УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько дурака не бей, умнее он не становится

Сколько дурака не бей, умнее он не становится

Да и в метро, слышал, говорят, что Шацких забил правильно. О Белькевиче почему-то не говорят. Может, что-то знают. Вот беда только: о том, что Гусев не забил с трех метров, а Милевский не доиграл эпизод до конца, когда динамовцам забили, даже в метро умалчивают. Не говоря уже о поэтах.

Да уж, сколько дурака не бей, умнее он не становится. Разве что мудрее.

Не хотелось бы вспоминать об этих разговорах, но, с другой стороны, занимательная картина получается. Когда португальский судья свободно трактовал футбольные законы, поэты этого не заметили. Более того, готовы были предложить на откуп этому рефери все матчи с участием нашей национальной команды. Но стоило чешскому судье проявить принципиальность и судить, на мой взгляд, исключительно "по Латышеву", то есть сужу то, что вижу, поэты собираются в артели и трещат в такт отмашке о злых дядьках со свистком, наступившим на горло нашей песни. И если бы проблема была только в этих артелях, то куда ни шло. Обидно, что к этому хору знатоков прислушиваются и футболисты, уверовавшие в итоге в их правоту. Им бы самоанализом заняться, сделать работу над ошибками…Да некогда – повсеместно слышится "молодцы", "лучшая игра в сезоне", "судья – редиска". Тут не до самоуглубления. Не до анализа. Да и Анатолий Васильевич почему-то не говорит о том, что судьи в футбол не играют. Или все-таки играют? Так, самую малость? Если да, то пусть об этом скажут не только поэты. И даже не футболисты. Аль слабо?

А в ответ тишина. Оно, впрочем, и лучше. Время уже перезарядиться на внутренний календарь. Шутка ли, последний тур осенней части сезона на носу. И тур этот совсем непрост. Причем не только осознанием радостного факта, что после финального свистка для многих команд наступит отпуск. Велика вероятность того, что шестнадцатый тур может серьезно поменять турнирную дислокацию команд накануне зимних каникул. Кроме того, в рамках этого игрового дня состоятся несколько матчей, которые по своей значимости знаменуют борьбу за шесть очков.

Понятное дело, что в этой связи в первую очередь уместно говорить об игре донецкого "Металлурга" с "Днепром". Этот матч будет интересным не только из-за того, что соперники декларируют борьбу за бронзовые награды. Конкуренты сходны и в некоторых других нюансах. Оба не работают с судьями, оба проиграли в последнем туре, а если говорить более контурно, то стабильными эти команды тоже уж никак не назовешь. К тому же будет интересно понаблюдать за "Днепром" в критической ситуации. А именно таким, на грани шока, обещает стать визит днепропетровцев в Донецк, поскольку по различным причинам, в первую очередь дисциплинарного характера, Протасов не сможет рассчитывать сразу на четырех игроков основы – Русола, Назаренко, Корниленко и Давидсона. А если еще учесть, что не сможет сыграть и Матюхин, то брешь в центре защиты может стать настоящей ахиллесовой пятой "Днепра". Может, днепрянам в этой связи следовало бы вооружиться примером мариупольских ильичевцев и сходить в церковь? Авось повезет?

Не меньше, чем за шесть очков, будет и игра в Луганске. И хотя, к моему глубокому сожалению, ни "Заря", ни "Харьков" не борются за третье место, даже "зона УЕФА" им пока что не нужна, победитель этой пары получит дополнительный заряд энергии перед уходом на каникулы. Интересно, что к этому поединку будет приковано внимание с дюжины известных и не очень тренеров, которые, возможно, уже на следующий день возглавят слобожанский клуб. Кандидатуры на освободившуюся после ухода Кулаева вакансию называются самые разные – от Бессонова до Конькова. Но коль речь идет, насколько я понимаю, исключительно о безработных отечественных специалистах, многие из которых в последнее время не занимались активной практикой, а посещали шумные сборища поэтов, разглагольствующих о судействе в региональных лигах герцогства Люксембург, можно сделать вывод, что дела у "Харькова" действительно не ахти. А как классно все начиналось…

Хотя на фоне арсенальского "не ахти" харьковское выглядит Клондайком. "Горожане" хоть уверены, что второй круг они точно доиграют. Киевские муниципалисты пока что о своей ближайшей перспективе могут лишь догадываться. Дрянная ситуация, ничего не скажешь. Только вот зачем палку перегибать? Если бы это были головокружения от успехов, то понять такое состояние еще хоть как-то можно. Но когда человек со всей серьезностью рассуждает о том, где ему играть пропущенный матч – в Париже или Лондоне, сколько стоит судейство в матче с "Металлистом" и призывает ПФЛ сыграть вместо его команды с "Карпатами", невольно задумываешься, что дело не только в головокружении…

Хорошо, что отпуск скоро. Авось, белые кони с потолка исчезнут. И все станет на свои места. Даже поэты-песенники.