УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Кирш
Александр Кирш
Экономист

Блог | Футбол: общеевропейское ранжирование сборных

Футбол: общеевропейское ранжирование сборных

Итак, с учётом Лиги наций можно составить список достижений футбольных сборных европейских стран:

места в [иногда немного странном] Рейтинге сборных ФИФА (сентябрь–2021), не считая Бразилии, идущей там второй, — это, конечно не соревнование, зато "с учётом всего" и там меньше фактор случайности:

1) Бельгия; 3) Англия; 4) Франция; 5) Италия;

места на Чемпионате мира (2018):

1) Франция; 2) Хорватия; 3) Бельгия; 4) Англия;

места на Евро (2020 в 2021 г.), где ранг фактически не ниже, чем у ЧМ, ведь сборные играют в целом более сильные, т. е. состав участников даже лучше:

1) Италия; 2) Англия; 3–4) Испания и Дания;

места в Лиге наций УЕФА (2021), где статус турнира поменьше:

1) Франция; 2) Испания; 3) Италия; 4) Бельгия;

(дополнительно — уже не по сборным — места стран Европы в Таблице коэффициентов клубов УЕФА по странам (осень–2021):

1) Англия; 2) Испания; 3) Италия; 4) Германия).

Если речь вести не о силе клубов и национальных чемпионатов, а только именно о первых сборных, то общее ранжирование — исходя из первых четвёрок — выходит таким:

1) Франция (действующий чемпион мира, победитель Лиги наций, третья из европейских стран в Рейтинге ФИФА);

2) Англия (вторая из стран Европы в Рейтинге ФИФА, вице-чемпион "домашнего" Евро, четвёртое место на Мундиале);

3) Бельгия ("чемпион" мирового рейтинга, третья на ЧМ, четвёртая в ЛН);

4) Италия (чемпион Евро, третья в Лиге наций, четвёртая из Европы в Рейтинге ФИФА);

5) Испания (вторая в ЛН, третья–четвёртая на Евро).

Франция — явный лидер (2 титула), Испания явно 5-я (не только без первых мест, но и вообще в четвёрках лишь дважды, а лучшее достижение — в наименее значимом турнире). Англия впереди Бельгии при равной сумме мест — по значимости турниров (+ Рейтинг), в которых сборные вошли в первую "еврочетвёрку", — это соответственно ЧМ плюс Евро и ЧМ плюс ЛН; Бельгия же впереди Италии — вычитанием наименее значимого турнира (ЛН) — тогда остаются 1-е плюс 3-е места против 1-го плюс 4-го; хотя тут уже можно спорить, и в принципе можно говорить о том, что Англия, Бельгия и Италия делят второе–четвёртое места при пятой — Испании и первой — Франции.

По состоянию на сейчас — примерно так.

Ну а Украина в рейтинге ФИФА идёт из стран Европы 15-й (а вообще среди всех сборных мира стоит 27-й). Прочее — соответственно, хотя на Евро мы — в первой восьмёрке.

P. S. Тем, кто обратил внимание на "оборотку" перед испанским голом в финале Лиги наций, который был забит, фигурально говоря, от перекладины испанских же ворот, то есть в сверхбыстрой контратаке, напомню "оборотку" ещё более фантастическую и даже как бы двойную: в полуфинале прошлой Лиги наций Португалия — Швейцария (3:1) свой единственный гол швейцарцы во 2-м тайме забили с пенальти, назначенного после нарушения в их же, швейцарской штрафной: выяснилось, что до этого было нарушение у ворот противоположных, но игру для VAR-просмотра тогда остановить сразу было невозможно ввиду мгновенной контратаки, при которой пенальтийное нарушение соперника уже произошло в другой штрафной, при этом первым, естественно, смотрели первый эпизод, так что мяч для пенальти несли через всё поле — ситуация уникальная!

В общем, чудеса с VAR в Лиге наций происходили и до знаменитого гола Мбаппе в финале–2021…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...