"Динамо" с победой вышло в плей-офф Лиги чемпионов

4 минуты
57,8 т.
Штурм Динамо

Киевское "Динамо" победило австрийский "Штурм" в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов и вышло в плей-офф. Встреча на стадионе "Грац-Либенау" в Граце завершилась в дополнительное время со счетом 1:2. Первый поединок неделю назад украинцы выиграли (1:0).

OBOZREVATEL вел онлайн-трансляцию матча "Штурм" – "Динамо".

Уже на 5-й минуте киевляне имели хороший шанс открыть счет. Цыганков выложил идеальный пас на Шапаренко, но Николай пустил мяч над перекладиной.

Киевляне выглядели весьма солидно и, несмотря на гостевой статус матча, не боялись атаковать. Гости из Украины периодически играли первым номером. На 16-й минуте "Динамо" едва само не привезло себе гол, когда Александр Сирота не разобрался с Бущаном и отдал пас назад в свои пустые ворота. Георгий в последний момент успел вынести круглый снаряд "с ленточки".

Постепенно инициатива перешла к хозяевам. Небрежная игра в защите привела к двум подряд опаснейшим моментам у украинских ворот: в итоге – два суперсейва от голкипера сборной Украины.

В целом первая половина игры прошла в неспешном темпе. Украинские футболисты пытались выманить соперника, при этом очень дорожили мячом, не форсировали события. Подопечные Луческу в то же время старались не отсиживаться в обороне, играя на удержание счета.

На 27-й минуте Беседин ошибся в центре, Александр Прасс красивым парашютом отрезал всю оборону киевской команды, Расмус Хойлунд убежал от защитника и точным ударом в ближний угол сделал счет 1:0. "Динамо" бросилось отыгрываться, и Буяльский головой смог это сделать уже через 5 минут, но киевлянину не хватило буквально пары сантиметров, чтобы нанести акцентированный удар.

Вторая половина матча началась с обоюдных атак. Ни одну из команд не устраивал текущий счет. "Штурм" опасно бил с дальней дистанции, а "Динамо" безуспешно пыталось добиться успеха после комбинаций. Как и в первой игре, многие удары от киевлян были мимо ворот – в створ попадал лишь Виктор Цыганков.

Рваный темп матча был явно не в пользу наших соотечественников, хотя какого-то глобального преимущества одного или другого клуба не наблюдалось. Под занавес основного времени футболисты начали больше думать о защите, пытаясь не пропустить мяч на последних минутах.

На второй дополнительной минуте вышедший на замену Денис Гармаш после подачи с углового мог снять все вопросы насчет победителя, но его удар головой пришелся в перекладину.

Экстратайм игроки из Киева начали феерически. Цыганков роскошным "черпачком" перекинул мяч через защиту "Штурма", найдя Вивчаренко. Константин первым касанием обработал мяч, а вторым пробросил его между ног голкипера и сделал счет 1:1.

Обозленные австрийцы стали больше фолить, вынуждая словацкого рефери Ивана Кружляка раз за разом доставать желтые карточки. На 105-й минуте австрийский нападающий индийского происхождения Манприт Саркария опасно сбил Андриевского и был удален.

Во втором дополнительном тайме "Динамо" пыталось перекрывать свободные зоны и при любой возможности убегать в контратаки. Австрийцы, находящиеся в меньшинстве, с трудом держали оборону.

На 112-й минуте Цыганков наконец-то пробил вратаря соперника, и победитель определился.

"Штурм" Австрия – "Динамо" Киев Украина 1:2 (1:0, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 – 27 Хейлунд, 1:1 – 97 Вивчаренко, 1:2 – 112 Цыганков.

Штурм – Зибенхандль, Газибегович, Вютрих, Аффенгрубер, Данте (Шнегг, 102), Хирлендер (Демаку, 103), Горенц-Станкович (Гадафи, 102), Прасс (Вельс, 112), Хорват (Ланг, 84), Саркария, Хейлунд (Любич, 75).

Динамо Киев – Бущан, Кендзера (Караваев, 71), Сирота, Забарный, Дубинчак (Вивчаренко, 71), Сидорчук, Буяльский, Шепелев (Гармаш, 82; Андриевский, 99), Шапаренко, Цыганков, Беседин (Ванат, 76).

Предупреждения: Горенц-Станкович (11), Газибегович (90), Сидорчук (90), Саркария (90), Гармаш (93), Караваев (100), Ванат (105), Вютрих (105), Прасс (111), Бущан (115), Цыганков (116), Демаку (120).

Удаление: Саркария (105).

В раунде плей-офф "Динамо" сыграет против португальской "Бенфики", которая разгромила датский "Мидтьюлланд". Игры между этими командами завершились с общим счетом 7:2.

Матчи последнего раунда за выход в групповой турнир состоятся 16/17 и 23/24 августа.

Напомним, что во 2-м раунде квалификации Лиги чемпионов "бело-синие" обошли турецкий "Фенербахче" и гарантировали себе участие в групповом этапе Лиги Европы.

Отметим, что первый матч "Динамо" – "Штурм" завершился минимальной победой киевлян. Решающий гол забил Александр Караваев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!