"Шахтер" вышел в групповой этап Лиги чемпионов: что произошло

11,6 т.
'Шахтер' вышел в групповой этап Лиги чемпионов: что произошло

Донецкий "Шахтер" сыграет в групповом турнире Лиги чемпионов нового сезоне, избежав участия в квалификации соревнований. Это стало возможным благодаря поражения испанского "Вильярреала" от английского "Ливерпуля" в полуфинале нынешнего розыгрыша.

Накануне ответная встреча 1/2 финала завершилась победой англичан на выезде со счетом 2:3. При этом интересного, что "Вильярреал" после поражения в Ливерпуле 2:0 уже в первом тайме повторного поединка сумел сравнять общий счет дуэли.

"Шахтер" вышел в ЛЧ.

Однако "Ливерпулю" удалось после перерыва совершить камбэк и стать первым финалистом ЛЧ-2022.

Это значит, что среди участников нового сезона освободилось место обладателя трофея, так как и "Ливерпуль", и другая пара полуфиналистов – "Манчестер Сити" и "Реал" – добились права сыграть в ЛЧ через национальные чемпионаты.

"Вильярреал" едва не сотворил сенсацию.

Согласно регламенту, эту путевку теперь получит лучшая ассоциация в таблице коэффициентов УЕФА, чей чемпион должен был стартовать в отборе ЛЧ. Этой страной является Украина, а ее представителем будет "Шахтер", который был назван неофициальным чемпионом военного сезона Премьер-лиги.

"Ливерпуль" вышел в финал ЛЧ.
Распределение мест в ЛЧ.

Отметим, что киевское "Динамо", которое стало втором в таблице УПЛ, все так же будет стартовать со второго квалификационного раунда. Для выхода в групповой турнир "бело-синим" нужно будет преодолеть три отборочных этапа.

"Динамо" стартует в квалификации ЛЧ.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европейский футбольный союз (УЕФА) отстранил российские команды от новых розыгрышей Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций.