УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Динамо", "Шахтер" и другие. Показано, как в СССР выглядели лучшие эмблемы футбольных клубов

3 минуты
15,1 т.
Логотипы Шахтера и Динамо

Для спортивных команд эмблема – это лицо коллектива, олицетворяющее его характер и историю, позволяющая болельщикам ассоциировать себя с любимой командой. Занимающийся дизайном блогер SR design на страницах издания Tribuna.com, представил свой список самых лучших логотипов футбольных клубо времен Советского Союза.

ФК "Николаев"

ФК "Николаев"

История клуба насчитывает более 100 лет. За это время название команды менялось больше 10 раз, но дольше всего (40 лет) клуб назывался "Судостроитель". С 1960 года логотип совмещал две городским отрасли: промышленную и судостроительную.

ФК "Николаев" (современный вариант)

"Динамо" Киев

Динамо Киев

Легендарная литера была придумана в 1926 году нападающим московского "Динамо" Александром Борисовым.

Авторы решили сакцентировать внимание на том, что команда представляет Украину, а не один Киев. В дальнейшем название столицы заменяла именно аббревиатура УССР.

Динамо Киев (современный вариант)

"Металлист"

"Металлист"

Впервые логотип появился в 1988 году. По мнению автора, "интересную идею с совмещением буквы "М" и шестеренки портит не самое удачное сочетание цветов".

"Металлист" (современный вариант)

"Днепр"

"Днепр"

Это единственная эмблема команды, где нет традиционной буквы "Д" нарисованной в в старославянском стиле. Объясняется это тем, что во времена СССР "Днепр" являлся не городом, а рекой и именно эту водную тему обыгрывали авторы.

Стоит отметить, что логотип не лишен недостатков. В нем перегружена левая часть и есть много пустоты справа.

"Днепр" (современный вариант)

"Черноморец"

"Черноморец"

Именно под этим лого одесский клуб выходил на большинство матчей в своей истории. В общую композицию идеально выписаны футбольный мяч, штурвал, Черное море и название команды.

"Черноморец" (современный вариант)

"Шахтер"

"Шахтер"

Основным элементом являются скрещенные молотки. Очень удачным сочетанием стали массивный шрифт с названием клуба и рукописный с названием города. Лого оформлено треугольниками, символизирующими терриконы.

"Шахтер"

Как сообщал OBOZREVATEL, Матч звезд украинской баскетбольной Суперлиги Windrose получил свой логотип. Пройдет масштабное мероприятие в киевском Дворце спорта 19 февраля 2022 года после паузы в два года.