УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В деле Блаттера-Платини появились новые подозрения в коррупции - СМИ

2,3 т.
В деле Блаттера-Платини появились новые подозрения в коррупции - СМИ

В деле бывшего президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозефа Блаттера и отлученного от футбола президента Европейской футбольной ассоциации (УЕФА) Мишеля Платини может фигурировать еще одна миллионная сумма, по которой возникают вопросы. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на немецкое издание FAS.

Официально эти деньги, которые Платини получил от ФИФА во время президентства Блаттера декларировались как расходы на офис Платини в Париже. По данным немецких журналистов, вероятно именно из-за этих новых подозрений в коррупционных схемах и состоялись недавние обыски в помещениях Федерации футбола Франции.

Читайте: Вслед за Блаттером. ФИФА завела дело на президента Российского футбольного союза Колоскова

Если окажется, что такого офиса Платини в Париже не было, то это будет рассматриваться как нецелевое расходование средств и даже коррупция, отмечает издание.

До этого момента официально известно лишь о расследовании прокуратурой Швейцарии выплаты двух миллионов швейцарских франков (около 1,8 миллиона долларов), которые Блаттер передал в 2011 году главе УЕФА Мишелю Платини в рамках устного соглашения. Оба функционеры отвергают обвинения в коррупции.

Читайте: "Опасно": в России боятся обсуждать дисквалификацию Блаттера и Платини

Напомним, ФИФА отстранила от футбола Блаттера и Платини на восемь лет, позже срок сократили до шести. На посту главы ФИФА 79-летнего Блаттера в феврале 2016 заменил Джанни Инфантино.