"Динамо" на последних минутах упустило победу в УПЛ

• "Динамо" 8 июля выиграло Кубок Украины, в серии пенальти одолев "Ворсклу"

• "Александрия" забивает во всех играх после карантина и только однажды сыграла "на ноль"

• При равном итоговом количестве очков у "Динамо" и "Десны", киевляне будут опережать черниговский клуб по дополнительным показателям

ФК Динамо

Киевское "Динамо" упустило победу над "Александрией" в 30-м туре чемпионата Украины по футболу в Премьер-лиге. Столичный клуб на КСК "Ника" сыграл вничью 2:2.

Гостевой матч для киевской команды складывался очень непросто. Уже на 23-й минуте Сирота в своей штрафной сбил Безбородько и Третьяков уверенно реализовал пенальти – 1:0.

Шокированное "Динамо" никак не могло организовать осмысленные атакующие действия, за первые 45 минут ни разу не попав по воротам соперника.

Статистика после первого тайма
Видео дня

После перерыва александрийцы отошли всеми силами в оборону, пытаясь удержать победный счет. На 61-й минуте Михайличенко бросил в бой Вербича и Буяльского, заметно оживив нападение. Именно словенец на 63-й минуте сравнял счет.

Беньямин подобрал мяч возле вратарской после неудачной игры Дубры на вынос, развернулся, и в окружении нескольких соперников прошить Панькива – 1:1.

На 75-й минуте футболист сборной Словении оформил дубль. Караваев прострелил во вратарскую, Панькив отбил в сторону на набегающего Вербича, который головой переправил мяч в ворота – 1:2.

Развязка наступила за 2 минуты до финального свистка, когда Шабанов возле своих ворот сыграл в ногу Шасталу. Третьяков с пенальти сделал счет 2:2.

"Александрия" – "Динамо" 2:2 (1:0, 1:2)

Голы: 1:0 – 23, пенальти Третьяков, 1:1 – 63 Вербич, 1:2 – 75 Вербич, 2:2 – 89, пенальти Третьяков.

Александрия – Панькив, Мирошниченко, Дубра, Бабогло, Гордиенко (Ковалец, 81), Третьяков, Лучкевич (Задерака, 80), Банада, Стецков, Ситало (Устименко, 30; Шастал, 68), Безбородько (Грицук, 68).

Динамо – Бойко, Сирота (Бурда, 24), Шабанов, Кендзера, Караваев, Цитаишвили (Цыганков, 46), Сидорчук (Шепелев, 46), де Пена (Буяльский, 61), Андриевский, Шапаренко, Русин (Вербич, 61).

Предупреждения: Сирота (1), Бабогло (8), Сидорчук (15), Цыганков (49), Андриевский (84), Караваев (90), Ковалец (90), Бойко (90).

В параллельном матче в Чернигове немотивированный "Шахтер" сыграл без защиты с "Десной", обыграв ее со счетом 4:2.

Уже в первом тайме с интервалом в 4 минуты команды обменялись тремя голами. На точные удары Соломона и Тете, "Десна" ответила "выстрелом" Гитченко. Встреча на стадионе им. Гагарина завершилась со счетом (4:2).

Схожий сценарий повторился и во второй 45-минутке. С 60-й по 69-ю телезрители увидели 2 гола от гостей и один от хозяев.

"Десна" – Шахтер 2:4 (1:2, 1:2)

Голы: 0:1 – 25 Соломон, 0:2 – 26 Тете, 1:2 – 29 Гитченко, 1:3 – 60 Майкон, 2:3 – 62 Филиппов, 2:4 – 69, пенальти Алан Патрик.

Десна – Паст, Гитченко, Тамм (Арвеладзе, 78), Фаворов, Домбровский, Кузик (Картушов, 61), Западня (Мостовой, 61), Тотовицкий (Будковский, 61), Огиря, Имереков, Филиппов (Хлебас, 83).

Шахтер – Пятов, Витао, Кривцов, Додо, Алан Патрик, Майкон (Маркос Антонио, 70), Степаненко, Тете (Мудрик, 82), Фернандо Педро (Сикан, 76), Соломон (Тайсон, 70), Болбат (Сиприано, 76).

Предупреждение: Мостовой (71).

Турнирная таблица УПЛ

Как сообщал OBOZREVATEL, "Шахтер" 20 июня обыграл "Александрию" и в четвертый раз подряд выиграл "золото" УПЛ.

"Динамо" 9 июля в серии 11-метровых ударов обыграло полтавскую "Ворсклу", и в 12-й раз в своей истории завоевало Кубок Украины, сравнявшись с "Шахтером" по числу выигранных трофеев в независимой Украине .