Победы "Будивельника" и "Одессы": результаты Суперлиги Windrose 2 октября

Суперлига Windrose

В субботу, 2 октября, в чемпионате Украины по баскетболу проводятся очередные поединки Суперлиги Windrose. В первом матче игрового дня киевский "Будивельник" победил "Химик" 76:72. "Черкаськи Мавпы" на своей площадке уступили БК "Одесса" 81:86.

Команда Миглиниекса начала сезон с поражения от Прометея в матче за Суперкубок Украины и неожиданное поражение от "Черкаських Мавп", после чего была победа над Одессой. Химик же выиграл оба стартовых матча Суперлиги Windrose.

Будивельник победил Химик

Старт матча в Киеве оказался равным, а вот уже вторая четверть стала в некотором роде шокирующей для хозяев.

Половину игры Химик выиграл +11 очков. И не сказать, что южненцы делали что-то невероятное на площадке - Будивельник переигрывал их по всем основным показателям, но киевляне банально не попадали в кольцо.

В Будивельника после первой половины было только 1 попадания из-за дуги, причем гости позволяли свободно бросать. Игроки Будивельника реализовали только 50% попаданий со штрафных, тогда как Химик спокойно делал свою работу и увеличивал отрыв.

За 2:40 до конца третьей четверти преимущество Химика составляла 22 очка.

Будивельник - Химик

В целом ситуация изменилась только в последней четверти, когда Будивельник наладил игру в защите, психологически стал действовать увереннее, а у Химика начались проблемы с попаданием.

В конце концов за 4 минуты до конца игры Будивельник приблизился в счете к сопернику, но только за 17 секунд до конца благодаря попаданию из-за дуги с фолом Клавелла киевлянам удалось выйти вперед. Но последняя атака была за Химиком – и сначала Клавелл сфолил, а потом Близнюк заставил ошибиться игроков гостей и потерять мяч. За оставшееся время Клавелл еще успел реализовать 3 штрафные и принести победу Будивельнику 76:72.

Мавпы проиграли Одессе

Черкаськи Мавпы проиграли дома Одессе – 81:86.

Хозяева стремились реабилитироваться после невнятного предыдущего домашнего поединка против Химика, поэтому сразу пытались подавить соперника активными действиями в атаке. Сразу взялся набирать очки герой стартового матча против Будивельника Родни Первис.

На этот раз он поймал игровой ритм со старта. Поэтому хозяева захватили лидерство со стартовых атак. Однако итог стартовой четверти остался в активе гостей, которые догнали хозяев и опередили на три очка.

К большому перерыву игра оставалась преимущественно равной. Черкассы в итоге отыграли отставание и добыли символическое преимущество в один балл.

При почти равной реализации в первой половине хозяева значительно превзошли гостей под щитами (14:5), зато одесситы меньше теряли (4:8) и больше перехватывали (5:2).

Во второй половине соперники сохранили паритет в борьбе. Немало брака в защите мешало хозяевам добиться существенного перелома в игре. Решающими в итоге стали заключительные атаки. Гости оказались более сосредоточенными, успешно защищались, реализовали несколько атак и удержали пять очков преимущества.

В итоге первая в сезоне победа Одессы и второе подряд домашнее поражение Мавп.

Самым результативным у победителей стал Чарльз Келлисон – 22 очка, 9 передач. Опытный Андрей Агафонов набрал 18 очков. Хозяев не спасли Родни Первис – 24 очка, и Дювон Максвелл – 22 очка, 11 подборов.

Черкаськи Мавпы– Одесса – 81:86 (22:25, 21:17, 15:20, 23:24)

Черкаськи Мавпы –: Первис 24о + 5пр, Максвелл 22о + 11пд, Конате 8, Ткаченко 8, Кольченко 6 – старт; Хамильтон 9о + 7пд, Бондаренко 2, Приймак 2, Попов, Скира.

Одесса: Келлисон 22о + 9пр, Агафонов 18 Лейманис 16 Носков 5, Новиков – старт; Лаурис 11 Фицпатрик 10 Балабан 2, Ткачук 2, Шорсткий.

Турнирная таблица

Напомним, что ранее "Черкаськи Мавпы" сенсационно победили "Будивельник".

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне "Кривбасс" и "Тернополь" устроили роскошное зрелище в матче регулярного чемпионата первенства по баскетболу. Криворожский клуб на своей площадке, совершив несколько камбэков, в овертайме оказался сильнее – 95:89.