"Шахтер" установил историческое достижение Украины в Лиге чемпионов

'Шахтер' установил историческое достижение Украины в Лиге чемпионов

Донецкий "Шахтер" стал первой украинской командой, которая добыла выездную победу в матче Лиги чемпионов, проигрывая по ходу встречи 0:2. Это произошло в поединке против бельгийского "Антверпена" в матче второго тура группового этапа турнира нынешнего сезона.

"Горняки" уступали после первого тайма в два мяча, но после перерыва сумели забить три гола благодаря дублю Даниила Сикана и точному удару Ярослава Ракицкого со штрафного. Это второй случай подобного грандиозного камбэка в истории украинского футбола в Лиге чемпионов.

"Шахтер" выиграл 3:2 в Антверпене. Источник: ФК "Шахтер"
"Шахтер" обыграл "Антверпен" с 0:2. Источник: ФК "Шахтер"

Первым клубом, которому удалось отыграться с 0:2, было киевское "Динамо". Однако сделало оно это на своем поле. В 1994-м году на переполненном НСК "Олимпийский" столичная команда добыла легендарную победу над московским "Спартаком". Тогда игру перевернули дубль Виктора Леоненко и точный удар Сергея Реброва за четыре минуты до финального свистка.

"Шахтер" вошел в историю украинского футбола. Источник: ФК "Шахтер"

Отметим, что еще дважды украинцы побеждали, проигрывая в счете 0:2, в Лиге Европы – оба раза на выезде. В 2005-м "Днепр" обыграл армянский "Бананц" (4:2), а в 2017-м "Динамо" одолел сербский "Партизан" (3:2) при таком же сценарии матча.

Ярослав Ракицкий побил рекорд Андрея Шевченко. Источник: ФК "Шахтер"

Как сообщал OBOZREVATEL, защитник донецкого "Шахтера" Ярослав Ракицкий победил рекорд Андрея Шевченко в Лиге чемпионов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!