В серии пенальти: определились финалисты Лиги Европы

67,1 т.

Лондонский "Арсенал" и "Челси" стали финалистами Лиги Европы сезона 2018/2019.

"Канониры" в своем противостоянии "отцепили" испанскую "Валенсию", а клуб Романа Абрамовича не пустил в решающий матч обидчика донецкого "Шахтера" – немецкий "Франкфурт", благодаря победе в серии пенальти.

Для "Арсенала" после домашней победы (3:1) задача в выездном матче была предельно простой – как минимум раз забить и максимально плотно сыграть у своих ворот. Со вторым у подопечных Унаи Эмери не задалось уже с самого начала игры – на 11-й минуте форвард "Валенсии" Гамейро открыл счет в матче.

Читайте: Новая Лига чемпионов: УЕФА готовит революцию турнира – раскрыт формат

Однако гости очень быстро установили равновесии: Обамеянгу удался классный выстрел из-за штрафной.

А уже на пятой минуте второго тайма Ляказетт окончательно похоронил шансы испанцев на выход в финал. Французский нападающий "Арсенала" накрутил защитника и с 11 метров послал мяч в ворота

"Валенсии" практически сразу удалось сравнять счет благодаря точном удару того же Гамейро, но третий мяч гостей в исполнении Обамеянга снова вывел англичан вперед. А затем габонец оформил и хет-трик, установив окончательный счет в матче – 2:4.

В параллельной игре "Челси", решивший вопросы по попаданию в Лигу чемпионов, заняв третье место в национальном первенстве, на ответную игру с "Айнтрахтом" вышел в экспериментальном составе.

Читайте: Когда финал Лиги чемпионов 2019: кто сыграет и где пройдет

Команда Маурицио Сарри начала встречу достаточно легко. В середине первого тайма звезда лондонцев Эден Азар выкатил мяч Лофтус-Чику, а тот спокойно отправил мяч в дальний угол – 1:0.

Однако в начале второй половины встречи лидер "Айнтрахта" Йович воспользовался проникающим пасом из глубины, вышел один на один с вратарем и уверенно отправил мяч в сетку.

После этого команды несколько сбавили обороты, что привело к низкой активности на поле. В итоге до финального свистка зрители забитых голов не увидели и игра перетекла в овертайм.

На 116-й минуте Аспиликуэта занес мяч в сетку после борьбы с голкипером "Айнтрахта", однако арбитр взятие ворот не засчитал. Игра прикратилась к серии пенальти, где сильнее оказались хозяева – 4:3.

Как сообщал OBOZREVATEL, стало известно, кто сыграет в финале Лиги чемпионов-2019.