ХК "Донбасс" добыл третью победу в финале чемпионата Украины

1,6 т.
Дженераз - ХК Донбасс

В третьем матче финальной серии чемпионата Украины по хоккею сезона 2015/16 "Донбасс" впервые обыграл "Дженералз" в основное время сделав счет 3:0 в свою пользу. Поединок в Киеве завершился со счетом 2:1.

В отличие от матчей в Дружковке, где оба раза активно начинали киевляне, на стартовый спурт в столице Украины не решилась ни одна из команд. Соперники больше уделяли внимание обороне собственных ворот и лишь изредка по-настоящему остро атаковали.

Хорошая возможность открыть счет еще в первом периоде была у Евгения Горбаня. Однако автор результативной передачи в первом матче на "Альтаире" в ближнем бою не сумел переиграть вратаря "Дженералз". У киевлян, в свою очередь, чтобы выйти вперед было, как минимум, четыре минуты большинства. Сначала в дебюте двухминутный штраф схлопотал Денис Петрухно, а в середине отрезка – Руслан Ромащенко. Однако два численных преимущества команда Вадима Шахрайчука отыграла впустую.

Читайте: ХК "Донбасс" по буллитам обыграл "Дженералз" в финале чемпионата Украины

Реализовывать друг за другом большинство команды стали во втором периоде. Сначала "Донбасс" на штраф Игоря Шаманского ответил точным щелчком от синей линии в исполнении Всеволода Толстушко - 0:1. А спустя чуть меньше четырех минут за свою ошибку реабилитировался уже сам 10-й номер хозяев, забросив в формате "5х4", пока штраф отбывал Владимир Чердак - 1:1.

Под занавес второго периода эффектную трехходовку провели Горбань, Захаров и Докшин. Именно Илье выпала ответственность завершать атаку броском, но в очередной раз внимательно в "рамке" сыграл Захарченко.

Бессильным оказался вратарь "Дженералз" на 47-й минуте, когда после броска Карпа результативно с "пятачка" шайбу в ворота добил Александр Журун - 1:2. А спустя минуту попотеть в "рамке" пришлось Царегородцеву. Савченко и Слюсар трижды в течение нескольких секунд в упор атаковали голкипера донецкой команды, но все тщетно.

Читайте: ХК "Донбасс" в овертайме обыграл "Дженералз"

Чемпионат Украины сезон 2015/16. Плей-офф. Финал

"Дженералз" Киев – "Донбасс" Донецк – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1).

Счет в серии – 0:3

Шайбы: 0:1 Толстушко (Кочетков, Журун), 26:53-бол, 1:1 Шаманский (Толкунов, Слюсар), 30:25-бол, 1:2 Журун (Кочетков, Карп), 46:57.

Напомним, что уже завтра в 18:30 в киевском Дворце спорта пройдет четвертая игра финальной серии между киевской и донецкой командами, которая вполне может стать ключевой.