В драматичном финале определился победитель чемпионата мира по хоккею

115,2 т.
Финляндия Канада

Сборная Финляндии по хоккею в овертайме обыграла команду Канады и в 4-й раз в своей истории выиграла чемпионат мира. Финальная встреча на "Нокиа Арене" в Тампере завершилась со счетом 4:3.

Планетарное первенство прошло в финских Тампере и Хельсинки. В этом году мировой форум, на который попали сильнейшие хоккеисты планеты прошел без сборной России.

В феврале совет IIHF отстранил сборные России и Беларуси от международных соревнований на неопределенный срок.

Для сборных это стало 15-й очной встречей. До этого 5 раз побеждали канадцы. 9 раз успех праздновали суоми. Разница забитых шайб составляет 35/43.

Финны больше атаковали

Первый период прошел в позиционной борьбе, где спортсмены обеих стран больше внимания уделяли защите, а зрители заброшенных шайб не увидели.

Премьер-министр Финляндии также была на трибунах

Счет в матче на 4-й минуте второго периода открыл Дилан Козенс, реализовав большинство. Все ключевые события развернулись в третьей 20-минутке. Феерическое нападение суоми просто разгромило канадцев.

Матч прошел в упорной борьбе

До 17-й минуте счет был 3:1, когда "кленовые листья" с интервалом в минуту забили две шайбы.

Победу в овертайме принес бросок Сакари Маннинена, который реализовал большинство.

Сборная Канады по хоккею

Напомним, что сборные России и Беларуси не примут участие в чемпионате мира по хоккею 2023 года. Турнир изначально должен состояться в Санкт-Петербурге, но северная столица РФ была лишена этого права после начала войны в Украине. ​

Российские хоккеисты проиграли финал Олимпиады

​Как сообщал OBOZREVATEL, чешские болельщики нашли оригинальный способ обойти запрет на флаг Украины на чемпионате мира по хоккею 2022 года в Финляндии. ​