УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина безвольно проиграла Италии

684
Украина безвольно проиграла Италии

На родном стадионе сборная Украины безвольно проиграла национальной сборной Италии.

Украина. Киев. Стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского

Главный арбитр: Алексей Николаев (Россия)

Украина - Италия 0:2

Голы: Росси 28, Матри 81

Украина: Шовковский, Ракицкий, Степаненко, Ощипко, Ярмоленко, Ротань (Олейник 76), Селезнев, Гусев, Алиев (Девич 53), Тимощук, Федецкий

Италия: Вивиано, Ночерино, Росси (Матри 62), Монтоливо, Гастальделло, Аквилани (Джовинко 46), Джилардино (Бонуччи 76), Маркизио (Пароло 88), Кришито, Кьеллини (Астори 17), Маджо (Сантон 46)

Предупреждения: Ощипко 13 - Астори 18, Гастальделло 64, Астори 74

Удаления: Астори 74 (второе предупреждение)

Первое поражение 2011 года сборная Украины потерпела от именитого, пусть и не самого грозного ныне соперника. Впрочем, оценивать грозность нелегко, к примеру, прошлым летом сборная Италии была чем-то одним, а сейчас Чезаре Пранделли строит новую команду и, по крайней мере, на нашем фоне она у него строится. Притом, что тренер многим дал отдохнуть и многих хотел посмотреть.

У нашей сборной были приличные проблемы с составом перед этой игрой, потому пришлось использовать Анатолия Тимощука по-баварски, то есть, в центре обороны (с опорниками в данный момент ситуация была получше). Края обороны стали львовскими (Федецкий и Ощипко), за созидание должны были отвечать динамовцы Ярмоленко, Гусев и Алиев, ну а центрфорвардом в первом тайме был Селезнев.

У итальянцев вышли все те, кого и обещал Чезаре Пранделли. Состав, конечно, не стопроцентно основной, но определенно сильный. Если сравнить сегодняшний состав с собранной по прошедшим отборочным матчам примерной основой, то человек 6-7 (вышедших в старте против Украины) вполне можно называть основными – Вивиано, Кришито, Кьеллини, Монтоливо, Маркизио, Росси, Маджио. Джилардино провел в этом цикле только один матч, но о его статусе говорит хотя бы капитанская повязка.

Игра началась оптимистично. На первых же минутах Ракицкий оказался с мячом на чужой половине поля и тут же все (и он сам) подумали о дальнем ударе. Ярослав немного приблизился к цели и действительно славно пробил левой – мяч попал в штангу.

Дальше игра была абсолютно равной, может быть даже итальянцы были осмотрительнее и потому скованнее. Второй момент тоже создала наша команда. Гусев здорово нащупал щель на правом фланге в которую и запустил Федецкого, который бил с острого угла, но не забил. Сразу же после этого итальянцев постигла неприятность – из-за травмы поле покинул один из лучших защитников этой сборной Кьеллини. Без этого футболиста центр обороны Скуадры Адзурры обещал стать значительно уязвимее.

Впрочем, постепенно итальянцы стали осваиваться на поле и стало понятно, что в плане техники и понимания игры их полузащитники подготовлены получше. Начались неплохие контратаки гостей. Один раз Тимощук выручил, забрав мяч у Росси уже на подступах к штрафной. Ну а затем случился гол. Кришито в очередной раз переиграл противников на левом фланге (львовские края в первом тайме определенно проигрывали, Ощипко выглядел еще хуже), сделал опасный прострел в штрафную, мяч проскочил между двумя итальянскими форвардами, но оказался у Аквилани. Удар пришелся в Джилардино, но Росси подхватил мяч и поразил ворота с убойной для любого высококлассного форварда дистанции.

Еще одна итальянская контратака могла вполне кончиться вторым голом. Джилардино в борьбе с Федецким, казалось, вырвался один на один, но защитник упал и российский судья Николаев свистнул фол. Хотя ситуация не была однозначной. Некоторая помощь от Николаева будет и дальше.

Второй тайм начался с обстрела всех ворот Ракицким. Сначала мяч от защитника неудачно отлетел в наши ворота – среагировал Шовковский. Затем Ярослав неплохо пробил штрафной – Вивиано взял мяч со второй попытки. Вообще, Ракицкий и дальше угрожал воротам гостей чуть ли не чаще всех. Атакующий потенциал Ярослава впечатляет. К сожалению, бек «Шахтера» так и не забил. Хотя мог это сделать после комбинации с участием Девича и Гусева, попал в итальянского коллегу. Мог отличиться и другой защитник, Ощипко. Он мог реабилитироваться за неудачный первый тайм голом, бил после подачи углового в падении, но мяч прошел рядом со штангой и не с той стороны, что надо.

Вообще, после перерыва наши футболисты заиграли активнее, явно помог делу выход Девича вместо Алиева. Но и итальянцы не забывали огрызаться. Лишь выход Шовковского спас ситуацию, когда один на один рвался Росси. Затем Сантон упал в нашей штрафной – Николаев не дал пенальти. А чуть позже судья вообще удалил Астори за откидку мяча и наша сборная неожиданно (в товарищеских играх удаления вообще редки) получила численное преимущество.

К сожалению, и это не помогло нам спасти игру. Итальянцы непробиваемы и в меньшинстве, да и на контратаках столь же безжалостны. Что и было доказано в очередной раз. Джовинко убежал в отрыв, технично пяткой отбросил мяч Матри, который здорово пробил в левый угол и от штанги мяч залетел в ворота.

У нашей команды было несколько моментов, запомнились два удара Девича с острого угла, а также, конечно же, гол Марко после очередного прорыва Ракицкого, который был справедливо отменен из-за офсайда.

Что ж, итальянцы показали, что верны своим традициям. Наша сборная, в принципе, старалась, временами выглядела неплохо и за эти эпизоды (плюс имя соперника) этот матч нельзя однозначно занести ей в пассив. Вот со Швейцарией, когда не получалось двух пасов связать, вот тогда был пассив. С другой стороны, учитывая удачное выступление в еврокубках «Динамо» и «Шахтера», то есть, неплохую форму представителей этих клубов (за исключением восстанавливающегося Алиева), чего-то хорошего и можно было ожидать. Правда, представители других клубов сыграли хуже. Незаметен был Селезнев, если не считать одной попытки пробить через себя. Львовские фланги интереснее выглядели в атаке, чем в обороне.

Нужно брать пример с итальянцев по части использования голевых моментов. В этом они всегда были просто асами. На то, что пример возьмут и будем надеяться, ведь для того и спарринги. Сегодняшний получился вполне боевым. Хотя и хотелось большего.

Читайте также: Украина - Италия 0:2. Хронология матча и видео голов