Плей-офф ВХЛ. "Донбасс" вышел в полуфинал

723
Плей-офф ВХЛ. 'Донбасс' вышел в полуфинал

Обыграв третий раз подряд альметьевский "Нефтяник" - теперь на его площадке - подопечные Александра Куликова де-юре гарантировали себе путевку в полуфинал плей-офф кубка Братины, записав в актив шестую викторию кряду в решающих матчах сезона.

ХК "Нефтяник" (Альметьевск) - ХК "Донбасс" (Донецк) - 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)

22 марта 2012 года. г. Альметьевск. ДС "Юбилейный". Полуфинал Конференции "Запад". Третий матч

"Нефтяник": Галимов. Крутов - Сумин, Корнилов - Кочуров - Шангараев, Серебряков - Ермолаев, Черных - Демидов - Щербина, Гатауллин - Костюхин, Калимуллин - Яруллин - Исмайлов, Лемешевский - Карп, Барабанов - Егоров - Мансуров.

"Донбасс": Горячевских. Егин - Дыдыкин, Кочетков - Боровков - Варламов, Люткевич - Малевич, Пискунов - Белухин - Журун, Селезнев - Есипов, Матерухин - Шафаренко - Доника, Исаенко - Хульт - Васильев.

Шайбы: 1:0. Демидов (Щербина, 08:17), 1:1. Васильев (Матерухин, 45:26). 1:2. Белухин (Пискунов, Васильев, 47:09). 1:3.Пискунов (Дыдыкин, 57:07 БОЛЬШ)

Формат второго раунда плей-офф кубка Братины и две виктории «Донбасса» на родном льду в первых матчах, не оставляли подопечным Гимаева иного выбора. Хозяевам предстояло выложиться на 101% и попытаться, как минимум, задержать нашу команду на одни сутки в Татарстане. Отдадим им должное, выдали они достойный первый период, в который вобралось несколько перспективных моментов у ворот Степана Горячевских и сама, собственно, заброшенная шайба ближе к экватору первого игрового отрезка.

Александр Щербина близ левого полуборта в чужой зоне заложил вираж и выложил передачу конфетку на дальнюю штангу партнеру Андрею Демидову, который, не пробив Степана в темп, сделал это со второй попытки. Изрядно вымотанные предыдущей серией с «Ариадой-Акпарс», альметьевцы не форсировали темп, соревнуясь с «Донбассом» в силовой борьбе на бортах. Этот компонент у нашей команды на высоте, равно как и степень физической готовности, но переигрывать соперника подопечные Куликова стали тогда, когда наладили привычный комбинационный хоккей.

Случилось это еще в концовке второго периода, а материализовалось в заброшенные шайбы в заключительные двадцать минут игры. Сольный фланговый рейд Матерухина альметьевцы зевнули, равно, как не уследили за Александром Васильевым, который в чужой зоне после передачи лучшего хоккеисты Украины размочил вратаря Галимова. Хотя статисты сайта ВХЛ уверяют, что шайба по пути в рамку коснулась крюка Андреса Хульта, который на пятаке закрывал обзору стражу ворот «Нефтяника».

Впрочем, сейчас вторично. Важно, что чуть позже с передачи Васильева Евгений Белухин второй раз красный свет за воротами «Нефтяника» зажег оказавшись наиболее расторопным на пятаке – это был не только второй гол ХК «Донбасс», а и момент истины в игре. Хозяева вплоть до финальной сирены так и не оправились от психологического ступора, а черту встрече и серии в целом, подвел Сергей Пискунов. Для реализации большинства нашей команде понадобилось 7 секунд. В итоге важная гостевая виктория 3:1.

ХК «Донбасс» выиграл шестой матч подряд в серии плей-офф (пусть первая виктория дома над «Титаном» и случилась в овертайме), обыграл финалиста кубка Братины 2011 года, сделал еще один шаг к желанной цели в ВХЛ и теперь ждет своего соперника. Согласно календарю первые матчи полуфинала кубка Братины состоятся 31 марта и 1 апреля. Где они пройдут: в Донецке или в гостях – будет зависеть от рейтинга оппонента. То бишь занятого им места по итогам регулярного сезона на «Востоке»…

Больше новостей о ХК "Донбасс" читайте здесь.