УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ХК "Донбасс" выиграл Западную конференцию

1,0 т.
ХК 'Донбасс' выиграл Западную конференцию

Хоккейный клуб "Донбасс" стал недосягаем для соперников по Западной конференции ВХЛ

Конечно, это еще не победа в Высшей хоккейной лиге, чемпион которой определится после долгого и тернистого пути команд сквозь сито матчей плей-офф, но это, однозначно, первый существенный результат, достигнутый в Высшей хоккейной лиге дебютантом турнира, коим является донецкий клуб.

Досрочная победа на "Западе", где большинству команд осталось сыграть 6-7 игр, стала возможной благодаря успешному выступлению подопечных Александра Куликова в последние месяцы текущего сезона и сегодняшнему поражению "Дизеля" от "Лады" (3:4), ведь пензенцы, пусть и теоретически, но все еще могли потеснить дончан с первого места в конференции. Что касается "Нефтяника", то альметьевцы, даже продемонстрировав стопроцентный результат, в итоге смогут набрать лишь 102 очка, которые уже имеются в активе "Донбасса", но даже выиграв оставшиеся 6 матчей в основное время, смогут лишь поравняться с "красно-черными". Однако, в этом случае, согласно статье 26 Регламента, в силу вступят дополнительные показатели, по которым украинский клуб имеет более выгодное положение, имея большее количество побед в овертаймах.

Напомним, что итоговое место в турнирной таблице для ярославского "Локомотива" будет определяться согласно Дополнению к Регламенту - по наибольшему показателю процента набранных очков, но для команд, занявших места с третьего по двенадцатое.

Итак, победа в Западной конференции, помимо морального удовлетворения, даст ХК "Донбасс" преимущество домашней площадки в матчах 1/4 финала, а также, при условии прохода в последующий этап, в полуфинале Конференций и полуфинале Чемпионата. Что касается финала Чемпионата, то в нем преимущество своей площадки будет иметь команда, занявшая более высокое место в общей турнирной таблице, за которое борьба между "Донбассом", нефтекамским Торосом" и тюменским "Рубином" все еще продолжается.

«Дизель» – «Лада» - 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)

Голы: 0:1. Шиханов (Гасников, Акифьев) - 01:45, 1:1. Ст. Альшевский (Сигарев) - 15:41, 1:2. Акифьев (Шиханов, Беркутов) - 21:49, 1:3. Рычагов (Репин, Дубинин) - 32:30, 2:3 Науров (Шукаев, Теслюкевич) - 35:33-бол., 3:3. Яр. Альшевский (Сигарев, Ст. Альшевский) - 42:17, 3:4. Акифьев (Шиханов) - 54:38.

Вратари: Шукаев – Конобрий