"Не было консультаций": в России удивились отстранению от мирового футбола, наехав на ФИФА

'Не было консультаций': в России удивились отстранению от мирового футбола, наехав на ФИФА

В Российском футбольном союзе (РФС) были удивлены решению об отстранение всех национальных сборных и клубных команд страны от международных соревнований после вторжения армии Владимира Путина в Украину. При этом в РФС упрекнули Международную федерацию футболу (ФИФА) в том, что перед вынесением решения "не было каких-либо консультаций" с российской стороной.

Об этом в комментарии Чемпионат.com заявил президент РФС Александр Дюков, который также занимает пост генерального директора "Газпром-нефти". Функционер отметил, что не верит в полное исключение России из состава ФИФА.

"До исключения РФС из ФИФА не дойдет, думаю. Диалог ведется, мы ведем определенные консультации. Но решение стало для нас неожиданным. Ожидаем в ближайшее время получить какие-то разъяснения, почему перед его вынесением не было каких-либо консультаций. Надеемся, что в ближайшее время эта ситуация разрешится", – сказал Дюков.

Напомним, в марте сборная России по футболу была исключена из плей-офф отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года. В первом стыковом матче РФ должна была сыграть с Польшей. При этом сами поляки, а также чехи и шведы заявили о бойкоте игр с россиянами.

В мае Европейский футбольный союз (УЕАФ) не допустил российские команды к участию в Лиге чемпионов, Лиге Европы, Лиге конференций и Лиге наций.

Как сообщал OBOZREVATEL, в эфире пропагандистского российского канала "Матч ТВ" послали на три буквы ФИФА и УЕФА из-за их категоричной позиции о принадлежности Крыма к Украине.