Назло России: Хорватия вышла в финал ЧМ-2018, обыграв Англию

191,4 т.

Сборная Хорватии по футболу обыграла команду Англии в полуфинале чемпионата мира по футболу-2018 и впервые в истории сыграет в финале мундиаля. Встреча в Москве на "Лужниках" завершилась в дополнительное время со счетом 2:1.

Встреча началась для хорватов с нокаутирующего удара Кирана Триппье со штрафного. На 5-й минуте 27-летний защитник "Тоттенхэм Хотспур" крутанул поверх стенки в ближнюю девятку. Субашич лишь взглядом проводил мяч, который точно опустился в сетку ворот.

Хорватия – Англия

После этого англичане спокойно вели игру, держа соперника на расстоянии контратакующими выпадами.

Футболисты обеих команд в первом тайме не засиживались в обороне, создавали моменты, но в завершающей фазе игрокам не хватало точности.

Особенно запомнился Гарри Кейн, который лишь удивительным образом с метра не забил гол. У "клетчатых" за 45 минут было несколько опасных атак, не таких острых как у англичан, но таких же безрезультатных.

Читайте: Стало известно о неожиданном требовании ФИФА на ЧМ-2018

После перерыва игра перевернулась. Игроки сборной Хорватии взвинтили темп и в обороне англичан раз за разом стали появляться дыры. На 69-й минуте Перишич в каратистском прыжке опередил Уокера и ногой переправил подачу в сетку.

Хорваты продолжали наседать и на 72-й минуте едва не забили победный гол. Снова Перишич подхватил мяч после ошибки Пикфорда, накрутил соперника и пробил с левой в дальний, попав в штангу.

Концовка основного времени прошла в штурме ворот Пикфорда, но от двух дополнительных таймов это никого не спасло.

В дополнительном времени ни одна из команд не форсировала события, играя от обороны.

Первым номером продолжала работать Хорватия и на 109-й минуте добилась успеха. Манджукич выскочил из-за спины Стоунза на скидку Перишича и расстрелял Пикфорда.

В финале 15 июля подопечные Златко Далича сыграют с французами, которые днем ранее уверенно обыграли бельгийцев.