ПСЖ (Париж, Франция) - БАТЭ (Борисов, Беларусь) 0:0 (0:0)

Лига Европы, 1/16. Ответный поединок. Первый матч 2:2.

ПСЖ: Эдель - Сеара (капитан), Камара, Арман, Тьене - Шантом, Бодмер (Кебано, 74), Клеман - Морис (Маконда, 84), Эрдинг (Оаро, 67), Луиндула.

БАТЭ: Гутор - Бордачев, Юревич, Шитов, Симич - Брессан (Скавыш, 78), Лихтарович (капитан), Нехайчик, Володько, Рудик (Олехнович, 66) - Родионов.

Тренер: Виктор Гончаренко.

Предупреждения: Клеман, 14; Камара, 74 - Шитов, 21; Нехайчик, 56.

Судья: Кевин Блом (Алфен-ан-ден-Рейн, Голландия).

24 февраля. Париж, Франция. "Парк де Пренс".

Борисовчане сами виноваты в том, что не смогли обеспечить себе комфортный счёт по итогам первого поединка. В Беларуси вместо того, чтобы победить со счётом 3:1, сыграли вничью 2:2. Хотя, возможно, это и к лучшему. Относительная неудача не позволила команде Гончаренко уйти в Париже "в глухую оборону", заставила активно действовать на чужом поле. А амбиции БАТЭ уже должны были приучить футболистов к тому, что в любой ситуации, в любом поединке надо выкладываться по максимуму и даже больше.

А вот на французов, наоборот, давил соблазн сыграть аккуратнее, на 0:0, ибо результат первого поединка их вполне устраивал. "Я уверен, нас ожидает очень серьёзная игра. Естественно, преимущество на нашей стороне, но главное его не растерять. Всё-таки БАТЭ уже продемонстрировал своё мастерство у себя дома. Сейчас им необходимо в любом случае забивать, поэтому можно быть уверенными, что обе команды продемонстрируют открытый футбол. Календарь у нас перенасыщенный, но команда находится в отличной физической форме. Хотя в поединке против БАТЭ не примут участия Нене, Макелеле и Жюли - им дал возможность отдохнуть. Но у нас есть и другие футболисты, из которых можно выбирать, в частности молодёжь. Три воспитанника клубной академии завтра будут включены в заявку на матч", - заявил перед игрой Антуан Комбоаре, оставивший в запасе ещё и Гийома Оаро.

В самом начале поединка хозяева заработали целый ряд стандартов у ворот БАТЭ. На третьей минуте Эрдинг после розыгрыша углового пробил головой в дальний угол - Юревич вынес снаряд на ещё один корнер. Получилось не менее опасно: Бодмер "выстрелил", Луиндула подставил ногу, после чего снаряд пролетел в сантиметрах от штанги. Гости в эти минуты смотрелись несколько растерянно, тогда как парижане уверенно владели инициативой, создавая моменты у ворот Гутора. На десятой минуте Эрдингу удалось прострелить в район дальней штанги слева, Луиндула оторвался от защитника и бил в упор, с трёх метров, но умудрился при этом не попасть в створ. Десять минут спустя Пеги не сумел забить после отменной передачи в исполнении Шантома. После этого темп поединка немного утих, хотя Эдель по-прежнему скучал в своей штрафной. Становилось всё более интересно, за счёт чего футболисты БАТЭ собираются склонить чашу весов на свою сторону. Команды вполне спокойно доигрывали сорокапятиминутку, лишь беспокойный Луиндула работал за троих, перемещаясь по всему полю. Пеги отчётливо не хватало второго такого же "энерджайзера", однако приходилось обходится своими силами. Характерно, что последний момент в тайме оказался за беларусами: Бордачёв навесил в штрафную ПСЖ, где Володько головой в падении придал мячу ускорение - рядом со штангой, совсем немного не хватило!

С первых минут второго тайма парижане помня, что лучшая атака - это нападение, устремились к воротам Гутора, который довольно уверенно справлялся со всем, что летело в створ. Гости впервые серьёзно сходили в атаку на 55-й минуте, в результате чего в чужой штрафной столкнулись Нехайчик с Эделем. Возникла небольшая потасовка, которую Кевин Блом остановил всего одним предупреждением. А три минуты спустя Тьене выдал великолепную передачу на правый край вратарской БАТЭ, где Морис умудрился не попасть по воротам! В ответ Рудик упустил не менее шикарную возможность принести успех БАТЭ. На 66-й минуте гостям предоставился исторический шанс: Камара не сумел выбить снаряд из своей штрафной, Родионов должен был забить, однако в итоге лишь неловко пнул снаряд в голкипера. К этому моменту Комбоаре усилил свою команду, выпустив на поле Оаро, и парижане перешли к розыгрышу долгих, позиционный атак. Тем не менее, у аро была возможность затолкать мяч в ворота Гутора - не получилось. И без того итоговый счёт команду Комбоаре вполне устроил. БАТЭ же не хватило самой малости - до встречи осенью!