УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер известный украинский хоккеист

41,7 т.
Анатолий Демин хоккей

Украинский хоккей понес тяжелую утрату. В ночь на понедельник, 23 января, умер легендарный нападающий киевского "Сокола" Анатолий Демин.

Знаменитый форвард скончался в возрасте 63 лет. Последние часы жизни Демин провел у себя на даче под Киевом, информирует официальный сайт "Сокола".

Анатолий Демин родился 15 января 1954 года в Балашихе (Московская область). В "Сокол" перешел в 1976 году. В течение четырех лет (1978-1982) был капитаном столичной команды команды. Вместе с "Соколом" вышел в Высшую лигу СССР, а затем стал бронзовым призером чемпионата-1985. Кроме того, Демин - серебряный призер чемпионата Австрии-1986.

Читайте: "Достали нас": как украинские хоккеисты "кинули" московский клуб

В октябре 1984-го форварду удалось в одном матче забить четырежды. Это случилось в поединке против ижевской "Ижстали", в котором киевляне разгромили соперника 10:4.

Всего нападающий провел в высшей лиге за "Сокол" 303 матча. В них он забросил 96 шайб и сделал 43 результативные передачи.

По завершению игровой карьеры Демин работал тренером в "Соколе" и ХК "Донбасс", молодежной сборной Украины. Тренировал детей в СДЮСШОР "Сокол". Похоронят Анатолия Демина 24 января на Байковом кладбище.

Напомним, ранее в Санкт-Петербурге умер орденоносный экс-чемпион Европы по хоккею.