УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьков остался без Суперкубка УЕФА: обзор спортивных СМИ

3,4 т.
Стадион Металлист

Минувшая неделя могла занять достойнейшее место в истории нашего футбола. Но, не сложилось. Член Исполкома УЕФА, президент ФФУ/УАФ Андрей Павелко не выполнил свое обещание и не сумел пролоббировать решение о проведении матча за Суперкубок УЕФА в Харькове.

Читайте: Почему Харьков не получил Суперкубок УЕФА: СМИ назвали причины

НОВЕЛЛЫ УЕФА

На заседании Исполкома УЕФА, которое во вторник прошло в словенской Любляне, было принято несколько стратегически важных решений. Одно из них касается рождения нового клубного континентального турнира, названного Лигой конференций Европы УЕФА.

С подробным регламентом этого соревнования, которое будет считаться третьим по рангу – после Лиги чемпионов и Лиги Европы, нас очевидно познакомят позже. Пока же, по оценке некоторых СМИ, предполагается, что осваивать новую дистанцию от Украины предстоит двум клубам – тем, что при нынешних раскладах начинают свой еврокубковый путь с квалификации ЛЕ.

"Наше представительство в целом не изменится, разве что соперники, по всей видимости, станут послабее", – резюмирует Артем Франков ("Футбол", 26.09).

Сообщается, что матчи Лиги конференций будут играться по четвергам – также как и поединки Лиги Европы, в групповой стадии которой с сезона-2021/22 будут участвовать 32 команды вместо 48.

Еще одно принципиальное изменение, утвержденное Исполкомом, касается Лиги наций – турнира, дебютный розыгрыш которого объективно удался и завершился этим летом триумфом сборной Португалии. Со следующего сезона Лига A, куда пробилась наша национальная команда, а также Лиги B и С, расширятся до 16 участников, а Лига D – сузится до семи.

Перечень потенциальных соперников подопечных Андрея Шевченко уже сейчас заставляет с нетерпением ждать назначенную на 3 марта жеребьевку – Португалия, Англия, Нидерланды, Швейцария, Бельгия, Франция, Италия, Испания, Германия, Исландия, Хорватия и Польша! Встреча с Данией, Швецией, Боснией и Герцеговиной, подобно Украине выигравшими год назад мини-пульки в Лиге B, – исключена.

УЕФА провел переформатирование соревнования после консультаций со всеми входящими в футбольный Евросоюз национальными ассоциациями. Каждая высказала заинтересованность в увеличении количества официальных матчей и соответственно снижении количества товарищеских. Новая схема удовлетворяет этому пожеланию, и в нашем случае это особенно важно.

"Очень хорошо, что в УЕФА обратились к реформам именно сейчас, поскольку у "сине-желтых" появится дополнительная возможность померяться силами с действительно сильными оппонентами. И в этом можно найти множество плюсов: увеличение зрительского интереса, повышения конкурентоспособности матчей, возможность попробовать себя на высшем уровне, та же коммерческая привлекательность, которая возрастает в разы, и т.д.

Сборной Украины, например, могут попасться Англия, Испания, Германия, и в таком случае, чтобы сохранить место в дивизионе А, надо будет очень постараться. Но зато какие матчи ожидают болельщиков и самих футболистов!", – с воодушевлением отмечает Виталий Павлишин (Depo.ua, 26.09).

Украину в следующем розыгрыше (который будет полностью самостоятельным и не будет частью отборочной еврокампании) ожидает минимум шесть имеющих турнирное значение поединков вместо четырех, как было год назад. Это важно, учитывая неспособность нынешнего руководства ФФУ/УАФ обеспечить свою национальную команду достаточным числом качественных спаррингов.

Так, например, в течение самого плодотворного периода деятельности украинской федерации, когда ее возглавлял Григорий Суркис, "сине-желтые" регулярно проверяли себя в дуэлях с футбольными грандами. Не беря во внимание официальную программу, можно вспомнить встречи с Францией, Бразилией, Германией, Уругваем, Нидерландами, Италией, Данией, Чили, Швейцарией, Швецией – это все сборные из первой двадцатки свежего рейтинга ФИФА! При этом семеро из перечисленных команд приезжали в гости к нам, даря праздник украинским болельщикам.

ПРОЖЕКТЕРЫ

Чем же может в данном контексте похвастаться Андрей Павелко? За четыре с половиной года каденции нынешнего президента ФФУ/УАФ – только спаррингом с Италией, в Генуе. Да и то, вероятнее всего, на Апеннины наши съездили не в последнюю очередь благодаря авторитету и связям Шевченко, проведшего в Милане лучшие годы своей карьеры.

О чем говорить, если сборная не проводила товарищеские матчи дома почти два года – с ноября 2017-го по сентябрь 2019-го? Помимо профессиональной импотенции нынешних шишек Дома футбола это еще свидетельствует и об их полном неуважении к своим болельщикам, на интересы которых они откровенно плюют и которых регулярно потчуют небылицами.

Вспомним, например, как руководитель УАФ вещал нам о своих беседах с бразильским и аргентинским коллегами и достигнутых им предварительных договоренностях о спаррингах с командами Месси и Неймара.

"Конечно же, я затронул тему проведения товарищеских матчей. Не только между национальными, но и женскими или юношескими сборными Бразилии и Украины. Учитывая географическую удаленность и расписанный плотный график селесао, спарринг возможен в 2017-2018 гг.

Не исключаю, что матч состоится даже в Украине, поскольку предложил бразильским коллегам нашу страну как отличный вариант для проведения втягивающего акклиматизационного сбора перед Чемпионатом мира-2018. 5-кратные чемпионы пообещали, что после квалификации на Мундиаль рассмотрят предложенный мною вариант как приоритетный" (Football24.ua, 18.08.2016) – обнадеживал Павелко соотечественников на своей страничке в Facebook.

"Также получил предварительное согласие на свое предложение провести между Украиной и Аргентиной товарищеский матч. Его дата будет зависеть от результатов выступлений аргентинцев в отборе ЧМ-2018. Предварительные даты: ноябрь 2017-го или март 2018 года" (Football24.ua, 18.08.2016), – добавил он.

Ни с бразильской, ни с аргентинской сборными пути наших футболистов, как известно, так и не пересеклись. Равно как не разбили аргентинцы в Украине свой тренировочный лагерь перед ЧМ-2018, хотя по словам Павелко, отнеслись к такой идее с "большим энтузиазмом", а аргентинский посол Альберто Хосе Алонсо назвал ее "фантастической" (Gordonua.com, 05.05.2017).

Таковой идея и оказалась на самом деле – фантастической. Комментируя итоги состоявшегося в Любляне заседания, президент федерации уделил главное внимание созданию Европейского агентства по борьбе с договорными матчами. При этом недвусмысленно намекнул, что, дескать, без его личного участия ничего бы в УЕФА в этом вопросе не срослось.

"Досвід окремих національних асоціацій, в тому числі і Української асоціації футболу, в боротьбі з договірними матчами надихнув УЄФА на ідею створення Європейського агентства по боротьбі з match-fixing. Відповідний намір був підтриманий Виконкомом УЄФА, в роботі якого мав честь взяти участь. До речі, саме досвід УАФ в цьому контексті є унікальним. Адже, на відміну від країн, де цією проблемою займаються окремо правоохоронці чи національна асоціація, в Україні налагоджена тісна співпраця УАФ, Нацполіції та прокуратури. Зі створенням в УЄФА відповідного підрозділу буде набагато простіше координувати наші дії з іншими асоціаціями та виявляти міжнародні мережі організаторів договірних матчів" (26.09), – читаем пост Павелко в Facebook.

Это не осталось без внимания журналистов, а Франков со свойственной ему прямотой не постеснялся назвать вещи своими именами:

"Получается, что Украина благодаря деятельности мудрой ФФУ… простите, УАФ во главе с солнцеликим настолько классно организовала борьбу с договорными матчами – вплоть до взаимодействия с органами правопорядка, что УЕФА не мог остаться в стороне и вдохновился на создание соответствующего Агентства. Наш опыт в это области не простой, а уникальный! Ничего себе. Поздравляю вас, гражданин, соврамши…

Где и в каком документе, выпущенном УЕФА, говорится о бесценном украинском опыте? В каком выступлении какого руководителя Союза европейских футбольных ассоциаций он был упомянут?

Без четкого ответа все написанное превращается в безответственную болтовню, направленную на то, чтобы замаскировать вопиющее бездействие или странности поведения ФФУ в данном вопросе... К сожалению, это не просто болтовня, но еще и отвратительное вранье, искажающее истинное положения дел в нашем футболе. Касательно той самой борьбы с договорными матчами" (Campeones.ua, 26.09).

При этом автор акцентирует на том, что, заводя разговор о Европейском агентстве, Павелко пытается отвлечь футбольное сообщество от звонко проваленного проекта "Суперкубок УЕФА-2021 – в Харькове". Ведь один из своих топовых призов футбольный Евросоюз предпочел разыграть в Белфасте, на стадионе "Виндзор Парк".

Между тем, о намерениях вести борьбу за проведение матча за Суперкубок либо за финал Лиги Европы УЕФА Павелко заявлял еще в мае 2018-го – в дни подготовки Киева к решающему поединку Лиги чемпионов. А уже вскоре первый вице-президент ФФУ/УАФ Вадим Костюченко рапортовал о создании соответствующей рабочей группы. О дальнейших продвижениях заявки из Дома футбола трубили с привычным пафосом, полной уверенностью в конечном успехе.

В ноябре 2018-го стало известно, что своей целью федерация избрала именно встречу за Суперкубок, а из нескольких наших городов, претендовавших на футбольный праздник, отдала предпочтение Харькову. Тогда же определились и конкуренты украинской стороны – Минск, Хельсинки и собственно Белфаст.

Павелко пиарился на будущей екрокубковой схватке так, словно проукраинский выбор УЕФА – уже решенное дело.

"У Харькова хорошая история проведения международных матчей: Лиги чемпионов, где играет "Шахтер", сборной Украины. Харьков показал очень хорошую организацию, очень теплый прием для всех болельщиков и для команд, приезжающих играть в Харьков, – твердил функционер в интервью телеканалу "Футбол". – И, конечно же, атмосфера стадиона в Харькове, которую создают харьковчане и украинские болельщики, которые приезжают на матчи, убеждает в правильности выбора подачи заявки на проведение Суперкубка именно в Харькове. Это будет изюминка УЕФА, что именно в Харькове пройдет Суперкубок 2021-го года!" (Footboom.com, 02.11.2018).

"В итоге все, кто питал иллюзии, насмотревшись рекламных афиш, остались "с носом". Поскольку заявка Харькова при всех декларативных стараниях ФФУ/УАФ не была признана "найкращою"…" (Pressing.net.ua, 25.09) – безжалостно резюмирует обозреватель Василий Чесноков.

Автор ссылаясь на мнения болельщиков в соцсетях, резонно предполагает, что курируй, например, подготовку заявочных документов специалист с настоящим, а не поддельным, как у Костюченко, дипломом о высшем образовании, и результат для Харькова был бы иным. Но и это не главная причина несостоявшегося на стадионе "Металлист" спортивного праздника.

"Изобилуют также акценты относительно коррупционной токсичности президента ФФУ/УАФ, чья репутация давно опустилась ниже плинтуса. Именно поэтому, считают болельщики, УЕФА и воздержался от очередного (после ЕВРО-2012 и финала ЛЧ-2018) солидного подарка Украине2, – делает вывод Чесноков (Pressing.net.ua, 25.09).

В закономерности фиаско ФФУ/УАФ, связанной, прежде всего с катастрофическим бэграундом лиц, лоббирующих харьковскую заявку, уверен и известный журналист Константин Андриюк:

"Україну та місто Харків не обрали місцем проведення Суперкубка УЄФА-2021. Читаю заяву президента УЄФА і не розумію – чому? У нас же від України в УЄФА, є такий чудовий лобіст. Цілий "сильний представник"! І знає ж мабуть Чеферін, що каже. Бо у виконком УЄФА обрали і справді унікального представника. Бо коли його обирали, ця людина 7 разів, упродовж дня, телепортувалася за тисячі кілометрів, щоб не порушувати закони України про персональне голосування у ВР" (Dynamo.kiev.ua, 26.09), – читаем на страничке Андриюка в Facebook.

"Павелко не мешало бы признать поражение в деле борьбы за привлечение в Украину Суперкубка УЕФА. Или же достигнуты некие договоренности насчет будущего? Так расскажите, тем более если пришлось чем-то жертвовать..." ("Футбол", 26.09), – выносит очевидный диагноз Артем Франков.