УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В драматичнейшем финале Аргентина – Франция определился победитель ЧМ-2022

4 минуты
28,6 т.
В драматичнейшем финале Аргентина – Франция определился победитель ЧМ-2022

Сборная Аргентины по пенальти 4:2 победила команду Франции и в третий раз в своей истории выиграла чемпионат мира по футболу. Финальная встреча ЧМ-2022 на стадионе "Лусаил Айконик" в Катаре завершилась в основное время 2:2. В дополнительное время соперники обменялись забитыми голами.

В драматичнейшем финале Аргентина – Франция определился победитель ЧМ-2022

По итогам мундиаля лучшим бомбардиром стал Киллиан Мбаппе. Лучшим игроком турнира признан Лионель Месси. Эмилиано Мартинес получил приз как лучший голкипер. Энцо Фернандес взял трофей самого молодого игрока ЧМ.

В драматичнейшем финале Аргентина – Франция определился победитель ЧМ-2022

В матче с первых минут американцы уверенно начали поединок, захватив инициативу. Подопечные Лионеля Скалони доминировали на всех участках поля, раз за разом накатывая атаки на ворота Льориса. Действующие чемпионы мира выглядели совсем потерянными и за все 45 минут не смогли нанести хотя бы один удар в рамку.

Аргентина действовала с позиции силы и просто смяла оборону соперника. Уже на 23-й минуте счет был открыт. Усман Дембеле нарушил правила в своей штрафной площадке против Ди Марии, и Месси уверенно переиграл голкипера.

После этого французы немного оживились, провели несколько позиционных атак, но до удара дело так и дошло. Вместо этого на 36-й минуте "бело-голубые" забили второй гол.

Начав атаку на своей половине поля, они в несколько передач пересекли все поле, и уже сам Анхель Ди Мария увеличил преимущество.

Дешам попытался еще до перерыва исправить ситуацию, сделав одновременно две замены и выпустив вместо Жиру и Дембеле Коло Мауни и Тюрама.

Статистика после первого тайма выглядела более чем красноречиво.

В драматичнейшем финале Аргентина – Франция определился победитель ЧМ-2022

Во второй 45-минутке рисунок игры не изменился. Аргентина выглядела невероятно мощно. Свой первый удар в сторону ворот Франция нанесла на 68-й минуте.

Наставник французов выглядел абсолютно беспомощным, явно не понимая, как можно спасти встречу.

В драматичнейшем финале Аргентина – Франция определился победитель ЧМ-2022

Все драматично изменилось на 80-й минуте, когда с интервалом в 90 секунд "галльские петухи" сравняли счет. Сперва Мбаппе реализовал 11-метровый за нарушение Николаса Отаменди в своей штрафной площадке, а затем Киллиан замкнул великолепную двухходовку с Тюраном.

Это стало нокдауном для аргентинцев. Команда Скалони поплыла, едва не пропустив мяч на последних минутах основного времени.

На 96-й минуте был шанс и у Месси, но его невероятный выстрел с 20 метров потянул Льорис.

В драматичнейшем финале Аргентина – Франция определился победитель ЧМ-2022

В дополнительное время Аргентина уже не смогла продемонстрировать тот идеально слаженный футбол и выдать ту командную скорость, которая уничтожила Францию в первом тайме.

Скалони попытался оживить сборную, выпустив свежих Лаутаро Мартинеса и Гонсало Монтьеля, и это сыграло свою роль. К концу первого экстра-тайма "бело-голубым" благодаря новым игрокам удалось организовать две опаснейшие атаки, взорвавшись моментами.

В драматичнейшем финале Аргентина – Франция определился победитель ЧМ-2022

На 109-й минуте сборная Аргентины вышла вперед. Месси оказался в нужное время в нужном месте и уверенно сыграл на добивании после "выстрела" Мартинеса.

Казалось, что победа уже в кармане, когда Мбаппе получил право на второй пенальти. И на этот раз лидер ПСЖ также не промахнулся.

Судьбу 22-го Кубка мира решили послематчевые пенальти.

Аргентина – Франция 3:3 (2:0, 0:2, 0:0, 1:1), по пенальти - 4:2

Голы: 1:0 – 23, пенальти Месси, 2:0 – 36 Ди Мария, 2:1 – 80, пенальти Мбаппе, 2:2 – 81 Мбаппе, 3:2 – 108 Месси, 3:3 – 118, пенальти Мбаппе.

Аргентина – Мартинес, Молина (Монтьель, 90), Отаменди, Ромеро, Тальяфико (Дибала, 120), Де Поль (Паредес, 102), Мак Аллистер (Песселья, 116), Фернандес, Ди Мария (Акунья, 64), Месси, Альварес (Мартинес, 103).

Франция – Льорис, Кунде (Дисаси, 120), Варан (Конате, 113), Упамекано, Эрнандес (Камавинга, 71), Рабьо (Фофана, 96), Тчуамени, Жиру (Тюрам, 41), Гризманн (Коман, 71), Дембеле (Коло-Муани, 41), Мбаппе.

Серия пенальти – 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 4:2.

Предупреждения: Мартинес (1), Фернандес (45), Рабьо (55), Тюрам (87), Жиру (90), Акунья (90), Паредес (114), Монтьель (116).

В этой игре Месси взял 42-й трофей в карьере, установив несколько исторических рекордов:

  • занял первое место по количеству проведенных матчей на чемпионатах мира, обойдя немца Лотара Маттеуса (26/25);
  • стал первым футболистом, который смог забить на каждой стадии в рамках одного ЧМ – от группового этапа до финала;
  • вышел на первое место по результативными действиям на ЧМ – 21 (13 голов и 8 передач);
  • только швед Нильс Лидхольм в 1958 году (35 лет и 264 дня) забивал в финале ЧМ в более зрелом возрасте, чем Месси 18 декабря (35 лет и 177 дней).

Свое историческое достижение оформил и Киллиан Мбаппе.

Форвард ПСЖ первым забил четыре гола гола в финалах ЧМ (Три на ЧМ-2022 и один на ЧМ-2018). И стал вторым в истории с хет-триком в финале ЧМ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!