УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хор эмоционально исполнил гимн Украины на матче НХЛ, а канадцы устроили овацию. Видео

2 минуты
29,8 т.
Хор эмоционально исполнил гимн Украины на матче НХЛ, а канадцы устроили овацию. Видео

Украинский мужской хор "Гусли" проникновенно исполнил национальные гимны Украины и Канады на матче Национальной хоккейной лиги (НХЛ) между канадскими клубами "Виннипег Джетс" и "Монреаль Канадиенс". Поединок состоялся в ночь на 2 марта на стадионе "Канада Лайф-центр".

Пригласив "Гусли", "Виннипег" поддержал Украину, которая вступила в войну с российско-белорусскими оккупантами. А после невероятно эмоционального исполнения гимна заполненный стадион устроил хору настоящую овацию.

Также хоккейная площадка была красиво подсвечена в цвета украинского флага. И в какой-то момент на канадском льду заколосилась золотая украинская пшеница.

Стадион "Канада Лайф-центр" в цветах украинского флага.

Отметим, что украинский мужской хор "Гусли" был основан в 1969 году в колледже Святого Владимира, бывшей католической семинарии в городской общине Роблин в канадской провинции Манитоба.

Хор Украина Канада хоккей
Украинский хор "Гусли".

Что касается самого матча, то он получился очень результативным и завершился победой "Виннипега" со счетом 8:4. Один гол в составе "Джетс" на счету российского нападающего Евгения Свечникова. Хотя в НХЛ уже звучали призывы исключить из составов команд всех хоккеистов с паспортом РФ.

Гол "Виннипега" в ворота "Монреаля".

В частности, за отстранение россиян от матчей НХЛ выступал олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка Стэнли, легендарный вратарь Доминик Гашек.

Тем временем в других видах спорта представителей РФ массово изолируют от международных соревнований. В частности, без чемпионата мира и других турниров за пределами России остались фигуристов.

Этери Тутберидзе (слева) на Олимпиаде-2022

Как сообщал OBOZREVATEL, не остались в стороне и боссы мирового баскетбола. ФИБА отстранила все сборные и клубы из России от всех турниров.