Гонка Формулы-1 закончилась с историческим результатом

5,1 т.
Формула-1

Лидер Red Bull Макс Ферстаппен стал победителем 13-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1. 23-летний гонщик стал первым в истории нидерландским пилотом Ф-1, который выиграл на домашнем Гран-при.

Старт Гран-при

Ферстаппен с первого круга захватил лидерство и не отдавал его до конца гонки. Лишь в середине сражения, когда команда зазвала его на плановый пит-стоп Макс, отдал первое место Хэмилтону.

Red Bull

В итоге британец финишировал вторым. Третью строчку занял его партнер по Mercedes Валттери Боттас.

Эта победа позволила Ферстаппену набрать 224,5 очка и выйти в единоличные лидеры чемпионата. Следующая гонка в Италии состоится через неделю.

Ферстаппен победил перед домашними трибунами

Для Макса это стало 17-й победой в карьере, и по этому показателю он вышел на первое место среди всех пилотов, которые не становились чемпионами мира.

Результаты гонки
Причины сходов
Личный зачет
Кубок конструкторов

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее 51-летняя Натали Майе, генеральный директор трассы Формулы-1 Спа-Франкоршам, была найдена мертвой в своем доме в Гуви, Бельгия