УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олександр Кірш
Олександр Кірш
Економіст

Блог | Футбол: загальноєвропейське ранжування збірних

Футбол: загальноєвропейське ранжування збірних

Отже, з урахуванням Ліги націй можна скласти список досягнень футбольних збірних європейських країн:

місця в [іноді трохи дивному] Рейтингу збірних ФІФА (вересень – 2021), не беручи до уваги Бразилію, що йде там другою, – це, звичайно не змагання, натомість "з урахуванням усього" і там менший фактор випадковості:

1) Бельгія; 3) Англія; 4) Франція; 5) Італія;

місця на Чемпіонаті світу (2018):

1) Франція; 2) Хорватія; 3) Бельгія; 4) Англія;

місця на Євро (2020 на 2021 г.), де ранг фактично не нижче, ніж у ЧС, адже збірні грають у цілому більш сильні, тобто склад учасників навіть кращий:

1) Італія; 2) Англія; 3 – 4) Іспанія і Данія;

місця в Лізі націй УЄФА (2021), де статус турніру нижчий:

1) Франція; 2) Іспанія; 3) Італія; 4) Бельгія;

(додатково - вже не по збірних - місця країн Європи в Таблиці коефіцієнтів клубів УЄФА по країнам (осінь – 2021):

1) Англія; 2) Іспанія; 3) Італія; 4) Німеччина).

Далі текст мовою оригіналу.

Если речь вести не о силе клубов и национальных чемпионатов, а только именно о первых сборных, то общее ранжирование — исходя из первых четвёрок — выходит таким:

1) Франция (действующий чемпион мира, победитель Лиги наций, третья из европейских стран в Рейтинге ФИФА);

2) Англия (вторая из стран Европы в Рейтинге ФИФА, вице-чемпион "домашнего" Евро, четвёртое место на Мундиале);

3) Бельгия ("чемпион" мирового рейтинга, третья на ЧМ, четвёртая в ЛН);

4) Италия (чемпион Евро, третья в Лиге наций, четвёртая из Европы в Рейтинге ФИФА);

5) Испания (вторая в ЛН, третья–четвёртая на Евро).

Франция — явный лидер (2 титула), Испания явно 5-я (не только без первых мест, но и вообще в четвёрках лишь дважды, а лучшее достижение — в наименее значимом турнире). Англия впереди Бельгии при равной сумме мест — по значимости турниров (+ Рейтинг), в которых сборные вошли в первую "еврочетвёрку", — это соответственно ЧМ плюс Евро и ЧМ плюс ЛН; Бельгия же впереди Италии — вычитанием наименее значимого турнира (ЛН) — тогда остаются 1-е плюс 3-е места против 1-го плюс 4-го; хотя тут уже можно спорить, и в принципе можно говорить о том, что Англия, Бельгия и Италия делят второе–четвёртое места при пятой — Испании и первой — Франции.

По состоянию на сейчас — примерно так.

Ну а Украина в рейтинге ФИФА идёт из стран Европы 15-й (а вообще среди всех сборных мира стоит 27-й). Прочее — соответственно, хотя на Евро мы — в первой восьмёрке.

P. S. Тем, кто обратил внимание на "оборотку" перед испанским голом в финале Лиги наций, который был забит, фигурально говоря, от перекладины испанских же ворот, то есть в сверхбыстрой контратаке, напомню "оборотку" ещё более фантастическую и даже как бы двойную: в полуфинале прошлой Лиги наций Португалия — Швейцария (3:1) свой единственный гол швейцарцы во 2-м тайме забили с пенальти, назначенного после нарушения в их же, швейцарской штрафной: выяснилось, что до этого было нарушение у ворот противоположных, но игру для VAR-просмотра тогда остановить сразу было невозможно ввиду мгновенной контратаки, при которой пенальтийное нарушение соперника уже произошло в другой штрафной, при этом первым, естественно, смотрели первый эпизод, так что мяч для пенальти несли через всё поле — ситуация уникальная!

В общем, чудеса с VAR в Лиге наций происходили и до знаменитого гола Мбаппе в финале–2021…

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...