсенал' поиздевался над 'Фенербахче'!

"Фенербахче" (Стамбул, Турция) – "Арсенал" (Лондон, Англия) - 2:5 (1:3) "Фенербахче": Волкан Демирел, Лугано, Роберто Карлос, Эду, Алекс, Гуиса, Сельчук Шахин, Семих Шентюрк, Угур Борал, Мальдонадо (Али Билгин, 52), Гекхан Генюл (Бурак Йылмаз, 80).

"Арсенал": Альмуния, Диаби (Рамси, 72), Фабрегас, Насри, Уолкотт, Денилсон, Сонг, Сильвестр, Клиши, Адебайор, Эбуэ.

Голы: Адебайор, 10 - 0:1; Уолкотт, 11 - 0:2; Сильвестр - 1:2 (в свои ворота); Диаби, 22 - 1:3; Сонг, 49 - 1:4; Гуиса, 77 - 2:4; Рэмси, 90 - 2:5.

Предупреждения: Сельчук Шахин, 29 - Сонг, 17; Диаби, 23.

В групповом этапе Лиги Чемпионов настала пора спаренных матчей. В течение двух недель одни и те же соперники по группе сыграют между собой дважды. Нужно ли говорить, что именно эти поединки станут для многих команд самыми ключевыми в борьбе за путёвки в 1/8 финала турнира.

Турецкий "Фенербахче" перед первым поединком с лондонским "Арсеналом" имел в своём активе только один набранный балл. Лондонцы же в свою очередь имели четыре заветных очка, и возглавляли квартет под литерой G. Однако результат этого мачта мог с ног наголову перевернуть положение команд в группе, и соперники вышли на поле с самыми, что не наесть серьёзными намерениями - одержать победу.

Всё началось с довольно опасного момента у ворот гостей. Уже на 5-ой минуте Угур Борал остался незамеченным в штрафной площадки соперники, и с близкого расстояния нанёс удар по воротам, к счастью для "канониров" их голкипер оказался на месте. В том, что подопечные Арсена Венгера умеют атаковать не хуже практически любого соперника сомневаться не приходиться, и лондонский клуб наглядно это продемонстрировал минуту спустя, Адебайор принял мяч на лини штрафной, и нанёс плотный и сильный удар в сторону ворот соперника, но мяч прошёл чуть выше перекладины. Уже через четыре минуты нападающий "Арсенала" свой прицел поправил, правда, и позиция у Адебайора на этот раз была куда более выгодной: форвард вышел один на один с голкипером хозяев, и уверенно его переиграл – 0:1. Видно подобное развитие событий настолько ошарашило футболистов "Фенербахче", что через минуту оборона этого клуба получила ещё одну пробоину. На этот раз на рандеву с Волканом Демирелем убежал Уолкотт, но также турецкому вратарю шансов на спасение практически не оставил – 0:2. Тут же разница в счёте едва не выросла и до крупного, Самир Насри из выгоднейшей позиции завершал атаку своей команды, но в створ ворот не попал. Всё бы ничего для "Арсенала", да вот с недавних пор все команды имеющие отношение к Турции славятся своими морально-волевыми качествами, и уже не раз выбирались из, казалось бы, безнадежных ситуаций. Уже к 19-ой минуте хозяева один мяч отыграли: Микаэль Сильвестр настолько увлёкся после подачи со штрафного верховой борьбой с Гуисой, что непроизвольным движением направил мяч в собственные ворота – 1:2. Однако уже через три минуты гости вновь заставили капитулировать оборону соперника. Диаби великолепным по силе и точности ударом восстановил разницу в счёте – 1:3. После этого обе команды взяли паузу, и на поле воцарилось спокойствие. Если для гостей подобное развитие событий для выглядело вполне логичным, то футболисты стамбульского клуба с подобным мериться не собирались. До свистка оповещающем о завершение первого тайма, вновь, как и в начале матча, отличный момент не использовал Угур Борал. Перед самым же перерывом имел возможность хоть как-то скрасить впечатление об игре собственной команды Гуиса, но в отличии от своих коллег из стана соперника, испанский форвард выход один на один реализовать не сумел.

В начале второго тайма счёт и во все стал не приличным. На 49-ой минуте, после подачи со штрафного расторопней всех по близости у ворот турецкого клуба оказался Сонг, и протолкнул мяч в сетку – 1:4.

После того как четвёртый мяч влетел в ворота хозяев, игра приобрела спокойный и не спешный характер. Ни кому из соперников спешить было уже не куда, а потому команды стали спокойно дожидаться окончания поединка. И всё же расслабленность и отсутствие концентрации, позволила время от времени возникать острым ситуациям у ворот обоих соперников. За двадцать минут до конца поединка, второй в этом матче выход с глазу на глаз с Альмунией не реализовал Гуиса, но на этом момент не закончился, мяч от голкиперу отлетел к Эду, но удар бразильца головой выбил Эбуэ, тем самым, подстраховав своего вратаря на последнем рубеже защиты собственных ворот. Этот эпизод стал тревожным звоночком, который канониру услышать всё же не сумели. Гуиса получил очередную передачу из глубины, и спокойно перекинул мяч через опрометчиво вышедшего голкипера – 2:4. И в таких ситуациях говорят - игра началась заново. Турецкие футболисты словно понимая, что два мяча это для них не проблема, бросились на ворота соперника с новой силой. Однако спешка и дефицит времени хозяевам создать в оставшиеся минуты моменты у ворот соперника им не позволили. А гости свою голевую атаку под занавес всё же провели. Вышедший на замену Рэимси точным ударом установил итоговый результат на табло. "Арсенал" в итоге спокойно довёл матч до победы, и продолжает возглавлять группу G.