Лига чемпионов: "Барселона" сыграла вничью с "Наполи", а "Бавария" обыграла "Челси"

57,7 т.
Лига чемпионов: 'Барселона' сыграла вничью с 'Наполи', а 'Бавария' обыграла 'Челси'

В первых матчах 1/8 финала Лиги чемпионов итальянский "Наполи" сыграл дома вничью с испанской "Барселоной" (1:1), а немецкая "Бавария" в Лондоне разгромила "Челси" (3:0).

"Барселона" на неаполитанском стадионе "Сан-Паоло" с первых секунд захватила инициативу, заставив соперника сидеть очень глубоко на своей половине за линией мяча. Несмотря на территориальное превосходство, долгий розыгрыш "блауграна" полтайма не приносил логического завершения.

Наполи - Барселона

На 30-й минуте острейший выпад хозяев принес успех. Зелиньский отдал пас Мертенсу, после чего Дрис мощнейшим ударом отправил кожаную сферу четко в угол ворот тер Штегена.

В концовке тайма неаполитанцы периодически пытались взрывать молниеносными контратаками, и это приносило успех. Не всегда удавалось пробить по воротам, но обострять ситуацию получалось.

На 57-й минуте Бускетс все-таки удалось разорвать всю оборону "Наполи". Серхио отпасовал на Семеду, Нелсон четко отдал на Гризманна, который сравнял счет - 1:1.

В концовке свою команду подвел Артуро Видаль. Чилиец на 89-й минуте получил две подряд желтые карточки (за фол и за неспортивное поведение) и был удален.

А спустя пару мгновений травму получил Жирар Пике, который приземляясь, повредил голеностоп.

"Наполи" Италия – "Барселона" Испания 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – 30 Мертенс, 1:1 – 57 Гризманн.

Наполи – Оспина, Максимович, Мариу Руй, Ди Лоренцо, Манолас, Зелиньски, Фабиан Руис, Инсинье, Демме (Аллан, 80), Кальехон (Политано, 74), Мертенс (Милик, 54).

Барселона – тер Штеген, Умтити, Семеду, Пике (Лангле, 90), Фирпо, де Йонг, Видаль, Ракитич (Артур, 56), Бускетс, Гризманн (Фати, 87), Месси.

Предупреждения: Бускетс (49), Инсинье (61), Месси (66), Гризманн (83), Мариу Руй (89), Видаль (89).

Удаление: Видаль (89).

Похожая ситуация разворачивалась и в параллельном матче на "Стэмфорд Бридж". "Бавария" побольше владела мячом, но "Челси" играет грамотно, стараясь достать соперника на контратаке.

Челси - Бавария

Развязка наступила в дебюте второго тайма, когда с интервалом в несколько минут Гнабри сделал дубль.

На 51-й минуте немецкий ивуариец воспользовался тем, что поскользнулся Аспиликуэта, покатил на Левандовского, а Роберт не стал жадничать и вернул Сержу на пустые ворота - 0:1.

А на 54-й Левандовски выиграл воздух у Аспиликуэты, обыгрался с Гнабри и тот послал мяч в дальний угол - 0:2.

До конца матча "Челси" так и не мог прийти в себя. "Бавария" откровенно возила оборону лондонцев и на 76-й минуте оформила третий гол.

Обороне "Челси" оставалось лишь наблюдать, как Дэвис пробежал по флангу, отпасовал на Левандовского в центр, где поляку не составляло труда поразить пустые ворота - 0:3.

"Челси" Англия – "Бавария" Германия 0:3 (0:0, 0:3)

Голы: 0:1 – 51 Гнабри, 0:2 – 54 Гнабри, 0:3 – 76 Левандовски.

Челси – Кабальеро, Алонсо, Рюдигер, Кристенсен, Джеймс, Баркли (Виллиан, 61), Жоржиньо, Маунт, Ковачич, Аспиликуэта (Педро, 73), Жиру (Абрахам, 61).

Бавария – Нойер, Боатенг, Алаба, Павар, Киммих, Гнабри (Толиссо, 85), Дэвис, Алькантара (Горетцка, 90), Коман (Коутиньо, 66), Левандовски, Мюллер.

Предупреждения: Алькантара (45), Жоржиньо (49), Киммих (49).

Удаление: Алонсо (83).

Ответные встречи состоятся 18 марта.

Читайте: Под угрозой смерти: фанаты "Наполи" поставили ультиматум команде

Как сообщал OBOZREVATEL, плей-офф ЛЧ стартовал 18 февраля. Неделю назад "Атлетико" обыграл "Ливерпуль" (1:0), "Боруссия" была сильнее ПСЖ (2:1), "Аталанта" дома разгромила "Валенсию" (4:1), а "Лейпциг" обыграл "Тоттенхэм" (1:0).

Напомним, что английский "Манчестер Сити" исключен из Лиги чемпионов на сезоны 2020/2021 и 2021/2022.