Самый скандальный гол в истории ЧМ: "запасной" нападающий Англии установил уникальный рекорд с помощью судьи из Баку

6 минут
5,8 т.
Самый скандальный гол в истории ЧМ: 'запасной' нападающий Англии установил уникальный рекорд с помощью судьи из Баку

Британец Джеффри Херст вошел в историю мирового футбола как первый и пока что единственный футболист, который забил три гола в финале чемпионата мира по футболу. А по поводу одного из них споры не прекращаются по сих пор. 8 декабря бывшему нападающему исполнился 81 год, но он внимательно следит за выступлением своей родной сборной Англии на ЧМ-2022 и делится мыслями в Twitter.

А пока сборные готовятся к старту в четвертьфинале мундиаля, OBOZREVATEL решил вспомнить историю сэра Джеффа Херста, который, едва присоединившись к национальной команде, стал одной из легенд чемпионатов мира.

24-летний форвард "Вест Хэма" Херст дебютировал за сборную Англии менее чем за полгода до чемпионата мира-1966, в конце февраля 1966-го в матче против Германии. И сумел произвести впечатление на главного тренера сборной. А поединки против Шотландии и Югославии помогли ему получить место в составе "Трех львов" на домашнем мундиале. Но Джефф не считался основным нападающим, а должен был усилить игру, выходя на замену.

Основой силой в атаке сборной Англии был тандем Джимми Гривза и Роджера Ханта, которые при поддержке Бобби Чарльтона помогли своей команде выиграть группу с Францией, Мексикой и Уругваем. Однако в заключительном матче группового этапа с французами Гривз получил серьезную травму ноги, ему даже пришлось наложить швы.

После потери одного из основных нападающих наставнику англичан пришлось менять свою атаку и дать шанс Херсту в четвертьфинальном матче против сборной Аргентины. Поединок получился скандальным из-за спорного удаления Антонио Раттина, которое аргентинцы до сих пор называют "ограблением века", но на 78-й минуте "запасной" форвард Херст забил единственный гол, который вывел "львов" в полуфинал.

В полуфинале с Португалией во главе с невероятным Эусебиу Джеффри каши не испортил, однако победу Англии принесли два точных удара Чарльтона. А судьбоносным для Херста стал финал чемпионата мира-1966 на "Уэмбли" против сильной сборной ФРГ. Нападающий, который еще полгода назад не числился в сборной Англии, а до встречи с немцами провел лишь восемь матчей за "Трех львов", прославился как единственный игрок в истории футбола, сумевший забить три гола в "золотом" матче мундиаля.

При этом с приближением финала с ФРГ в прессе все чаще начали говорить о возвращении на поле Гривза, который успел более-менее восстановиться. Мол, именно такой опытный игрок, как он, обеспечит Англии первый кубок чемпионов мира. Но у тренера Рамсея было свое мнение. За несколько дней до финала он сообщил Гривзу и Херсту, что играть будет Джефф, так как замены в последний момент без острой необходимости не считает приемлемыми.

И Рамсей сделал ставку на правильную лошадку. Да, Англия быстро пропустила от ФРГ, к большому разочарованию своих болельщиков, однако уже на 19-й минуте Херст после навеса со штрафного Бобби Мура сравнял счет. Во втором тайме соперники снова обменялись голами, и арбитру пришлось назначать дополнительное время.

В экстра-таймах и настало время Херста. На 11 минуте дополнительного времени Джеффри принял мяч в штрафной после паса Алана Болла и пробил по воротам. Мяч ударился о нижнюю часть перекладины, отскочил вниз, попал в линию ворот и был выбит в поле. Форвард Роджер Хант, уверенный во взятии ворот, даже не стал добивать мяч. Англичане тут же начали праздновать, а немцы – протестовать.

Швейцарский арбитр встречи Готфрид Динст не был уверен, пересек ли мяч линию ворот, и обратился за помощью к советскому лайнсмену Тофику Бахрамову. Азербайджанец подтвердил, что гол был. После чего футбольный мир разделился на два лагеря – тех, кто считал решение бокового судьи из Азербайджана правильным, и противников этого гола.

А за минуту до конца матча, когда немцы устроили штурм английских ворот, Бобби Мур отобрал мяч и сделал длинный пас на Джеффри Херста, который, несмотря на прорвавшихся на поле нескольких зрителей, нанес удар по воротам и поставил точку в этом финале – 4:2 в пользу сборной Англии. При этом позднее Херст признался, что всего лишь пытался выбить мяч подальше на трибуны и потянуть время и не ожидал, что забьет.

Англичан в тот день награждала счастливая Елизавета II, а споры по поводу скандального второго мяча Херста продолжались более 50 лет. В немецкий сленг даже вошло выражение "Уэмбли-гол", применяемое, когда мяч после встречи с перекладиной падает на линию ворот. Бахрамова даже обвиняли в неприязни к немцам, оставшуюся со времен Второй мировой войны.

Позднее Тофик Бахрамов рассказал, что на торжественном ужине к нему подошел Уве Зеллер, извинился от лица сборной ФРГ и признал, что гол был. А позже это подтвердили с помощью компьютерного моделирования той ситуации.

В 2004 году в Баку открыли памятник Бахрамову. На церемонию приехал и сам сэр Джеффри Херст, который выступал за сборную Англии до 1972 года и забил СССР в матче за третье место на Евро-1968. А затем стал тренером.

К чемпионату мира-2022 про нападающего сняли документальный фильм. А сам Херст в ноябре 2020 года предложил пожертвовать свой мозг после смерти для исследования деменции. К такому решению его подтолкнула череда болезней и смертей его коллег, выигравших чемпионат мира 1966 года. А также диагноз "деменция" у Бобби Чарльтона.

Однако в свои 81 год Херст остается очень бодрым и полным жизни – пишет книги, является футбольным экспертом и учится верховой езде.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что сборная Англии установила исторический рекорд чемпионатов мира по футболу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!