УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесников: задача «Донбасса» - попасть в плей-офф КХЛ

Колесников: задача «Донбасса» - попасть в плей-офф КХЛ

На широко разанонсированной пресс-конференции в Донецке Борис Колесников подвел итоги прошедшего сезона и рассказал о планах на сезон будущий. Но встречу с журналистами почетный президент ХК «Донбасс» начал с представления нового главного тренера, коим стал словацкий специалист Юлиус Шуплер, ранее возглавлявший сборную Словакии, пражскую «Спарту», братиславский «Слован», ярославльский «Локомотив», рижское «Динамо» и московский ЦСКА. «Обозреватель» приводит полную версию довольно насыщенного 40-минутного брифинга.

- Подводя итоги сезона, могу сказать, что в чемпионате Украины мы практически достигли того, чего хотели, - взял слово Борис Викторович. – Сейчас говорят о том, что мы выиграли плей-офф, но проиграли регулярное первенство. Это никакого значения не имеет. Если бы чемпион определялся по регулярному чемпионату, значит, мы выигрывали бы и его. Что касается чемпионата ВХЛ, то здесь мы выступили не так, как бы хотелось болельщикам. Но я бы не сказал, что первый блин получился комом. В Континентальную хоккейную лигу мы могли вступить и в прошлом году. Если помните, то к нам на матчи с «Красными звездами» приезжал Александр Медведев.

Без того опыта, который мы получили в ходе чемпионата ВХЛ, мы никогда бы не попали в финал Континентального кубка. Пускай говорят, что он не престижен, но пока ни один клуб нашей страны этого трофея еще не выиграл. Я хочу пожелать и «Соколу», и «Беркуту», и нашему клубу прежде всего, выиграть Континентальный кубок побыстрее, добавить его к себе в коллекцию. Тогда будем считать, что он непрестижный и не будем больше в нем участвовать.

Что касается чемпионата Украины, мне кажется, что он был поинтереснее, чем прошлогоднее первенство. Но это никак не умаляет заслуг тех хоккеистов, которые стали чемпионами страны в 2011-м. Очень усилился «Сокол», хороший коллектив подобрался у «Беркута». Возможно, последним просто физически в летний период не хватило времени укомплектоваться и правильно поставить тренерскую мысль. Тем не менее, этот коллектив заслуживает уважения. Думаю, что в следующем сезоне плей-офф будет очень сложным.

Отмечу, что в следующем сезоне бюджет нашего клуба составит более 20 миллионов долларов. Насколько больше - будет зависеть от тренеров. Поменяется принцип комплектования второй команды. Мы взяли курс на полное омоложение. Не будет хоккеистов старше 25 лет, причем игроки такого возраста будут играть только в первом звене. Основная цель – создать боеспособный молодежный коллектив, от 17 до 21 года. Может, немного усилим его перед плей-офф. Если, конечно, туда попадем.

Относительно главной команды. Безусловно, без задач чемпионата не бывает, поэтому задача, которую мы ставим перед Юлиусом Шуплером и командой – попасть в плей-офф КХЛ. Как далеко пройдет «Донбасс», сказать тяжело, но я хочу пожелать всем болельщикам, чтобы у нас возник повод обсудить, как далеко мы пройдем уже после попадания в сам плей-офф.

- Другие кандидатуры на пост главного тренера вами рассматривались?

- Это же не выборы. Выборы у нас и без того часто проходят (улыбается). Для нас большая честь, что человек, столько дет проработавший в КХЛ, тренировавший сборную Словакии, дал согласие работать с нами и подписал контракт. Кандидаты могут быть тогда, когда кто-то отказал или не найден общий язык. Отмечу, что если у предыдущего наставника Александра Куликова не получится со сборной, то мы приготовили для него спортивный департамент, чтобы он занял в нашем клубе пост спортивного директора. Хоккейные тренеры высокого уровня сегодня – очень востребованные специалисты.

- Оцените работу Александра Куликова на посту главного тренера «Донбасса»…

- Александр Петрович у нас работал два сезона и в прошлом году команда под его руководством впервые стала чемпионом Украины. В сердцах донецких болельщиков Куликов останется навсегда, поскольку он – первый чемпион в нашем не очень хоккейном городе. В этом году что-то не получилось в финале Континентального кубка. Но работой нашего бывшего тренера я очень доволен. Все болельщики будут желать Александру петровичу всяческих успехов на посту главного тренера сборной. А «Донбасс», если будет необходимо, будет помогать игроками и всеми необходимыми условиями. Я высоко оцениваю вклад Куликова в развитие донецкого хоккея.

- Планируется ли приглашение звезд первой величины?

- Мы посоветуемся с тренером. У команды должен быть рост. Первая пятерка – это первая пятерка. Но такие пятерки, как Васильев, Гусев, Михайлов, Петров и Харламов, светлая память Харламову и Васильеву, или Фетисов, Касатонов, Ларионов, Макаров, Крутов, удается создать раз в 10-15 лет. Сильные игроки, безусловно, будут. Думаю, главный тренер даст ответ на этот вопрос до сезона. Если мы хотим ставить высокие цели, то, конечно, нужно приглашать соответствующего уровня исполнителей.

- Вы очень уверенно говорите об участии клуба в КХЛ. Но заявку на участие в сильнейшей лиге Европы вы подали только на прошлой неделе…

- Окончательный состав участников будет утвержден в мае. Там есть четкий регламент. Хотя иностранным клубам это не обязательно, мы на общих правах с российскими клубами будем заявлять команду для участия в Молодежной хоккейной лиге. Это дает нам возможность расширить заявку, ведь любой игрок МХЛ может выйти в основном составе главного клуба. Без такой команды будет тяжело.

- На каком этапе строительство новой ледовой арены в Донецке? Чьими силами она будет строиться и кому принадлежать – клубу или городу?

- Согласно регламенту КХЛ, у нас есть три года с начала дебютного сезона, чтобы построить новый, соответствующий всем требованиям дворец. Соответственно, в сезон-2015/16 мы должны вступить с новой ареной. Она будет построена клубом и принадлежать, соответственно, тоже будет клубу. Процесс на стадии проектирования. Эскизное проектирование занимает два месяца, месяц из них уже прошел. Само проектирование занимает шесть месяцев. Надеемся к середине осени этого года получить рабочий проект, без которого мы не можем приступить к строительству. Кроме того, нам нужно получить согласие города на место, которое должно быть максимально удобным для болельщиков, то есть доступным с точки зрения общественного транспорта. У нас с городом есть три видения: одно из них очень хорошее, но очень сложное и два, скажем, неплохих. К концу мая все будет понятно. Арена будет своя, будет большая. Самая большая среди клубов, которые сегодня играют в КХЛ.

- Вы затронули тему кадрового резерва. Когда в составе команды появятся жители Донецка?

- Это не то, что реально – без этого невозможно. Олег Твердовский – как вы выразились, житель Донецка, наш земляк, он выиграл два Кубка Стенли. Можно сказать, что в советское время хоккею у нас уделялось недостаточно внимания, но школа была великолепная. И вообще, несколько ребят, которые уехали вместе с Олегом, играли за «Крылья советов», потом за московское «Динамо», затем попали в Уфу. Главный недостаток тех времен – у нас не было взрослой команды.

Я не сомневаюсь, что жители Донецка будут не просто хоккеистами, а хоккеистами с большой буквы. У нас очень хорошая команда парней 1998 года рождения. В хоккее подготовка делится на несколько этапов: 5-12 лет – школы, 13-16 лет – стационарная профессиональная академия, которую мы начнем строить. Пока первый тренировочный зал оборудован за Дворцом спорта, там, где раньше находилась «Льдинка». Там будет тренировочный зал на 500-600 мест, в основном для родителей учеников нашей академии. И, безусловно, построим несколько катков по Донецкой области. Это школы.

Когда мы первый раз вызывали Юлиуса Шуплера, он отметил, что наличие школы должно быть ребенку доступно по общественному транспорту. Необязательно, чтобы родители привозили его на машине. Со временем мы сделаем хорошую команду для Молодежной хоккейной лиги. С одной целью – чтобы они усилили главную команду. Но это не мешает нам приглашать известных хоккеистов из других городов. Мы ведь должны как-то преодолеть временную яму. Да не только мы, но и «Сокол», и «Беркут». Получается, что мастеровитые украинские игроки сейчас ограничиваются возрастом с 1983-го – максимум до 1987 годов рождения. Потом до 1993-го или даже до 1994 года вообще никого нет. Да и с 1993-го и 1994-го тоже ребят немного. Многие в 12-13-летнем возрасте уезжают в Россию и Беларусь.

- О наборе донецких парней 1998 года рождения много говорят во всей Украине. Недавно эти ребята выступали на турнирах в Швеции и Латвии...

- Ребята стараются, играют хорошо. До этого в таких турнирах они не участвовали. Но я бы не стал заострять внимание на результатах. Вспомните сборные Советского Союза, особенно по футболу. Юношеская, молодежная сборная выигрывала чемпионаты мира и Европы, а на взрослом уровне результата не было. Почему? Западные тренеры считают, что в детском. Юношеском возрасте нужно работать не над результатом, а над мастерством. В 20 лет над мастерством работать уже поздно. В таком возрасте оно уже или есть, или нет. Но в СССР по заданию Госкомспорта работали над результатом. Это приводило к тому, что до взрослого футбола многие ребята не доходили.

Поэтому считаю критерием оценки «Донбасса-98» будет место в основном составе клуба КХЛ или НХЛ. В то же время, эти ребята выигрывали чемпионат Украины даже в более старшей возрастной категории. Наша задача сейчас - создать такой коллектив из ребят 1999-2000 годов рождения. Сегодня у нас есть хоккеисты 2007 года рождения. Нас это очень радует. Совсем маленькие ребята, но, тем не менее, играют, борются. Кроме того, в ближайшее время каждый родитель может привести своего сына или дочку в секцию фигурного катания. Мы планируем создать отдельный департамент – спортивный клуб «Донбасс», который будет заниматься исключительно фигурным катанием. Но об этих проектах поговорим ближе к осени.

- В связи с повышением статуса команды планируется усиление традиционного летнего турнира в Донецке?

- В этом году Кубок Донбасса мы проведем во второй раз. Этот турнир будет традиционным. Пригласим те коллективы, которые выступали у нас в прошлом году. Также подтвердил свое участие попрадский «Лев». Думаю, соберем хороший состав Кубка в последней декаде августа или в начале сентября.

- Считаете, в Украине в целом хоккей тоже развивается или Донецк – исключение из правил?

- Вот в этом чемпионате выступал новосозданный «Беркут» из Киева. Президент клуба Давид Жвания горит желанием, говорит, дескать, я второй грузин в мире, который занялся хоккеем. Все спрашивают: «Кто первый?» Он отвечает: «Ну, как кто? Где бы вы были, если бы Иосиф Сталин в 1946 году не организовал чемпионат СССР и не поручил заняться хоккеем своему сыну? По большому счету, Давид Важаевич прав. Также мне понравился боеспособный львовский коллектив. Клуб у них молодой, есть большие амбиции, они будут бороться. По программе Евробаскет-2015 планируют построить во Львове свою арену. Обязан показать, что это не только традиции, а еще и амбиции, «Сокол». С этого года будет выступать в Профессиональной хоккейной лиге «Динамо» (Харьков). Вообще, в Украине две исторических школы – киевская и харьковская. Думаю, они скажут свое слово. Не хватает хоккея таким городам, как Днепропетровск, Запорожье, Одесса. Правда, в Днепропетровске движение уже началось. Если нам удастся в следующем сезоне заявить 10 коллективов, это будут уже очень интересные соревнования.

На презентации канала «Хоккей» я беседовал с Вячеславом Фетисовым. Он сказал, что Россия за последние три года построила 300 искусственных катков. Это при условии, что в РСФСР 30 лет назад было в пределах от 35 до 50 катков всего. Это в одной из самых хоккейных стран мира! Поэтому если Украина будет строить для детей по 10 катков в год на протяжении 10-ти лет, мы превратимся в очень хоккейную страну. Рядом находятся Чехия и Словакия, которые не являются Соединенными Штатами и Канадой по экономике, но культура хоккея у них находится на высочайшем уровне, что подтверждено и достижениями сборной ЧССР, и после разделения на две страны, когда и чехи. И словаки по отдельности становились чемпионами мира.

Поэтому в украинском хоккее я абсолютно уверен. В будущем нужно создать условия для детей. В этом году необходимо ввести норму даже более жесткую, чем в КХЛ. Считаю, что из 26-ти человек, которых мы заявляем на сезон, минимум семь должны быть не старше 21-го года. А в заявку на матч должны в обязательном порядке входить, по меньшей мере, четыре. Также, полагаю, через сезон клубы обязаны иметь юниорскую команду. Это чтобы финансово не отягощало клуб, а развивало. Таким путем мы добьемся хорошего результата.

- Но пока это произойдет, наша сборная может скатиться на самое дно. После завершившегося в минувшее воскресенье чемпионата мира мы уже в группе В первого дивизиона…

- В Словении сборная выступила крайне неудачно. Кем можно было усилить сборную? Федотенко, Поникаровский, Варламов… У первых – плей-офф НХЛ, у Сергея - операция на паховых кольцах. Это те люди, которые были способны помочь Украине хотя бы не вылететь. Но вы же видите, что даже на одну пятерку во всем мире украинцев не насобирается. Уже поздно давать оценку. Сборная выступила как смогла. Это уже вчерашний день, мы перевернули страницу. Нужно думать о том, как молодежь вывести на тот уровень, чтобы снова оказаться в элите. Пускай на это уйдет три года, но нужно сделать все, чтобы команда вернулась в элиту, была в десятке и никогда не думала о 16-м месте.

За примером далеко ходить не надо. Посмотрите, на каком уровне хоккей у наших соседей белорусов. Казахстан становится все сильнее и сильнее. Не хочу обсуждать, что нужно Федерации хоккея Украины, но, считаю, она сама должна пригласить клубы, объяснить, что для сборной необходимо. Думаю, все ведущие клубы своей сборной с удовольствием помогут. И спонсоры тоже к сборной потянутся. Пока можем констатировать, что для спортсменов, которые закончили чемпионаты Украины, России, лететь в Словению через северный полюс – это насмешка. Такой же организационный ляп был в прошлом году, когда все команды во время чемпионата мира в Киеве жили в центре украинской столицы, а сборную Украины поселили где-то в медвежьем угле. Эта база была хорошей для «Сокола» году, наверное, в 1983-м, но не сейчас. Это мелочи, возможно, они не влияют на результат. И все же…