УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

10 самых значимых событий 2007 года в мировом спорте

10 самых значимых событий 2007 года в мировом спорте

1. Исполком УЕФА в апреле в Кардиффе большинством голосов делегировал право проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года Польше и Украине, предпочтя этот вариант итальянскому и совместному хорватско-венгерскому. Тем самым футбольное первенство континента впервые пройдет в Восточной Европе: оно стартует в Варшаве, завершится в Киеве, а помимо двух столиц его матчи должны пройти в Познани, Вроцлаве, Гданьске, Донецке, Львове и Днепропетровске.

2. Очередной фантастический сезон выдающегося теннисиста современности - швейцарца Роджера Федерера, выигравшего три из четырех турниров "Большого шлема", а заодно и итоговый "Мастерс". При этом на Australian Open Федерер не уступил соперникам ни сета, Уимблдон швейцарец выиграл в пятый раз подряд (повторив достижение легендарного Бьорна Борга), а US Open - в четвертый. Попутно лучший теннисист планеты преодолел рубеж в полсотни выигранных за карьеру турниров, к концу года доведя их число до 53-х.

3. Осенние футбольные отставки в Великобритании, в результате которых португалец Жозе Моуринью в сентябре покинул тренерский мостик лондонского "Челси", а неудачник отборочного цикла Евро-2008 Стив Макларен в ноябре распрощался со статусом наставника сборной Англии. В итоге российский владелец "аристократов" Роман Абрамович нашел импозантному португальцу, в резюме которого есть победы в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА и два титула чемпиона Англии, замену в лице ранее не хватавшего звезд с неба израильтянина Авраама Гранта. А футбольная ассоциация Англии остановила свой выбор на титулованном итальянце Фабио Капелло, который, впрочем, ранее никогда не работал с национальными сборными.

4. Бывший капитан сборной Франции, чемпион Европы-1984 Мишель Платини избран президентом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). На январских выборах 52-летний француз обошел умудренного опытом шведа Леннарта Юханссона, стоявшего у руля европейского футбола долгих 16 лет.

5. Шпионский скандал в "Формуле-1", завершившийся рекордным в истории этой гоночной серии штрафом в 100 миллионов долларов, наложенным на команду "Макларен-Мерседес", а также лишением ее всех очков в зачет Кубка конструкторов. Международная федерация автоспорта признала британско-немецкую "конюшню" виновной в использовании технических разработок, украденных у главного конкурента "Макларена" - скудерии "Феррари".

6. Один из самых популярных футболистов мира, англичанин Дэвид Бекхэм, перебрался из мадридского "Реала" в американский "Лос-Анджелес Гэлэкси", заодно сменив свою фирменную "семерку", на номер "23", выбранный в честь знаменитого баскетболиста Майкла Джордана. Пятилетний контракт с 32-летним кавалером Ордена Британской Империи, сыгравшим за сборную Англии 99 матчей, обошелся американцам в кругленькую сумму в 250 миллионов долларов.

7. В октябре знаменитая американская легкоатлетка Мэрион Джонс, завоевавшая пять наград (три "золота" и две "бронзы") на Олимпиаде-2000 в Сиднее, призналась, что при подготовке к тем Играм принимала запрещенные стимуляторы. Признание 32-летней Джонс привело к тому, что в декабре Международный олимпийский комитет лишил ее всех олимпийских наград, а заодно запретил американке появляться в каком бы то ни было качестве на Олимпийских играх-2008 в Пекине. В Сиднее Джонс была первой в беге на 100 м и 200 м, а также третьей в прыжках в длину. Еще две награды она завоевала в составе эстафетных команд США 4х400 ("золото") и 4х100 ("бронза").

8. В апреле в Мельбурне 22-летний американец Майкл Фелпс выиграл рекордные семь золотых наград на одном чемпионате мира по плаванию, попутно установив четыре индивидуальных мировых рекорда. Уроженец Балтимора был быстрее своих соперников на 200 м вольным стилем, 100 м и 200 м баттерфляем, 200 м и 400 м в комплексном плавании, а также в составе американских эстафетных команд 4х100 и 4х200.

9. Ямайский спринтер Асафа Пауэлл в сентябре в итальянском местечке Риети установил новый мировой рекорд на самой престижной легкоатлетической дистанции в 100 м (9,74 секунды). Предыдущий рекорд мира на стометровке - 9,77 секунды - 25-летний ямаец делил с американцем Джастином Гэтлином.

10. Очередной допинг-скандал вокруг велогонки "Тур де Франс", которая за последние годы приобрела крайне скандальную репутацию.

По материалам "РИА-новости"