Англия победила Хорватию на старте Евро-2020

3 минуты
31,6 т.
Англия Хорватия

Сборная Англии по футболу со счетом 1:0 обыграла команду Хорватии в матче 1-го тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Поединок квартета D состоялся на лондонском "Уэмбли".

Как и предполагали букмекеры, хозяева с первых минут захватили инициативу, устроив настоящий штурм воротам Ливаковича.

Кайл Уокер и Андрей Крамарич

Калвин Филиппс очень удачно создавал баланс англичан в центре поля.

Уже на 5-й минуте сборная Англии могли открывать счет стремительно убежав в контратаку, но крученый удар Фодена приняла на себя штанга.

Фил Фоден (в белом) и Домагой Вида (справа)

Хорватская защита с трудом справлялась с быстрыми передачами, оставляя пустые зоны на подходах к своей штрафной.

Англия доминировала

Англия полностью прижала соперника к своим воротам, не позволяя даже поднять голову.

Лука Модрич редко получал мяч

Хорватский центральные полузащитники Брозович, Ковачич. Модрич, задача которых была организовывать атаки, первые 20 минут находились полностью без мяча. Очень мощная Англия тотально доминировала на поле.

Англичане остро атаковали

Хорватские футболисты располагались в среднем блоке, не рискуя выходить из обороны дальними передачами

Команды засушили игру

Ближе к концовке тайма запал англичан иссяк и британцы приступили к нудной перепасовке в районе центрального круга. Концовка прошла без моментов.

Зрители не увидели голов в первом тайме

Открыть счет хозяева смогли сразу после перерыва. На 57-й минуте роскошная комбинация англичан завершилась точным ударом Рахима Стерлинга. Форвард получил восхитительный пас от Филлипса, смог найти пространство в штрафной и отправить круглого в ворота.

Рахим Стерлинг

Забив гол Англичане включили енергосберегающий режим, при этом ничего не позволяя сделать оппонентам. Один из лидеров хорватской сборной Лука Модрич был постоянно под контролем. Если он и получал мяч, то это случалось далеко от штрафной площадки.

Первый удар в створ ворот Англии случился на 55-й минуте и его сделал именно футболист "Реала".

Лука Модрич

Под занавес английские игроки минимизировали свои риски в контроле мяча изредка "выстреливая" контратаками.

Англия – Хорватия 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – 57 Стерлинг.

Англия – Пикфорд, Уокер, Мингз, Триппьер, Стоунз, Райс, Филлипс, Фоден (Рэшфорд, 71), Маунт, Стерлинг (Кэлверт-Льюин, 90), Кейн (Беллингем, 82).

Хорватия – Ливакович, Гвардиол, Вида, Чалета-Цар, Врсалько, Брозович (Влашич, 70), Ковачич (Пашалич, 85), Перишич, Модрич, Ребич (Петкович, 78), Крамарич (Брекало, 70).

Предупреждения: Чалета-Цар (42), Ковачич (48), Фоден (64), Брозович (66).

Группа D

Свой следующий матч команда Гарета Саутгейта проведет 18 июня против Шотландии (16:00). Хорватская сборная в этот же день сразится с чехами (19:00).

Напомним, что до этой встречи обе сборные пересекались между собой 10 раз. Пять побед на счету родоначальников футбола. Еще две игры завершились вничью.

В 2018 году хорваты в заключительном туре группового турнира Группы А4 в Лиге наций проиграли Англии (1:2) и вылетели в низший дивизион.