УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За каждый мат - по роже!

474
За каждый мат - по роже!

Первый бой за звание чемпиона мира в легком весе по шахбоксу состоялся 2 ноября в Берлине. На ринге встретились немец Франк Штольдт и американец Дэвид Депто по прозвищу Double D. Победа была присуждена немецкому "шахбоксеру" в ходе шахматного раунда.

По сообщению sportbox.ru, одним из правил участия в новом виде спорта является наличие опыта не менее 10 боксерских поединков и шахматного рейтинга ЭЛО около 2000. Одержать победу можно как с помошью силы, так и при содействии логики ума - достаточно поставить мат в шахматном раунде или нокаутировать противника в боксерском поединке. Победа Штольдта не случайна ведь именно в Германии придумали новый вид спорта. Как заявил видный германский шахбоксер Андреас Шнайдер, за последние несколько лет по всей федеративной республике было основано порядка 40 клубов, которые объединяют приверженцев этого - пока еще экзотического вида спорта. Идея подобного симбиоза родилась из вечных споров между боксерами и шахматистами: может ли драка или перемещение фигурок по доске быть спортом. Отсюда концепция правил шахбокса, которые предполагают проведение матчей из 11 раундов, из которых 5 - бокс, а 6 - блиц-шахматы.

Поединок по шахбоксу начинается именно с древней игры, причем на шахматную партию каждому из соперников отводится по 12 минут. После перерыва в одну минуту спортсмены выходят на ринг и проводят бой, на который отводится две минуты. Потом опять садятся за шахматную доску. Потом - опять на ринг. И так до последнего раунда, если только матч не завершится "досрочно" из-за нокаута.

По мнению Шнайдера, для достижения успеха в шахбоксе необходимо быть результативным во всех дисциплинах. Эту мысль он подкрепил примерами таких известных боксеров, как Леннокс Льюис и Виталий Кличко, которые также зарекомендовали себя неплохими шахматистами. Звезда шахбокса не скрывает своего желания привлечь их к своим поединкам. Согласно последним данным, всего в мире насчитывается до 150 шахбоксеров, преимущественно из Германии и Великобритании.

За каждый мат - по роже!
За каждый мат - по роже!
За каждый мат - по роже!
За каждый мат - по роже!