УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главу УАФ обвинили в шантаже Украины

2 минуты
19,9 т.
Главу УАФ обвинили в шантаже Украины

Президент Украинской ассоциации Футбола (УАФ) Андрей Павелко фактически шантажирует власть и страну, заявил у себя в Twitter журналист Игорь Цыганык. Таким образом Андрей Николаевич хочет избежать вынужденной отставки с поста главы УАФ.

Главу УАФ обвинили в шантаже Украины

В конце ноября Офис генерального прокурора объявил о подозрении президенту УАФ. Павелка подозревают в завладении 26,5 млн грн. Это подпадает под ч. 5 ст.191 и ч.3 ст.209 УК Украины (завладении чужим имуществом и легализации имущества, полученного преступным путем). Санкции предусматривают лишение свободы сроком от 7 до 12 лет.

Главу УАФ обвинили в шантаже Украины

Печерский суд избрал меру пресечения – 2 месяца ареста или залог в размере 9 млн 988 тысяч гривен. Залог был внесен и Павелко вышел на свободу.

Спустя несколько дней состоялись сборы исполкома УАФ, где Павелко захотел, чтобы было подписано подготовленное им письмо к ФИФА и УЕФА. В тексте указывалось, что УАФ испытывает политическое давление со стороны Офиса президента.

Главу УАФ обвинили в шантаже Украины

В случае подписания, это могло бы привести к исключению Украины из состава УЕФА. Также наша страна гарантировано лишилась бы шансов на проведения чемпионата мира по футболу-2030.

После Исполкома Павелко еще раз подчеркнул, что если он не одержит победу в УАФ, Украина может и не мечтать о проведении ЧМ-2030 или вообще потерять членство в ФИФА и УЕФА.

Главу УАФ обвинили в шантаже Украины

"От руководства УАФ раздаются тезисы "если бы не мы, то…" и начинается шантаж по ЧМ2030. Скажу так – чтобы Украина не упустила возможность проведения ЧМ-2030 нужно как можно быстрее закончить с коррупцией и схемами! Украинским футболом нельзя жонглировать и использовать в своих целях! Угрозами о потере ЧМ Павелко фактически шантажирует власть и страну. Не на него давят. Он жмет. И держит в заложниках украинский футбол от болельщиков до ассоциаций. В коррупционный террор еще и информационный. Вымогателям сами знаете где место. И, кажется, он к этому близок", – написал Цыганык.

Главу УАФ обвинили в шантаже Украины