"Шахтер" досрочно оформил историческое чемпионство Украины

19,8 т.
'Шахтер' досрочно оформил историческое чемпионство Украины

Донецкий "Шахтер" в центральном матче 29-го тура Премьер-лиги Украины обыграл в Запорожье луганскую "Зарю" (1:0) и за три тура до завершения первенства оформил чемпионство.

Этот титул позволил "горнякам" опередить "Динамо" по количеству завоеванных трофеев за годы независимости Украины. У донецкого клуба их теперь 34. 15 мая "Шахтер" выиграл Кубок Украины, который для команды стал 13-м по счету.

Необходимый результат подопечные Паулу Фонсеки сделали уже на 11-й минуте. Хозяева организовали широкую атаку с длинными переводами мяча с фланга на фланг. Степаненко отдал диагональ Болбату, Сергей отправил мяч в штрафную, а там на опережение удачно сыграл Жуниор Мораес.

Во втором тайме игра шла на встречных курсах. Команды много атаковали, но часто до завершающего удара дело не доходило. "Шахтер" несколько раз убегал в контратаки, имея численное преимущество, но бездарно транжирил свои моменты.

"Заря" всеми силами пыталась спасти игру, однако реальной угрозы у ворот Пятова так ни разу и не возникло.

"Шахтер" – "Заря"

"Заря" – "Шахтер" 0:1

Гол: 0:1 – 11 Мораес.

Заря – Шевченко, Вернидуб, Белый, Тымчик, Михайличенко, Силас (Кабаев, 75), Арвеладзе, Леднев (Кочергин, 63), Караваев, Хомченовский, Будковский (Громов, 51).

Шахтер – Пятов, Хочолава, Кривцов, Исмаили (Матвиенко, 77), Болбат, Коваленко (Алан Патрик, 87), Веллингтон Нем (Тете, 71), Тайсон, Степаненко, Маркос Антонио, Мораес.

Предупреждения: Коваленко (7), Мораес (29), Михайличенко (35), Степаненко (72), Тымчик (83).

Читайте: Легионер "Динамо" показал "новое оружие" для побед

Отметим, что в поединке 30-го тура "Шахтер" 22 мая сыграет с "Динамо" уже в статусе чемпиона Украины. Несмотря на то, что матч не будет иметь никакого турнирного значения, киевляне обещают дать бой своему принципиальному сопернику.