УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конец эры "Динамо": "Шахтер" на пороге исторического рекорда

22,0 т.
Конец эры 'Динамо': 'Шахтер' на пороге исторического рекорда

15 мая "Шахтер" выиграл Кубок Украины, который стал уже 13-м на счету "горняков" и приблизил их к большому достижению.

С завоеванием Кубка Украины в этом сезоне "Шахтер" записал в свой актив уже 32-й трофей за время независимой Украины. Это всего на 1 меньше, чем у "Динамо", которое пока удерживает первенство по трофеям украинского футбола — 33. Но с учетом того, что команда Паулу Фонсеки наверняка станет чемпионом страны в этом сезоне, то "Шахтер" вскоре сравняется по количеству титулов со своим самым принципиальным соперником.

Конец эры "Динамо": "Шахтер" на пороге исторического рекорда

У команды из Донецка на данный момент — 11 чемпионств, 13 кубков страны и 8 суперкубков Украины. У "Динамо" же после 1991 года собралось 15 золотых медалей чемпионата, 11 кубков и 7 суперкубков.

Впрочем, если к выступлениям на украинской арене добавить еще и еврокубковые успехи команд за время независимости Украины, то сейчас "Шахтер" сравнялся с "Динамо" по трофеям — к 32-м национальным победам "горняков" добавляется и Кубок УЕФА-2009. И если "оранжево-черные" возьмут чемпионство этого сезона, то станут самой титулованной командой независимой Украины.

Читайте: "Шахтер" установил несколько рекордов в финале Кубка Украины

Задевая тему еврокубков, в данном случае болельщики "Динамо" могут сильно поспорить насчет признания. Ведь у киевлян в музее сразу 3 официальных международных трофея — два Кубка обладателей Кубков и один Суперкубок УЕФА. Хотя они были добыты еще во время Советского Союза — в 1975-м, 1986-м и 1975-м соответственно.

Говоря о всей истории клубов, "Динамо" остается самым титулованным украинским клубом и намного опережает "Шахтер" по трофеям. С 1936-го (год основания клуба) дончане выиграли 38 трофеев (32 украинских, 5 союзных и 1 международный), а киевляне с 1927-го — 71 (33 украинских, 35 союзных и 3 международных).

Читайте: "Шахтер" увеличил отрыв от "Динамо" в УПЛ, прервав феноменальную серию

Если "Шахтер" выиграет чемпионат Украины 2018/2019, то сделает "золотой дубль" — чемпионство и Кубок Украины в одном сезоне. У "Динамо" самый "свежий" трофей — Суперкубок-2018. В последний раз киевляне брали национальное золото в 2016-м, а кубок — в 2015 году.

Как сообщал OBOZREVATEL, легендарный наставник "Динамо" Валерий Лобановский вошел в тройку самых титулованных тренеров мира, куда также попал и экс-рулевой "Шахтера" Мирча Луческу.