УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Триллер в Абу-Даби: пилот Mercedes завоевал историческое чемпионство в Формуле-1

14,4 т.
Формула-1

Пилот Mercedes Нико Росберг впервые в истории стал чемпионом мира в классе автогонок Формула -1. Немец сумел финишировать вторым на заключительном этапе сезона в Абу-Даби, что позволило ему удержать отрыв в индивидуальном зачете от партнера по команде Льюиса Хэмилтона.

Старт гонки на автодроме "Яс-Марина" в ОАЭ ознаменовался разворотом 19-летнего Макса Ферстаппена из Red Bull, зацепившего боковую часть болида Нико Хюлькенберга с Force India.

Лидеры чемпионата - Хэмилтон и Росберг - ушли в бой безо всякой борьбы. Интрига на трассе появилась во время первой волны пит-стопов.

Читайте: Чемпион Формулы-1 впечатлил своим бесстрашием: видеофакт

Хэмилтон задержался у механиков из-за заезда Райкконена, поскольку Mercedes не отпускал своего пилота во избежание столкновения. Еще больше "залип" Росберг, простоявший лишних 2 секунды, когда в аналогичной ситуации пропускал Феттеля.

Излишняя пауза немца на пит-лейне дала возможность Ферстаппену проскочить Нико, что отбросило его уже на третье место. Казалось бы, эта позиция устраивала Росберга, чтобы выиграть чемпионство, но в Mercedes считали иначе.

На 20-м круге команда сказала своему пилоту, что наступил критический момент и крайне важно обогнать Red Bull. Неуступчивый голландец оборонялся изо всех сил и заставил серьезно поволноваться поклонников Нико, рискнувшего перекрестить траекторию и с трудом пройти Ферстаппена.

После второй волны пит-стопов обстановка на трассе стабилизировалась. Росберг сел на хвост Хэмилтону, пытаясь держаться за спиной у своего главного конкурента за чемпионство.

Читайте: "Мочился каждый раз": чемпион Формулы-1 шокировал заявлением о Шумахере

Учитывая, что на болидах обоих пилотов Mercedes стоял уже использованный двигатель, а стабильность немецкой конюшни во второй половине сезона хромала, интрига оставалась до самого финиша. Кроме того, к концу гонки к лидерам подъехали Ферстаппен и Феттель.

Именно лидер Ferarri привнес настоящую изюминку в Гран-при Абу-Даби. Немец обул более мягкие шины за 16 кругов до финиша и начал эффектный прорыв с 6-й позиции.

В итоге жертвами Себа стали его партнер по "Скудерии" Райкконен, Даниэль Риккардо, а затем и неуступчивый Ферстаппен. За 4 круга до конца гонки Феттель отставал от "Мерседесов" всего на 1,5 секунды, но пройти лидеров так и не сумел, лишь потрепав нервы немецкой команде.

Таким образом триллер в Абу-Даби завершился чемпионством Росберга, который в тяжелейшем сражении с Льюисом Хэмилтоном опередил британца всего на 5 очков.

Посмотрите, что творил Нико после финиша на стартовой прямой.

Результаты гонки Гран-При Абу-Даби