Украина в историческом матче добыла первую победу на Евро-2020. Как выйти в плей-офф, таблица, реакция Зеленского

9 минут
91,1 т.
Украина Македония Результат матча

Сборная Украины одержала первую победу на Евро-2020, обыграв Северную Македонию со счетом 2:1. Впервые в истории чемпионатов Старого света игру обслуживал не европейский рефери – Фернандо Андрес Рапаллини из Аргентины.

Подопечные Шевченко захватили инициативу с первых минут встречи и постоянно оказывали давление на соперников. Это часто приводило к "пожарам" у ворот Димитриевски.

Статистика матча Украина – Северная Македония.

ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ ПОЗДРАВИЛ СБОРНУЮ

Андрей Ярмоленко – лучший игрок матча.
В начале матча наши футболисты оказывали давление на соперников

Впервые ему пришлось всерьез вступить в игру на восьмой минуте встречи, когда Малиновский хорошо пробил из-за пределов штрафной, а македонский голкипер достал мяч в нижнем углу.

Семья Андрея Шевченко перед игрой.
Малиновский совершил первый опасный удар

Буквально тут же Яремчук вышел один на один с вратарем, но в последний момент решил не бить и попытался выкатить "круглого" на пустые ворота. Однако защитник номинальных гостей в последний момент успел сыграть в подкате.

Яремчук побоялся завершать эпизод самостоятельно

После этого наши соперники провели несколько опасных контратак, одна из которых закончилась опасным ударом Эльмаса в боковую сетку. Еще одна попытка македонцев была заблокирована Матвиенко.

В середине первого тайма македонцы начали остро контратаковать

Счет в матче был открыт на 29-й минуте. За несколько мгновений до гола Ярмоленко не сумел переиграть Димитриевски, но заработал угловой. После подачи Караваев красиво сбросил мяч на капитана, а тот переправил мяч в сетку с нескольких десятков сантиметров.

Ярмоленко забил первый гол

В одной из следующих атак автор первого гола в поединке помог отличиться Яремчуку. Он выдал идеальный пас на Романа, который снова вышел на свидание с вратарем. На этот раз украинский нападающий легко реализовал свой момент.

Яремчук быстро отличился вторым голом
Украинские болельщики во время матча.

За пять минут до перерыва легенда сборной Северной Македонии Горан Пандев отквитал один мяч, однако в этом эпизоде был зафиксирован офсайд.

Пандев забил, но его гол отменили

Последний шанс Украины в первом тайме не использовал Шапаренко. Полузащитник "Динамо" вошел в штрафную площадь гостей, обыграл соперника и решил "нарисовать" пенальти, за что был наказан желтой карточкой.

Второй тайм начался с двух замен в составе македонцев и опаснейшего штрафного удара в исполнении Малиновского. Прекрасную попытку Руслана отразил голкипер.

Сейв после удара Малиновского со штрафного

Через несколько минут нашим соотечественникам очень не повезло. Бущан совершил фантастический сейв после выстрела из-за пределов штрафной, но Караваев не успел первым на подбор и ударил по ноге Пандева – пенальти. Георгий отбил удар Алиоски, но не справился с его добиванием.

Психологическое преимущество оказалось на стороне гостей. Они взяли мяч под контроль и начали постоянно создавать напряжение у наших ворот. Бущану снова пришлось отбивать дальний выстрел Трайковски, но наш голкипер с задачей справился.

Возле ворот Бущана начали появляться опасные моменты

На 70-й минуте Шевченко освежил линию атаки, сняв с игры Яремчука и Ярмоленко и выпустив вместо них Беседина и Цыганкова. Последний мог отличиться уже в одной из следующих атак, но неточно пробил из пределов штрафной площади.

УКРАИНЦЫ ИСПОЛНИЛИ МАТЕРНЫЙ ХИТ ПРО ПУТИНА

На 80-й Украина получила отличную возможность снова завладеть преимуществом в два гола. Малиновский пробил со штрафного, после чего мяч попал в руку защитнику. Арбитр посмотрел видеоповтор и назначил пенальти. К точке подошел футболист "Аталанты", но не переиграл Димитриевски.

Малиновский не реализовал пенальти

В дальнейшем шла очень нервная игра, которая не запомнилась опасными моментами. Несмотря на это, в воздухе постоянно чувствовалось напряжение.