УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сборная Украины выиграла впервые за 8 матчей, отомстив Северной Ирландии перед Евро-2020

4 минуты
26,0 т.
Украина - Северная Ирланлия

Сборная Украины прервала серию без побед, минимально обыграв Северную Ирландию во втором контрольном матче перед Евро-2020. Наши соотечественники выиграли впервые за восемь матчей и отомстили британцам за поражение на Евро-2016.

Подопечные Андрея Шевченко начали поединок в хорошем темпе и создали первый шанс уже на первой минуте. Ярмоленко оказался на ударной позиции в штрафной площадке, но пробил рядом с дальней штангой.

Малиновский с мячом

Линия обороны британской команды располагалась практически у центра поля, что позволяло украинцам выполнять длинные передачи за спины защитникам и создавать острые моменты. Так произошло на исходе 9-й минуты встречи, когда Зубков вырвался на оперативное пространство и прострелил на Яремчука, но с его выстрелом справился голкипер Северной Ирландии Пикок-Фаррелл.

С углового, который последовал после этого, и был открыт счет в противостоянии. Наши соотечественники выиграли подбор после подачи со стандарта и выполнили навес уже с другого фланга. На дальней штанге оказался Зубков, которому никто не помешал забить дебютный гол за сборную.

Александр Зубков забил дебютный мяч за сборную

Главным действующим лицом сборной Украины в первом тайме стал Ярмоленко. Наш капитан практически не играл за "Вест Хэм" во второй половине сезона, поэтому был полон решимости доказать, что не зря получил вызов в национальную команду.

Андрей постоянно оказывался в центре внимания и имел две отличных возможности для гола на 30-й и 33-й минутах. Сначала его фирменному удару в дальний угол не хватило точности, а затем его попытку заблокировал британский защитник.

Андрей Ярмоленко не использовал несколько убойных моментов

В одной из следующих атак Северная Ирландия создала свой первый по-настоящему опасный момент в поединке, и возник он со стандарта. Георгию Бущану пришлось сильно постараться, чтобы спасти свою команду после выстрела головой.

Вторая половина началась с натиска наших соперников, которые были решительно настроены сравнять счет. Несмотря на то, что подопечным Шевченко удалось отодвинуть игру от своих ворот, моменты у владений Пикока-Фаррелла стали возникать гораздо реже.

Во втором тайме Северная Ирландия начала играть жестче

На 63-й минуте отличный шанс получил Руслан Малиновский после того, как Ярмоленко заработал опаснейший штрафной, но игрок "Аталанты" пробил сильно выше цели. Гости тут же ответили своим шансом, но удар Маккэнна прошел рядом со штангой.

Игру нашей сборной освежил выход дебютанта Георгия Судакова, действия которого позволили создать несколько убойных моментов. Несмотря на огромное количество опасных контратак, украинцы не сумели конвертировать свои шансы в хотя бы один гол. Отличные возможности для взятия ворот упустили Беседин, Ярмоленко и все тот же Судаков.

Украина – Северная Ирландия – 1:0

Гол: Зубков, 10

Украина: Бущан – Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко – Малиновский, Сидорчук (Степаненко, 76), Шапаренко (Судаков, 73), Марлос – Ярмоленко, Яремчук (Беседин, 46), Зубков (Марлос, 46).

Северная Ирландия: Пикок-Фаррелл – Баллард, Кэткарт, Браун (Маккеланд, 89), Фергюсон (Смит, 68) – Даллас (Чарльз, 89), Макнэйр, Макканн (Уайт, 81), Сэвилл – Мадженнис (Лафферти, 61), Макгинн (Томпсон, 46).

Напомним, что в преддверии Евро-2020 подопечные Шевченко проведут еще один спарринг против Кипра (7 июня). На самом чемпионате украинцы встретятся с Нидерландами (13 июня), Северной Македонией (17 июня) и Австрией (21 июня).

Состав групп Евро-2020
Расписание группового турнира

Как сообщал OBOZREVATEL, тренерский штаб определился с окончательным составом, который представит нашу сборную на турнире. Стало известно, почему шанс проявить себя получил 18-летний дебютант из "Шахтера" Георгий Судаков.