УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милиция и фильм ужасов: провал организации матча "Оболонь" – "Динамо"

5,5 т.
Милиция и фильм ужасов: провал организации матча 'Оболонь' – 'Динамо'

Первый матч 1/8 Кубка Украины "Оболонь-Бровар" – "Динамо" с первых минут возобновил в памяти ситуацию вокруг апрельских событий, связанных с переносом матча 1/2 финала Кубка Украины "Олимпик" – "Динамо". Тогда, напомню, стараниями динамовских болельщиков было изменено место проведения и время начала первого матча. Игра была перенесена со стадиона имени Банникова на стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. Не все тогда были в восторге от такого переноса, зато матч прошел без инцидентов и спокойно. Да, стадион не был забит, но все желающие посмотреть туда попали.

Может, иногда организаторам матча стоит реально оценивать свои возможности и понимать, какого уровня матч они принимают и хоть изредка думать о болельщиках?

За полтора часа до матча билеты в кассах закончились, в то же время желающих их купить было еще очень и очень много. Специально делаю акцент – желающих купить билеты. Стоит отметить, в итоге как минимум одна центральная трибуна во время матча заполнена так и не была, пишет UA-Football.

Читайте: Ребров раскрыл главную мотивацию футболистов "Динамо"

Далее началось самое интересное – при входе, уже на территории стадиона, стояла милиция (которая, как помнится, не имеет права там находиться). Билеты и личные вещи досматривали тоже люди в форме с надписью "Милиция".

На этот матч я шла как аккредитованный журналист. Спросила при входе – можно ли мне зайти в обычный сектор, если нет – пойду в пресс-ложу. Со мной шла компания друзей, которые билеты купили заранее – но и к ним нашлись претензии – "вы не с той стороны заходите". На что мы вежливо поинтересовались, как в таком случае нам попасть на стадион. В ответ прозвучало несколько очень грубых фраз. Одному парню милиционер разорвал билет и не хотел отдавать, не объясняя причин.

В какой-то момент у входа началась давка. Я как раз стояла лицом к лицу с милиционерами. На мою просьбу – пропустите меня пожалуйста – они начали орать, что б все вышли назад (сзади была уже немалая толпа и возвращаться было просто некуда). В итоге, на крик, что тут сейчас придавят девушку, вся толпа остановилась! Но то, что было далее - выглядит как отрывок из какого-то фильма ужасов. Милиционеры без предупреждения начали выталкивать всех без разбору за пределы стадиона. А ведь у людей, которые были рядом и позади меня, билеты были! На мой перепуганный крик, что мне больно, они не реагировали абсолютно никак, досталось мне и в живот, и по шее, на утро на руках появились синяки.

Читайте: Капитан "Динамо" пожаловался на зависимость от Ярмоленко

С беговых дорожек стадиона ко входу прибежали обычные стюарды в манишках и в прямом смысле слова "вырвали" меня оттуда (за что им огромное спасибо), и на руках отнесли к скорой. Милиция на вопрос стюардов – что же вы с людьми делаете – тактично промолчала.

В этот момент мне показалось, что я нахожусь в какой-то параллельной реальности. В машине скорой помощи не оказалось ни нашатырного спирта, ни валидола, ни корвалола – вообще ничего! Сказали – идите на центральную трибуну (не уточнив, как туда попасть, разве что через забор), и там ищите врача. "Вам надо – вы и идите". Зато там были шахматы! Шахматы в машине скорой помощи и ни одного вида лекарств. Боюсь даже представить кого-то другого на своем месте. Допустим, врач носит с собой те самые лекарства, но стюарды были уверены, что пострадавшего/человека, которому стало плохо надо вести именно к карете скорой помощи. Того же мнения, как выяснилось, была и милиция. Плохо – обращайтесь в скорую, она вон там стоит. Интересно, многим там помогли?

Читайте: Билеты на "Динамо" - "Шахтер": сколько стоит, где купить

Вернувшись обратно, я и еще два стюарда оказались заперты в пространстве между входом и забором на замок. Пришлось объяснять милиции, что в скорой нам не помогли, и выйти там тоже негде – такой же забор с замками. Спустя пару минут переговоров я чудным образом оказалась на трибуне гостей и желания обходить стадион дабы попасть в центральный сектор в ложу прессы уже не было ни малейшего. Тем временем матч уже начался, под стадионом была масса желающих посмотреть футбол, и при желании – место найти было можно. Но желания у принимающей стороны, видимо, не было. Так и остались парни, взрослые мужчины, девушки под стадионом, время от времени спрашивая: кто вышел, кто забил, что происходит. Оставались они до самого конца матча, чего не скажешь о части местных болельщиков, которые по старой привычке покидали стадион задолго до конца матча. Интересно – куда они так спешили – успеть на метро? – так вроде не Лига Чемпионов, время не позднее. Или успеть в соседний дом добежать? А как же футбол, как же матч их любимой команды? И только ультрас обеих команд в полном составе дождались финального свистка и поблагодарили футболистов своих команд за игру.

Милиция и фильм ужасов: провал организации матча "Оболонь" – "Динамо"
Милиция и фильм ужасов: провал организации матча "Оболонь" – "Динамо"
Милиция и фильм ужасов: провал организации матча "Оболонь" – "Динамо"
Милиция и фильм ужасов: провал организации матча "Оболонь" – "Динамо"
Милиция и фильм ужасов: провал организации матча "Оболонь" – "Динамо"